есть туристические карты, где отмечены места стоянок, родники, тропы, расстояния. можно выбрать готовый маршрут, там, как правило, идет расчет на 30 км, чтобы за сутки успеть перейти от стоянки к стоянке и заночевать у родника, чтобы пополнить запасы воды и приготовить пищу. если трасса сложная, то маршрут от стоянки к стоянке, соответственно, короче.
не нравится готовый маршрут - можешь составить и рассчитать свой сам по карте.
разные маршруты отмечают метками разного цвета на столбиках и деревьях., чтоб тропы не перепутать.
без маршрута и без карты лучше не ходить - можно наткнуться на ущелье и весь поход уйдет на то, чтобы отыскать способ перейти на ту сторону, к тому же, можно не найти родник и запасы воды пополнить негде.
лес поделен на квадраты, они распределены между лесниками. лесники регулярно обходят/объезжают свою территорию для проверки на предмет травмированных людей, мусора, очагов возгорания. и еще ловят "зайцев", пожелавших бесплатно пройти через платные квадраты.
по звёздам и мху ориентировались, наверное, еще партизаны. туристы больше доверяют картам, тропам, компасам и собственному опыту ориентирования на местности.
Психология
как люди путешествуют по горам, с рюкзаком за спиной, всякие пейзажи, водопады... а вдруг заблудятся?
Молча.
Сегодня видел одного такого в косухе и с рюкзаком, покупал чекушку. Видимо чтоб не заблудиться.
Их и так уже до хрена...
Вот такие тоже бывают) И это-хорошо)
вот, поэтому, когда берут проводника, сразу спрашивают не родственник ли Сусаниу
Кого е*** чужое горе?...
спутниковая связь, типа навигатора.
Так Земля же круглая)
Не зная броду не суйся в воду..
У них, наверное, есть маршрут: D плюс карта, компас, навигатор.
Возможность увидеть природную красоту, посидеть у потрескиващего костерка - вот ради чего. Но это не всем подходит, надо сказать. Хотя и отдых такого типа вдохновляет.
Людей ведет один человек, назовем его "Сраший группы". До этого он тоже ходил в походы, но его водил такой же старший. Т. е., человек идет уже по знакомому маршруту, причем он очень много знает и умеет в этой области. Даже если учесть, что мобилы у нас ловят не везде, люди умеют ориентироваться по солнцу, по звездам, по деревьям и т. д. И сейчас положено, если идете в длительный поход, поставить об этом в известность соответствующую организаци. Если вы не выйдете в определенный день в определенное место - вас начнут искать.
Юлия Ларионова
ходют по неизвестным маршрутам и нормально
если не в Челябинской области путешествовать, а где нибудь в Саратовской, то не заблудишься как не крути
они с проводниками в горы ходят...