Психология

Как у не очень умного актера получается сыграть роль умного человека?)

У персонажа же действительно и интеллект в глазах, и умное лицо...)
* дело не в уме, а в актёрском мастерстве.

Известное в театральных кругах выражение "МХАТовская пауза", введённое Станиславским.
Этот виртуозный приём актёрской игры по плечу только выдающимся актёрам, который чувствует зал и точно знает, как поймать момент для такой паузы, заставляя зал замирать,
задерживая дыхание напряженно ожидая дальнейшего действа.

Этим приёмом гениально владел Олег Янковский и его постоянно спрашивали о чём он думает, как у него получается умнейшее
лицо, а взгляд излучает могучий интеллект и завораживает зрителя... в ответ он всегда только улыбался и "делал "такое лицо...

ещё яркий пример такой паузы гениально сыграла Вия Армане
в фильме "Театр"...)

в бытийных ситуациях мы тоже знаем как "сойти за умного"...

п. с. кстати этот вопрос чисто психологический, потому что
умение держать паузу это чистейшая психология. ))

....от тех кто предваряет свой вопрос пометочкой "чисто психологически", очень часто идут вопросы чисто помётные
не имеющие никакого отношения к психологии.))))))))))))
Виктория Абласова
Лучший ответ
Тихонов рассказывал, что в роли Штирлица в минуты размышлений в кадре, вспоминал таблицу умножения.)
Я думаю, потому что умеет делать умное лицо и роль с бумажки хорошо выучил))
Nadya Migalina
Он имитирует внешние проявления.
Возможно помощь есть сторонняя невидимая. Оказывается настройкам поддаются не только приборы и техника, не заметили как оказались в трясине, причём весь мир, это сейчас у Китая передовые технология, а дальше что?
я думаю, он всё-таки умный,
у нас вообще актёры умные

вот америкосы не заморачиваются,
полный кретинизм в глазах "профессора",
едва буквы непонятно как и непонятно какой рукой карябает,
но - гений,
хошь - верь, хошь - проверь )
Ирина Клещёва
Так ведь быть и играть роль - это разное.
Талант в актёрском мастерстве- не гарантия гениальности.
Достаточно хорошо играть свою роль. Тогда говорят: талантливый актёр. Не более того.
Не "умный человек", а всего лишь хороший лицедей.
Татьяна Руссо
И дурак сможет сделать задумчивое лицо мыслителя ..вот именно поэтому озвучивают кадры потом ...
годы тренировок и великие учителя
Много-много дублей)