Психология

Каждая мысль она не "твоя" конкретно. Я это иллюзия разума на самом деле?

По сути мы имитируем разумное поведение. В нас с детства загружают кучу инфы, мы видим примеры в жизни и копируем это поведение, мысли выдавая их потом за свои...
ну где то так..
Ирина Макарова
Лучший ответ
Именно, твоя)
Бесконечно количество вариантов личностей, любую информацию можно услышать, увидеть, осознать, преподнести строго индивидуально...
Тем и наполняется безразмерное информационное поле)
Занесло на мою территорию? Всё. Моя.
Частная собственность! :)))))))
А уж как я её буду использовать и в каких целях - в том и право выбора ...у каждого оно и проявляет его самого :)))))
Janyl Munal
Но в каждую мысль добавляем определенный нюанс, который присущ только лично нам.
Все мысли, что Ваши - Ваши.
Разумеется, Вы можете повторить что-то (если читали, смотрели, слушали что-то).
Но тогда Вы знаете, что они не Ваши.
А так, нужны конкретные примеры.
Елена Дегтярь
Каждая моя мысль - моя, потому что порождена объективным воздействием мира на сое сознание))
Ну, да, и писька не твоя, и попка (как бы...).
А люди все кругом живут. По разному живут они, однако.
Кто водку пьёт, а кто детей растит чудесных
Не мысли главное, - ДЕЛА... А "философия" вторична
Ainura Sarsembekova
Ну, если бы ты был над этим сам не властен, то так было бы. Но с учетом состояния квантовой неопределенности электронов в нейронах мозга, а также того, что ты можешь сам себе внушить любые установки, твое поведение не полностью определено окружением и воспитанием.
Ксюша Мозговая
когда выбираешь из моря мыслей одну мысль- она уже твоя
С.
Саулеха .
Примерно так и есть.
Любое наше телодвижение можно объяснить физическими процессами, происходящими в теле.
А на субъективном уровне нам кажется, что мы проявляем волю.

Мышление - это работа биокомпьютера, головного мозга. В каждом компе есть программа. Что может быть личного в компах и программах?
Компы выполняют одни и те же действия, и в этих действиях тоже нет ничего личного.

А "Я" похоже на облако. Мы смотрим на небо, и видим объект "облако", который нам кажется самосущим. А при ближайшем рассмотрении, там нет ничего, кроме движущихся мелких капель воды.
А при попытке найти "Я", можно найти только ощущения, эмоции, оценки, мысли, представления, понятия, намерения, желания и прочие ментальные процессы.
Ну это установки и мысли от учителей, друзей, родаков и прочих. То, что тебе внушили. Внушаемый ты. Не своей головой работаешь
Если б ты еще был доктор психологии... тучи подростающих панков на тебя соорентировались
хитрая америка делает убойных пункеров профессорами... надо учица