Психология
Вы существо наделённое разумом или обделённое разумом?
обделенное счастьем, здрасти)
А что вы сами думаете, что вы знаете о разуме, если задаёте такой вопрос?
Лишь человек делает мир мыслимым - мы все еще заняты этим: и если он его однажды понял, он чувствует, что мир отныне его творение - ах, и вот же ему приходится теперь, подобно всякому творцу, любить свое творение!
Высшее мужество познающего обнаруживается не там, где он вызывает удивление и ужас, --но там, где далекие от познания люди воспринимают его поверхностным, низменным, трусливым, равнодушным.
Кому нет нужды в том, чтобы лгать, тот извлекает себе пользу из того, что он не лжет.
Радость от ущерба, нанесенного другому, представляет собой нечто иное, чем жестокость; последняя есть /наслаждение/, причиняемое состраданием, и достигает крайней точки при кульминации самого сострадания (в том случае, когда мы любим того, кого пытаем). Если кто-то другой причинил бы боль тому, кого мы любим, тогда бы мы пришли бы в бешенство, и сострадание было бы крайне /болезненным/. Но мы любим его, и боль ему причиняем /мы/. Оттого сострадание делается чудовищно сладким: оно есть /противоречие/ двух контрастных и сильных инстинктов, действующих здесь /в высшей степени возбуждающе/. --Причинение себе телесного повреждения и похоть, уживающиеся друг с другом, суть одно и то же. Или просветленнейшее сознание при свинцовой тяжести и неподвижности после опиума.
обделенное
Пуговку расстегни, клоун. ))))
Гомосапиенс.
А нет здесь точного ответа: "да" или "нет".
Можно и иметь разум в наличии, но это не будет означать умения им пользоваться...
А может быть умишком Бог и обидел, но человек другим берет... При малом количестве - качеством решений и деяний... так что тут - бабушка надвое сказала...
...что в лоб, что полбу... всё едино...
Я существо наделенное умом, но обделенное разумом!
что-то я тебя вчера на службе в церкви не видел!
По Дарвину, разумный)))