Психология

Вот интересно получается: какую бы умную мысль не сказал, ее поймут только те, кто уже и сам так думает или был близок к

этой мысли. Так какой смысл учить, что-то говорить? Только если подтолкнуть тех кто близок?
Кому то скажи что Земля круглая, и он скажет - тогда это все объясняет!
А для кому то для начала следует указать на то, что корабли уходящие за горизонт исчезают с виду.... ни как не приплетая сюда форму планеты.

Разве можно, передать человеку теорию о Суперпозиции частицы, если он даже не знает про атомы)?

Это то что касается линейных рассуждений, нечто подобное касается и нелинейных.

Мы можем передать человеку то понимание на которое он способен. (хватает опыта, достаточно знаний и информации, есть доверие и так далее) Это явление обусловлено.

НО так же верно, что мастер может передать высшие поучения даже глупцу.

Прежде чем сажать зерно, нужно подготовить почву.
Жанна Хопобаева
Лучший ответ
Наталья Старых Согласен в смысле со-гласен)) большое спасибо за ответ)
А ты попробуй объяснить так, чтобы было понятно.
Наталья Старых а как ни объясняй, тот кто не готов принять эту мысль, не имеет уже какой-то базы для понимания не примет ее.
Типа, падающего подтолкни? Почему сами не пользуетесь своей мыслью и не делаете сами шаг вперед?
Её поймут гораздо больше людей, только далеко не все согласятся. И часто вполне оправданно.
А по-моему, чем больше знаешь, тем меньше об этом хочется говорить...
Наталья Старых вот именно, потому что не поймут или поймут неправильно
нас всегда понимаю только те, кто имеет схожий жизненный опыт и багаж знаний, кто находится с нами на одной ступени развития, на одной стадии
Наталья Старых Точно! Спасибо за ответ.
Верно. Мир счастливым сделать ой как не просто. Ты ведь именно хочешь весь мир счастливее сделать, пытаясь кого то научить?
Вера Кулева
так и ты так же что то воспримишь а что то нет и чяго ?
Наталья Старых и того. Что либо ты готов уже воспринять, либо нет и тут хоть лбом бейся - не поймет
Говорят, будто за сложными конструкциями речи нередко скрывается звянящаяя пустота, которая быть таковой нежелает, потому и прикрывается бессмысленными лингвоузорами, призванными сделать их родителя кем-то...
Наталья Старых я не о сложности речи)
Жанна Хопобаева Во всем есть потенциал, и в простоте и в танце концепций.

У мудреца простота проявляется как гениальность, у глупца как - зеркало)
Мудрец видит в ясности - пространство наполненное богатством возможностей и граней, а глупца это богатство лишь запутает.

Это инструменты ума, и от нас зависит какой потенциал мы в них раскроем)