Психология

Что такое "гипотеза контакта" в психологии? Объясните пожалуйста.

Гипотеза контакта, предложенная Г. Олпортом, гласит, что контакт между членами разных социальных групп способствует снижению враждебности в их отношениях.

На основе гипотезы контакта и выделенных ограничений психологами было создано несколько программ, направленных на оптимизацию межгрупповых отношений.

Первый вид программ построен с учетом того, что характер влияния межгруппового контакта на отношения между группами зависит от его близости и продолжительности, взаимозависимости членов групп при выполнении деятельности, равенства статусов и нормативной поддержки. Авторами таких программ являются, в основном, американские психологи, а их участниками — учащиеся смешанных по расовому составу школ.

Одна из таких методик заключается в том, что детей различных национальностей распределяют по учебным группам, состоящим из шести человек каждая. Члены каждой группы собираются на один час в день для выполнения заданий по одной из учебных дисциплин. Каждый ученик назначается ответственным за какую-либо часть подобного задания: он должен обучить новому материалу всех остальных. Материал распределяется между членами группы так, что подготовить целую тему они могут, только заслушав каждого участника. Таким образом, школьники зависят друг от друга и обладают равным статусом, поскольку каждый из них является экспертом в своей области, а его знания необходимы для всех остальных членов группы. Нормативная поддержка обеспечивается позитивной реакцией учителей на происходящее.
Ольга Золотарева
Лучший ответ
Целый комплекс профессионального поведения, направленного на то, чтобы клиент чувствовал себя спокойно и комфортно во время приема. Доброжелательное отношение к нему подразумевает не просто следование общепринятым нормам поведения, но и умение внимательно слушать, оказывать необходимую психологическую поддержку, не осуждать, а стараться понять и помочь каждому, кто обращается за помощью....
Евромайдаун прикалывается )
Любовь Диамент
Это гепотетический контакт.
Елена Ткачёва
Каждая гипотеза — это попытка консультанта понять ситуацию клиента. При этом опросы, что же НА САМОМ ДЕЛЕ происходит, каковы ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ сложности отношений клиента с окружающими, являются абсолютно бессмысленными. Объективность в человеческих отношениях — вещь весьма относительная. Каждый участник смотрит на происходящее со своей точки зрения, опирается на свой жизненный опыт, собственные потребности, интересы и т. д.
Анна Абрамова
Руслан, если тебя интересует точный научный ответ то что сам не можешь в википедии посмотреть, тута психологов кроме меня раз, два и обчелся, тут все больше про психологию человеческой жизни ведут беседу
Елена Курушина
ряд мероприятий нацеленный на снижение конфликта при общении или враждебности разных социальных групп
ЗЫ вики в помощь)
Викулька Карева словоблудие ккороче
Пустая трата времени, ищи пути освобождения, мокши, мукти
Юлия Назаренко
Комплекс необходимых мер воздействия, чтобы человек снял внутреннюю защиту. Занимается внешняя разведка. Но и психологии кое-что перепадает
В широком смысле гипотеза (от греч. hypothesis — основание, предположение) — в психологии компонент процесса мышления, направляющий поиск решения задачи посредством предположительного дополнения субъективно недостающей информации, без которой результат решения не может быть получен. Гипотезы в психологическом консультировании — это, по сути, варианты более конструктивных позиций в ситуации, о которой консультант имеет лишь часть необходимой информации, и основе имеющихся данных должен выстаивать вероятные способы переориентации клиента в его отношении к своим проблемам. Иначе говоря, консультативная гипотеза – это предположение консультанта о причинах проблем клиента и возможных путях их решения.

Этап работы с гипотезой можно условно разбить на два подэтапа:

Формирование консультативных гипотез;

Проверка консультативных гипотез.

Формирование гипотезы происходит на основании связанных вместе конкретных фактов жизни клиента и его собственных проявлений в ходе консультации. Консультант определяет проблемы пациента на основе 2-3-х повторяющихся событий в его жизни и действий, мыслей и чувств, типичных для клиента. Гипотеза учитывает максимальное количество причин, приводящих клиента к повторяющейся ситуации."
Юлия Иванова
Вот тут согласен, но все дело в том что СИДИШЬ и думаешь о том что у меня есть раскладушка и макароны.
Психологи, как и умелые фокусники, должны уметь создать у клиента иллюзию того, чего нет ...Близости, например.
Умение правильно воспроизвести впечатление или правильная подача любого интересующего аспекта.

Перечень большой... это вкратце.
Это Истрия Психологии !
Анна Еремеева
типа вк только это предположение
гипотеза является предварительным заявлением об отношениях между двумя или более переменными. Гипотеза представляет собой конкретные, проверяемые предсказания о том, что вы ожидаете, что произойдет в вашем исследовании. Например, исследование, направленное на отношения между лишением сна и тестом производительности может иметь гипотезу, которая звучит так: "Это исследование предназначено для оценки гипотезы о том, что у лишенных ночного сна людей производительность будет достоверно ниже, чем у людей, которые не лишены ночного сна».

Когда вы планируете исследование, ваша гипотеза всегда должна быть обоснована ссылками на факты и теории, известные к этому моменту, и четко отражать то, что вы ожидаете получить в ходе эксперимента или исследования.

Помните, что гипотеза не должно быть банальной, т. е. не требующей доказательства. В то время как гипотеза предсказывает, что исследователи ожидают увидеть, цель исследования состоит в определении является ли это предположение верным или неверным. При проведении эксперимента, исследователи могут изучить целый ряд различных факторов, чтобы определить, какие из них могли бы способствовать конечному результату.

Во многих случаях исследователи могут обнаружить, что результаты эксперимента не поддерживают оригинальную гипотезу. При описании таких результатов, нужно предложить объяснение этого факта, а также предложить другие факторы, связь с которыми можно изучить в будущих исследованиях.
Ирина Зоц