Психология

Доброе дело или эгоистичный поступок?

Дважды в году я сдаю донорскую кровь. Но всё чаще я ловлю себя на мысли что делаю это не из желания помочь кому-то неизвестному, а чтобы потешить своё эго. Есть ли у меня право гордиться этим с такой мотивацией? Важна ли вообще мотивация человека в контексте его действий?
Вы это делаете. Только идиот будет делать что-то без хотябы минимальной выгоды. Тут же Вы и деньги получаете, и от лишней крои избавляетесь, и правильным способом работаете над самооценкой, и еще и кровь Ваша может кому-то помочь. Это 101% адекватной филантропии по стандартам нашего общества. Это максимально правильно.
Елена Швицкая
Лучший ответ
Вы молодец, сочетаете полезное с приятным)) Если вам не важна помощь другим, то пусть это сочетание будет мотивацией.
Поразмыслив, я пришла к выводу, что в Вашем случае есть и одно и другое, раз Вы этим озадачены. Я родила дочку, открылось сильное кровотечение. Мне вливали чью то кровь, благодаря этому спасли. Таких случаев немало. Так что Вам есть чем гордиться.
Делаете вы всё Правильно - а то что думаете ( для спасённых вами людей ) поверьте -- Неважно
Nasiba Batirova
Ну Вы сами ответили на свой вопрос.
Только вот что странно!
Зачем Вы даете нам право давать Вам право гордиться или нет.
Это же Ваша кровь.
Для меня очень важна. Есть притча про одного царя, который отдавал людям деньги не потому что хотел помочь им, а чтобы потешить свою гордыню, а это страшный грех как вы знаете.
проведите исследование на тему переливания крови. Взвесьте все "за" и "против". И потом у вас появится четкое осознание, стоит ли гордиться.
Юлька Ионкина
А деньги получаешь за это?
Елена Перминова Компенсацию, в размере 350р. Так что получается не бескорыстно.
тем, кому переливают Вашу кровь, важна не Ваша мотивация... можете гордиться
Лия Айс