Психология
Всегда ли надо прощать людей или же есть вещи которые прощать нельзя?
Ну если твоих близких замочат. Как ты будешь к нему относится?
Всё прощать нельзя.
Я измену не прощаю... увы.
Не все можно и нужно прощать. Предательство, подлость разве можно простить?
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф. 18:21-35)
Простить человека можно, но любить его уже не получится.
понять можно всех.. простить.. это как получится)))
у каждого свое- нельзя.
Прощать лучше всегда, иначе самому же будет плохо ( обиды, горечь, боль, разочарование) и другие моменты весьма не приятные. Знаю, что порой очень-очень нелегко прощать и без Божьей помощи порой реально тяжело это сделать.
Надо всех прощать. Всё бывает.
?