Думают, что оно символизирует непорочность.... чистоту,
но есть еще одна точка зрения, древняя ..)
В белое платье одевали девушку на свадьбу у язычников, потому что
она Умирала для своей семьи, переходя в семью мужа (я не знаю насколько это правда, но что есть, то есть)
так вот у японцев тоже ведь белый цвет - символ смерти...
Кто-нибудь знает, может быть верования японцев и наших предков как-то связаны??)
Психология
А вот вы как думаете.. кроме банальной чистоты.. что еще означает белое свадебное платье?)) +++ Всем Приветик))
да.. в древности, наверно..
меньше было национальных всяких особенностей)..
люди были больше друг на друга похожи..
разнились только в вере.. поклонении какому-нить божеству..
и японцы наиболее сохранили свою приверженность к традициям.. до наших дней
люди были больше друг на друга похожи..
Ну ты и загнула..))
Если рассматривать именно русские слова - БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ, то получается, что это символ преданности будущему мужу и подъём вращения созидательного - создания детей.
Что касается японских обычаев, то надо рассматривать именно название белого цвета по японски, т. е. рассматривать тот состав символов, которые и определяют смысл ихнего слова - что они в него вкладывали. И так со всеми языками. Если найдёте японское слово - белый, в русской транскрипции, можно будет расшифровать и его.
Привет!))
Ну, наша культура с японской уже несколько веков пересекается, так что возможно было какое-то взаимное влияние. Но, даже если и нет (а это можно проверить, выяснив, когда у нас невест стали в белое наряжать - всегда ли так было?), вполне может быть что у обычаев какие-то общие корни в бессознательных реакциях, сходных ассоциациях. Белое и смерть, например, могут быть связаны через понятие "зима, снег".
И связь может быть не только, что "невеста умирает для семьи", но и как переход к другому состоянию - это тоже можно рассматривать как умирание и воскрешение в новом качестве. На этой идее разные культурные явления "замешаны".
Сегодняшняя символика белого цвета платья – это бесконечный праздник, торжество жизни, красота и любовь. Такой наряд говорит о том, что невеста чиста, обладает невинностью и непорочностью. Он олицетворяет ее легкость, нежность, доброту. Как раз из-за этой символики принято венчаться, надев белое платье. Белоснежный оттенок говорит о совершенстве, завершенности, означает окончательно принятое решение, начало новой жизни.
История возникновения белого платья как традиционного наряда для бракосочетания супругов уходит корнями в прошлое, многие детали до конца остаются нераскрытыми. Но фактом остается то, что белоснежное убранство чрезвычайно прижилось и неизменно ассоциируется с образом трогательной невесты. Современные девушки стали чаще отказываться от этого цвета, отдавая предпочтение другим светлым оттенкам или более оригинальным тонам, но уже много лет белый вариант подвенечного одеяния остается на пике популярности.
Еще это значит, что невеста на стороне добрых и светлых.
У нас в Мордоре невесты чаще всего в черном.)))))
Светлана Романова ☝
Кажется на днях 80 лет романам Толкиена исполнилось))))
Вы я вижу ярая фанатка))))
Белый цвет - это еще потому, что большинство бытовой техники белого цвета.