Психология

Почему возникает зависимость, например, к людям, интернету, наркотикам, алко?

потому, что мозг - всегда находится в процессе поиска источников удовольствия. а найдя - подсаживается на них и "качает" их оттуда, как из бездонной ямы. иногда - пока не выкачает всё или не потеряет сознание

самая сильная зависимость для мозга - удовольствия, откуда бы мы их не получали. из еды ли, из алкоголя, из наркотиков, из общения и так далее. источников - много вокруг

а удовольствия - вырабатывают в мозгу гормоны радости и счастья, и человеку становится хорошо, у него улучшается настроение, он расслабляется, он счастлив

ещё удовольствия хороши и тем, что для большинства из них - не надо прилагать никаких усилий - ни умственных, ни физических
Иришка Заворохина
Лучший ответ
Это полностью соответствует фундаменатльному закону Вселенной - Закону взаимозависимого возникновения.
Давайте рассмотрим этот закон поподробней.

Первые два звена из прошлой жизни:

1. Неведение
2. Волевые формирователи (создающие камму)

Порождают восемь последующих звеньев в этой жизни:

3. Сознание
4. Имя-и-форму
5. Шесть чувственных опор
6. Контакт
7. Чувство
8. Жажду
9. Цепляние
10. Становление

Которые создадут в будущей жизни эти два фактора:

11. Рождение
12. Смерть

Это очень похоже на последовательность захваченности наркотической зависимостью.
Изначально глубоко в душе имеется неведение или антимистическая сила (противоположная Истине)
Эта Антимисти­ческая Сила порождает Сформированный Опыт: Сформированный Опыт порожда­ет Различение; Различение Элементы Души и Форму-Внешность; Элемен­ты Души и Форма-Внешность Шесть Элементов Чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус и сознание) и Их Объекты; Шесть Элементов Чувств и Их Объекты приводят к Соприкосновению; Со­прикосновение порождает Чувства; Чувства ведут к Жажде, Захваченности, затем к Существованию и Рождению.
Сначала мы получаем опыт, затем этот опыт повторяем многократно из-за чего возникает захваченность опытом, что входит в привычку. Далее уже эта привычка управляет нами. Даже когда мы испытываем страдания всё таки накопление большого объёма опыта не даёт Нам мгновенно освободится от этой привычки и по замкнутой цепи мы испытываем страдания снова и снова.
Это все ваш мозг
Анастасия Потанина кто подвержены, а кто нет таким зависимостям?
В основе лежит удовольствие
Особое значение для понимания механизмов наркозависимости имеют медиаторы под названием эндорфины. По своему действию эти вещества очень схожи с производными наркотического вещества морфия. Они, как и морфины, обладают обезболивающим эффектом.

Определенный уровень эндорфинов необходим для нормальной работы нервной системы, а значит и для нормального эмоционального самочувствия человека. При их нехватке настроение и активность человека снижены, он чувствует себя некомфортно, беспокойно. Недостаток эндорфинов может возникать в силу разных причин. Так, синтез эндорфинов может нарушаться при различных заболеваниях. У человека с химической зависимостью уровень эндорфинов от рождения низкий. И зачастую такой человек впервые ощущает себя «в норме», лишь попробовав алкоголь или наркотик, потому что любое из наркотических веществ прямо или косвенно «нормализует» уровень эндорфинов.

Если духовный или душевный строй такого человека принимает этот способ «нормализации» жизни, то очень скоро он превращается в наркомана или алкоголика.
Ты не можешь бросить дышать или есть? -да ты наркоман!
Елена Гукова
Потому что человек, по моему мнению, начинают уделять определенному занятию слишком много времени, приписывает ему какие-то положительные эмоции. Часто зависимоти возникают у людей, которые не ммеют своего круга общения и много времени проводят в одиночестве. Ну и тяжело оценить, насколько каждый отдельный человек предрасположен к зависимостям. Какая-то непридвиденнаяситуация может выбить его из колеи и приветис к возникглвению зависимости.
Человек таким способом заменяет истинное удовольствие ложным. Я думаю вас не спроста интересует данная тема, если в вашей жизни существуют люди которым вы хотите помочь, сделайте это, вам в помощь специалисты 12 Шаг там смогут вывести из любой зависимости.
Психологи считают, что все это возникает у тех, кто чувствуют себя одинокими и непонятыми этим миром
или ответам :D
Анастасия Потанина да в вопросе уже есть интернет, вопрос почему?
Ирина Шиляева У тебя ещё туманная зависимость
подслащивается, как сахарок лошадке, один кубик .второй
Когда человеку скучно жить, он начинает искать пути ухода в другой мир, начинает пить, принимать наркотики, и в этом состоянии ему намного лучше чем в реальном мире. К зависимости человек склонен еще с рождения, если у родителей были с этим проблемы. Я так понимаю у Вас есть какая то проблема? Если что обращайтесь в реабилитационный центр http://eniseyrc24.ru/