Психология

Почему люди видят сны, когда спят?

Я даже не замечаю как засыпаю
Mystery ///
Мудрый царь Соломон написал: Как от избытка забот бывают сновидения, так от избытка слов бывает глупая речь.
 Ведь от избытка забот бывают сновидения, суета и многословие.
Наталия Финогеева
Лучший ответ
1. Сны как компенсация или вознаграждение

Фантастические полеты и прогулки в сонном царстве на самом деле не такие уже и невероятные, как может показаться на первый взгляд. Знаменитый психолог Карл Юнг считал, что даже самые причудливые из наших снов являются своебразным методом компенсации, или уравновешивания событий, произошедших наяву.. Например, человек, испытывающий недовольство в реальной жизни, может иметь приятные сны в качестве компенсации плохих эмоций в реальной жизни, чтобы их внутренний дух окончательно не упал. С другой стороны, счастливый человек может быть склонен к снам о проблемах и поражении, компенсирующие реальность.

Также, Юнг предполагает, что сны могут отображать не развитые стороны наших личностей, Это в какой-то степени может объяснить почему поведение некоторых людей во сне довольно отличается от поведения на яву, либо показать скрытые таланты или склонности.

2. Сны как механизм копирования

Когда мы переживаем стрессовую ситуацию, наши сны в этот период заметно отличаются, и иногда отображают наши внутренние переживания. Показывая важные символы или ситуации, сны стараются быть актуальными для реальных событий, подстраиваясь таким образом, чтобы помочь нам пережить стресс, волнение, или справиться со сложившейся ситуацией.

3. Сны как обработка информации и памяти

Многие исследования поддерживают утверждение, что здоровый сон невероятно важен для полноценного функционирования памяти и умственной деятельности. В тоже время многие утверждаюи, что ключ к укреплению памяти лежит не сколько в часах, проведенных в объятия морфея, сколько в сновидениях, которые мы видим.

Большая часть наших снов внедряет в себя недавние события, произошедшие с нами. Например, автокатастрофа, которую вы видели на прошлой неделе, или еженедельный поход за продуктами, или встреча на работе в прошлый четверг. Такие сны, возможно, и являются процессом обработки информации наших мозгом, соединяющая осознанное и подсознательное на протяжении дня.

После того, как дневные воспоминания были преобразованы загадочным способом в наши сны, мозг получает возможность «освежиться», или другими словами, превращая воспоминания в сны наш мозг просто напросто совершает своебразную перезагрузку.

4. Сны как поиск решения

Если ты обеспокоен решением какого-то сложного вопроса или принятия важного решения, то потеря сна из-за этого – это последнее, что тебе сейчас необходимо. На самом деле, здесь все с точностью да наоборот: из-за важного вопроса стоит не терять сон, а «переспать» с ним! Мы наслышаны о положительном влиянии сна и сновидений на память, но последние также помогут разрулить трудности и справиться с ежедневными заботами.

Когда мы сталкиваемся с препятствиями, мы в большей степени полагаемся на информацию, которой мы уже владеем – наши воспоминания – чтобы преодолеть их, верно? Это делает сновидения особенно полезными, так как они помогают упорядочить и организовать воспоминания, улучшая к ним доступ во время решения проблемы. Некоторые ученые утверждают, что в то время, когда мы спим, наш мозг продолжает прорабатывать пути решения проблемы из реальной жизни, стараясь найти наиболее подходящий ответ. Так что, если столкнулся с нерешаемой проблемой, попробуй-ка лечь и хорошенько выспаться. Это действительно может помочь.

Информация предоставлена из открытого источника: https://zen.yandex.ru/media/id/5ac0ea6e2f578c01b35ae825/pochemu-my-vidim-sny-5ac0f6f22f578c01b35ae8f4
Потому что когда они не спят, то они заняты делом!
Эльвира Сафина
Во время сна наша душа путешествует по иным измерениям по иным мирам поэтому мы и видим сны
Может это и не сны.
Оля Ивонина
Мозг перерабатывает информацию, структурирует её
Nika Nika