Психология

Можно ли познать радость не познав горя?

Конечно!).. А дети?)).. А мы с тобой?)..
Ирина Сильченко
Лучший ответ
Татьяна Турченко Ответ блестящий.. даже без мы с тобой)))
Не узнаешь не сравнив.
В принципе можно, но реально - практически невозможно.
Горе, это подъём против течения и оно никак не влияет на желание сотворять свет и добро, что подразумевает радость.
Татьяна Стауп
Гораздо интереснее, можно ли познать горе не познав радости? Почему никто не хочет посмотреть на это в таком ракурсе?
Познать то можно, но осознать её не получится.
Нет, не слушайте куйню, там яжмать еще написала... Все относительно, без горя и страданий мы не можем фильтровать радость
Конечно, можно, и дети это знают. Мы забываем и ждём чего угодно, и по вере нам даётся.
"станьте как дети и войдете... " сказано давно.
Галина Сахно
Не познаешь счастья, коль не вкусишь горя.
Не оценишь жизни, не познав его.
Можешь с этим спорить, можно и не споря,
Только не изменишь этим ничего.
Лена Румянцева
Чтобы увидеть свет, нужно знать про тьму и наоборот.
Вика Ефименко
КОНЕЧНО МОЖНО! Вспомните себя в детстве, когда вы под "крылышками" родителей и слова такого не знали-горе. Вы знали только слово -радость. Это потом, когда человек становится старше, когда понимает, что не всё так просто в этом мире, начинает понимать, что есть ЗЛО и ДОБРО. Но это никак не влияет на ПЕРВИЧНОСТЬ того или другого. ОТВЕТ: Да, можно познать радость не познав горя, но можно и горе познать не узнав радости. Но это крайности. Человек в своей жизни узнаёт и то, и другое. Главное, что бы радости было больше!
Татьяна Здорик
Ты не любишь жизнь, не х уй тогда и спрашивать
Kimbat Rahat
это кому как повезёт. :)
Горе - это только смерть близких. Совсем не обязательно это пережить, чтобы быть счастливым.
Екатерина К
Татьяна Горякина Только вот пережив это горе, уже окончательно счастливым себя не почувствуешь...
Хотя есть и те, для кого сломанный ноготь - такое горе..
Нет. Человек, который испытал сильное горе, видит радость в любой мелкой хорошей новости.
По настоящему радуешься счастью после несчастий
Можно.. некоторые достаточно спокойной, благополучной и счастливой жизнью всю жизнь живут)
При идеальной жизни без негативных событий (что по сути утопия) теряется смысл ценить ее радости. Но. Всё зависит от человека: ребенок будет радоваться просто так! А взрослый будет искать причину радости, сравнивать, потому нужны контрасты. Хотя в нашей жизни порой столько проблем, пусть и не таких горестных, что если ничему не радоваться, то депрессия захлестнет...

А есть и такие, кому настоящее горе почву из-под ног выбьет, и ничего не будет радовать...

Смотря какое горе. смотря какая радость.
Наверно ты не познаешь радость, тебе покажется она обыденной вещью и ты ее не заметишь
да, и не обязательно учиться на своих ошибках.