Психология

Если легко себя переубедить -

значит, не так сильна была убежденность или это самообман?
Наташа Грицук
Способность изменить свое мнение в случае его ошибочности, говорит о способности к развитию, движению. К самообману мы прибегаем в минуты слабости
Нютик Зубченко
Лучший ответ
...это значит пришло время пересматривать убеждения: -):-)
Эт от характера зависит.... У некоторых семь пятниц на неделе ...им и переубеждать себя не надо..:))
Оркен Жусупова
Наташа Грицук Но, если кажется странным, что - легко...?
Только идиоты не меняют своих решений, когда видит что он неправ!!!!
Вера Ульченко
Вера Ульченко Любое убеждение - это насилие над собой! Истину не надо доказывать и в ней убеждать вас!
Убеждают всегда в том, что не истинно. и не показывают вам предмет веры и убеждения.
Поэтому верующего легко переубедить, показав истину!
УБЕЖДЕНИЯ человека - это его скелет.. его карскас.. на котором строится его личность.... Если знать убеждения базовые личности... можно легко ею манипулировать при желании.... я вот.. например убеждена, что не могу пройти сквозь стену и не прохожу.... и думаю ...никому на проекте и мне самой включительно не переубедить меня в этом.... убеждения основываются на ЦЕННОСТЯХ человека... а у ценностей есть шкала.... что-то стоит на первом месте... что-то на последнем из этих ценностей.... это целая система достаточно развитая и целостная у зрелой и целостной личности.... Если какое-то убеждение общего характера вынашивалось годами и имеет под собой твердый фундамент, то не думаю... что так уже легко переубедить.... будет ...

НО БЫВАЕТ И ТАК: ТЕТЯ ВАЛЯ СЧИТАЕТ (но кто-то рассматривает это как убеждение... хотя это просто МНЕНИЕ ТЕТИ ВАЛИ.. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.. ДЛЯ КОТОРОГО ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ И ФАКТЫ МОЖЕТ.. ХОРОШО, ЕСЛИ ТАК ХОТЯ БЫ... А НЕ ГОЛОСЛОВНО).... так вот тетя Валя считает, что ТЕТЯ НЮРА СЛУШИКОМ МНОГО КУРИТ.... ПОТОМУ ЧТО ТЕТЯ ВАЛЯ УБЕЖДЕНА, ЧТО ДВЕ ПАЧКИ СИГАРЕТ В ДЕНЬ ЭТО ЧЕРЕЗМЕРНО ВРЕДНО ДЛЯ ЛЮБОГО ОРГАНИЗМА... ВКЛЮЧАЯ И ОРГАНИЗМ ТЕТИ ВАЛИ.... НО ТЕТЯ ВАЛЯ ВДРУГ ПРИХОДИТ К ТЕТЕ НЮРЕ И ПОКАЗЫВАЕТ СВОЮ БАБУШКУ, КОТОРАЯ КУРИТ ТАК ЖЕ КАК И ОНА И КОТОРОЙ УЖЕ 98 ЛЕТ И ОНА ЕЩЕ НА СВОИХ НОГАХ И МАРЗМА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.... И ГОВОРИТ СВОЕЙ ТОВАРКЕ ТЕТЕ НЮРЕ... : "вот.. мол.. посмотри... бабка то моя жива и почти здорова и скоро сотня ей.... и другая бабка у нас в роду так же курила и прожила до 87 лет.... а ты мне все зудишь и зудишь! "....и СОМНЕНИЕ ПРОНИКЛО В УБЕЖДЕНИЕ ТЕТИ НЮРЫ... ГЫ!

Я ЖЕ СЕЙЧАС УБЕЖДЕНА... ЧТО МОЙ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС ...КАК НА МНОГИЕ ДРУГИЕ ВАШИ ВОПРОСЫ НИКТО НЕ ЗАБАНИТ.... НА ЭТОМ ПРОЕКТЕ.... ИМЕННО В ТАКИХ ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ НА НИХ ЗАРОЖДАЕТСЯ ЭТА ИЛЛЮЗИЯ ПОЛНОЙ ИНТЕТОВСКОЙ СВБОДЫ.. ГЫ:) ) ( отвечая на вопрос Вашего приятеля Владимира... только что об этом подумала как раз)....
А если тот, кто переубедил тебя, оказался прав и доказал тебе это, что всё равно надо отстаивать свою точку зрения, даже если она неверна.
Лёгкость в делах говорит о хорошей готовности. Сомнения вызваны привычкой преодолевать трудности. Убеждения просто заменяют друг друга при развитии человека. Человек развивается постоянно.
Ирина, ну ты же должна понимать, что если доводы противной стороны резонны, то глупо упорствовать и стоять на своём (если ты разумный человек) . Конечно, это касается не всего. Нельзя дать переубедить себя, например, предать.
Дефачка )))))
Наташа Грицук Толя - переубедить самой - себя...:-)