Психология

Хотели бы вы прожить ровную спокойную жизнь, при этом не познав ни горя ни радости, ни взлетов ни падений?

Елена Логинова
Если верить Википедии: "Жизнь — активная форма существования материи... ", тогда получается, что для живого организма жизнь, это деятельность? Так? У деятельности живого организма есть два мотива: удовлетворение какой-то потребности и получение от этого удовольствия (в контексте вопроса - радости) и избегание страданий (ну пусть будет - горя) . Но это мы взяли просто живой организм, а человек то может в своей деятельности руководствоваться чем-то выше, разумом, например, и стимулом деятельности тогда может являться цель, в контексте вопроса - жизнь ради цели жизни. Достижение цели предполагает успех, так? В контексте вопроса - взлет? И неуспех - падение? (это я переспрашиваю, потому что не понятно) ) ). Если да - то, теоретически получается что никто не хотел бы - ибо стимула для жизни нет) . Но практически.. . известны такие духовные практики, когда в деятельности предполагается цель, но при этом же предполагается сознательный отказ от результатов деятельности, т. е. я делаю все что могу для достижения цели, но успех или неуспех, как то, что мне непринадлежит не должен меня волновать. Для чего это делается это уже другой вопрос) .
А что касается меня, то я еще нахожусь в поиске, потому что катастрофически не хватает знаний обо всем что хотелось бы, если Вас такой ответ устроит)).
Катюша Степанова
Лучший ответ
Катюша Степанова Что-то мне вот тут вот еще в голову пришло, что любопытство может быть стимулом для жизни, ну как good day ответил)
Мой темперамент не задушишь, не убьёшь…
Спокойной жизни я, увы, не обещаю…
Руками голыми меня пусть не возьмёшь…
Зато я добрая, и многое прощаю!! !

*******************************

У всех бывают взлеты и падения…
Кто лучше подлетел, кто круче ляпнулся…
Вот лишь бы выше звезд не зазвездениться
и только ниже нижнего не шмякнуться!

Перед тем, как вновь взлететь
чувство взлета ощутить…
можно даже и упасть
можно сердце в кровь разбить…
Все возможно потерпеть
перед тем, как вновь взлететь!! !

Жизнь прекрасна! — и я это знаю» . Я могу смело повторять эти слова раз за разом. Да, она сложна, и у каждого она складывается по-особому. Что ж, все мы разные, и повторов просто не может быть. У каждого свои взлёты и падения, свои чёрные и белые полосы, свои удачи и огорчения. И всё же! Жизнь прекрасна, несмотря ни на что! Как бы тяжко не было у нас на душе, сколько бы обиды, горести и боли не свалилось на наши хрупкие плечи, нужно выстоять, выдержать и не сломаться. Ведь мы не одни в этом мире. Рядом с нами друзья и близкие, с нами мир, который мы любим, который стараемся превратить в свой уютный тёплый дом. Мы входим в него несмышлёнышами, а покидаем умудрёнными старцами. Это — наша жизнь, и другой — не дано! Так сделаем её прекрасной для себя и своего окружения. Постараемся увидеть красоту в природе, что окружает нас, в работе, которой мы занимаемся, в наших детях. «Сколько ни говори «халва» , сладко не будет» — гласит пословица. Может и не будет сладко, а улыбка обязательно останется! Давайте улыбаться, и тогда жизнь наша станет прекрасной!

Моя жизнь — мои грабли…
Мои взлеты, падения! …
Я хочу наступаю на них, захочу обхожу…
Сама выбираю характер движения! …

С ними можно устроить и танцы
Под регги иль джаз… Было б желание! …
Жизнь даёт нам однажды соблазнительный шанс —
Бросить якорь иль плыть…
Изменить направление!

Курс привычный сейчас…
Жизнь размеренна…
Знаю, что впереди.
Что судьбой мне отмерено.

Но порою ночной, когда город весь спит,
Когда тихо, безвременно…
Гложет что-то внутри,
Распирают сомнения!

Может что-то не так? …
Нужно лишь сделать шаг.
В воду — прыг с головой,
Пусть накроет волной,

Ощутить новый вкус —
Солёный, морской…
Свежий бриз понесёт…
Головокружение…

Моя жизнь — мои грабли…
Мои взлеты, падения! …
Мысли разные бродят, гнетут…
Траекторию жизни своей я сейчас
Выбираю! … Выбираю движение!! !
Tolkunaika Almataeva
Нет, это уже не жизнь а существование скучное.
Ирина Салова
Зачем тогда вообще жить? Ведь все познается в сравнении.
Лиза Василенко Искать на жопу приключений- сомнительное занятие!
Нет. Нет ничего скучнее ровной, спокойной жизни. Предпочитаю взлёты и падения, так интереснее.
Violeta M.
Лиза Василенко Иногда больновато падать... можно и не подняться!
=Чтобы потом даже не было, О чём вспомнить???. ты что = НИ в коем случае!!!.
Спокойная ровная жизнь в обретенном СЧАСТЬЕ - это радость и горе, взлеты и падения, колебания и уверенность, богатство и бедность, любовь и ненависть, ДОБРО И ЗЛО.
Непарные качества жизни - погибель и смерть.
Счастье заключается в том, чтобы спокойно и ровно плыть по жизни сквозь бури противоречий, в полной уверенности, что другой судьбы не бывает.
Александр Чf
Да ну,,,! Так не интересно.
Таня Базарова
попробовать можно
Поздно, уже познал ((
скуШно, как растение жить)
Aika Turtaeva
Может быть, и хотела, но у меня так не получалось и уже не получится.
Учиться лучше на чужих ошибках!
Очень хотелось бы без горя и падений, но как же без взлетов и радости - ради этого можно выдержать все !
Это утопия. В этом мире неизбежно будут страдания. Наслаждаться будем в Раю, если заслужим
Нет, так и мхом порости не долго
А я хочу (