Психология

Нелюдимость и молчаливость - ненормальные свойства человека?

Может для кого-то и так. Только я сам такой и не считаю себя обделённым.
Дилфуза Азимова
Лучший ответ
Зависит до какой степени нелюдимость.
На счет молчаливости, это вообще прекрасно, молчаливые люди намного приятнее и обычно, более глубокие, чем излишне болтливые. Хотя такие только нам, молчунам, наверно нравятся. )) И это скорее, свойство темперамента, характера.
Главное, чтоб сам человек не страдал от этого всего, остальное чепуха. Что нормально, а что не нормально, каждый человек сам для себя решает и никто более! Все мы уникальные и разные, что хорошо. )
ytnenf
Абсолютно нормальные
монаху и ученому, больному- да. остальное- это духовная ущербность. чтобы любить людей - надо общаться. а не любящий людей- урод моральный.
Нормальные
Это самое нормальное в нашем безумном мире
Ритта Чаенко
Если это прекрасно образованный человек с глубоким внутренним содержание, то ему крайне сложно подобрать окружение подобное себе, поэтому нелюдим. А молчалив потому, что достаточно общения с писателями, философами и самим собой. Для такого человека все это НОРМА.
Татьяна Гейн Соглашусь с вами, но только частично. Можно же общаться на нейтральные, доступные всем темы. Прекрасно образованному, я бы даже рекомендовала с не образованными пообщаться, уверяю вас, что образованному будет чему поучиться у не образованного:) Отдыхать нужно даже от философов и писателей:) Понятно, что с откровенно, неприятными людьми общаться не стоит.
Это социофобия. Это не свойства - это недуг.
Саша Мельник
Если в меру, то да.
Не всем нравится звиздеть и пребывать в компаниях.
Вполне.
Не нормально - это, когда всех под одну гребенку, а тем, кто не согласен - диагноз ставить. Вот это - не нормально.
Вполне нормальные. У них могут быть различные законные причины.
Marina-Arina-May Groth
Первое - да. А молчание иногда очень даже не помешает.
Мария Аникина
зависит от причин твоей нелюдимости и молчаливости
От таких свойств надо избавляться . Ни к чему хорошему они не приведут
Ланюшка М