Психология
Что плохого в Перфекционизме? Орнунг всегда есть хорошо. Почему людей это часто раздражает и даже обижает?
Я- перфекционист и мне это очень мешает. Зато моему начальнику и нашим клиентам наоборот нравится.
На это часто уходит неоправданно много сил.
Орднунг никто не отменял но превращать его в самоцель тоже глупо....
Порядок для нас а не мы для порядка...
В фашиста уже готовы проклюнуться?! "Орнунг всегда есть хорошо"...
Нет - не всегда! Жизнь еще плохо познали... а поверхностное суждение всегда приведет в "облом"
Касательно немцев ходят такие мифы, будто у них во всем везде идеальный порядок. И фраза у них есть знаменитая: "Ordnung muss sein!" ("Должен быть порядок!"). Потом некоторые приезжают жить в в Германию, и удивляются: как же так! У них во многом - знатный такой бардак! А Орднунг где? А потом у них включается следующая фаза (когда они нажалуются на бардак, и опытные жители с многолетним стажем начинают давать советы, как со здешней системой обращаться). Оказывается орднунг есть. И бардак есть. Но немецкий бардак - это такой очень специфический бардак. Это не просто так - немецкий бардак подвержен целому ряду довольно строгих правил, во всем есть логика, а где нет логики, есть система. Просто с немецким бардаком надо уметь обращаться: правила бардака тоже надо изучать тщательно!
Нормально, если не доходит до крайности.
Люди бывают нескольких психотипов и один не понимает другого.
Гипертим - гедонист, ему важнее всего удовольствия. Важен также социальный успех, то есть карьера, богатство и престижное потребление. Его цели стандартны и определяются обществом.
Для паранояла важнее всего его цель. Она может быть нестандартной.
Для астеника главное - избежать страданий или хотя бы их уменьшить, прилагать поменьше усилий, поменьше рисковать.
Для шизоида важнее всего его идеи. Это не обязательно цель, могут быть следование каким-то правилам, какие-то занятия, образ жизни.
Для эпилептоида - порядок. Он скорее умрет с голоду сам и уморит близких, чем допустит, чтобы ели немытыми руками.
Для истероида - быть в центре внимания.
...так на то они и люди, чтобы чувствовать любое зло!!!
Потому как перфекционизм идёт в ущерб другим делам и тормозит процесс в целом.
не всегда. если перебор,
тогда да. я научился не осложнять
людям жизнь, например.
стараюсь по крайней мере)
тогда да. я научился не осложнять
людям жизнь, например.
стараюсь по крайней мере)
Дотошность на грани маразма
Орднунг не знаю что такое