Психология

В какую теорию *почему мы видим сны* вы верите?.. День добрый всем!)

Анечка Гулевич
нам снится то, что нас больше всего беспокоит
Альбина Сафина
Лучший ответ
Анечка Гулевич Привет, Лисик!))..
Нужно же мозгу как-то обработать накопленные данные.

Плюс мне нравится еще такая: логические конструкции в мозгу днем перегружены анализом внешних данных, поэтому могут быть задействованы для обработки внутренних данных - от органов и мышц - только ночью. Этим они и занимаются. А сновидения - некий побочный эффект. Обрабатывается, скажем инфа от мочевого пузыря - ну, море и снится. Всякая биохимия тела - это же сложная штука, надо же ею тоже управлять.
Сон — это активный процесс; сон более глубок в первые часы и более чуток в последующие.
Было обнаружено, что при сновидениях мозг работает активнее, чем в некоторых состояниях бодрствования.
Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации. Мы можем, например, летать, или падать со скалы без ущерба для себя — словом, делать то, что противоречит естественным законам.
На наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы.
Неприятности, происшедшие с нами днем, ночью могут всплывать в кошмарных снах. Также могут напоминать о себе в сновидениях вполне обычные мысли, возникающие у нас перед сном.
Если мы пытаемся распутать ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Очевидно, мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем. Так как сны, по-видимому, рождаются главным образом в мозге, нелогично думать, что они передают нам какие-то особые сведения. Их следует рассматривать как обычную функцию мозга, которая содействует его нормальной работе.