Психология
ЧЕМ именно Психологически Мизантроп отличается от Социопата?)) ммм))
Мизантроп - человек, ненавидящий общество, социопат - бесчувственный, ни любви, ни ненависти, он просто смотрит на людей, как на инструменты для удовлетворения своих потребностей и считает, что общество смотрит на него таким же образом. В презрении к общественным устоям, моральным принципам, традициям они оба схожи.
Причиняемым людям вредом
Мизантроп ненавидит людей, а социопат боится.
Мизантропы хорошие!) и не больные на голову) Просто нелюдимы
Мизантропия является особенностью, а социопатия диагноз психического спектра.
Мизантропия-это ненависть к людям, но только не к друзьям разделяющим его взгляды, а социопатия-неконтролируемый страх перед обществом.
Психологически!
Социопата бесит система,
мизантропа люди!)))
вот именно что отличаются чисто психологически
Мизантропия - черта характера, а социопатия, все-таки, расстройство
Социопат - медицинская категория. Это человек с нарушенной функцией социализации. На социопата нельзя обижаться за его социопатию, он не виноват, что так получилось.
Мизантроп может быть социопатом, а может и не быть. Наоборот тоже.
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией).
Согласно определению Эрика Берна, социопаты бывают двух типов:
1.Первый тип, латентный или пассивный социопат, большую часть времени ведет себя вполне прилично, принимая руководство какого-нибудь внешнего авторитета, например религии или закона, или привязываясь временами к какой-нибудь более сильной личности, рассматриваемой как идеал (речь идет здесь не о тех, кто пользуется религией или законом для направления совести, а о тех, кто пользуется такими доктринами вместо совести). Эти люди руководствуются не обычными соображениями приличия и человечности, а всего лишь повинуются принятому ими истолкованию того, что написано в «книге».
2.Второй тип — активный социопат. Он лишен как внутренних, так и внешних задержек, если и может на некоторое время усмирить себя и надеть маску добропорядочности, особенно в присутствии лиц, ожидающих от него приличного и ответственного поведения. Но как только такие социопаты оказываются вне досягаемости взрослых или авторитетных личностей, требующих хорошего поведения, они тотчас перестают себя сдерживать.
Гульнара Буранкова
"На социопата нельзя обижаться за его социопатию, он не виноват, что так получилось." - это ваши слова или откуда-то скопированно? Хорошие слова. Правильные)
Ничем
У социопата ненависть к людям реализуется через действия. А мизантроп не такой радикальный
Блин .Злой так ответил, что и добавить нечего ...Социопат гораздо опаснее, мне кажется ...
Чем капуста отличается от красный?
Социопат - боится людей, мизантроп - ненавидит.
Люди им не те, понимаешь)
имхо одно и то же