"здравствуйте"... "спасибо"... "пожалуйста"... "извините"… --
эти и многие другие слова порою имеют власть над нашим настроением
Но. . всегда ли они присутствуют в повседневном общении людей?.. .
Что способствует установлению Взаимопонимания ? .а что препятствует?
Почему Вы ищете общения именно с тем или иным человеком?
Что Вы хотите получить в результате общения?
Что должна сделать или понять Ваша аудитория?
Доброго Времени, Ф - Н ! )
и.. . благодарю всех, кому ЭТО интересно ! )
Психология
Сложности перевода.. . трудности общения.. . разные картины мира..?
Слова-буферы порою помогают нам избежать жестких столкновений при манёврах.. .
А маневрировать приходится, ведь иногда дорога к себе проходит по чужим коридорам, а в некоторых квартирах никак не хочется следить понапрасну.
...скорее-разное умение сказать... убедительно и так ярко-чтобы поверилось))) и захотелось поговорить еще и еще раз... о многом... а разные картины мира-это замечательно... когда оба, разговаривая, признают-даже с плохим переводом. что ..разговаривать надо..
Nurgul Ibraeva
Здравствуйте ! )
Любопытно...)
Разные картины мира...
убеждение и желание слушать-слышать-говорить...ещё и ещё ..) да..)
а вот Mail.Ru утверждает, что картины мира у людей схожи.(
Как же и о чём так ярко можно говорить, чтобы увидеть и понять другую картину мира?
Любопытно...)
Разные картины мира...
Картины мира у людей почти одинаковы. Просто нет никакого взаимопонимания, да и понимания вообще. Понимая кого-то, человек растворяется в нем и гибнет. А погибать вредно.
Nurgul Ibraeva
Mail Ru...
Интересно.. а спросив у Вас (желая понять сказанное),
почему , понимая кого-то, человек...погибает,
я могу себе.. навредить?!
И.. тем не менее, спрашиваю )
я могу себе.. навредить?!
И.. тем не менее, спрашиваю )
к сожалению, здравствуйте и спасибо зачастую являются лишь нормой этикета.. . Как ни печально.
вы коснулись очень большой раздел социальной психологии.. . трудно в 2 словах ответить. Я хочу общаться с человеком, который мне интересен, от которого я могу получить кучу знаний! Хочу довериться этому человеку и быть понятой! Хочу, , чтобы мы были разные по характеру, но смотрели в одну сторону!
Nurgul Ibraeva
"здравствуйте" .."спасибо"... и многие другие слова..к сожалению..
а, может быть, и к счастью...) и не только для этикета, не так ли, Мисс? ))
Рада Вашему ответу!
и для Вас.. .которая желает смотреть с человеком в одну сторону ! )
отличное желание и замечательная цель!!!

Я поняла..о чём Вы ?..)
Рада Вашему ответу!

Я поняла..о чём Вы ?..)
эти слова не должны иметь власть над настроением. они являются нормой в повседневном общении. как и сохранение субординации.
установлению взаимопонимания способствует, прежде всего, неуловимое, подсознательное влечение человека к другому человеку. (я - интут по натуре) . уже потом - все остальное.
препятствует, зачастую, предвзятось на основе наскоро сделанных вывод о человеке и часто ошибочном первом впечатлении.
в результате общения хочется чувствовать себя ''сытым''
моя аудитория - остроумные и глубокие люди, быстро реагирующие на сказанное, с которыми мне интересно, умеющие слушать и метко излагать свои мысли. люди, в кругу которых можно просто молчать и слушать музыку.
мне с ними легко и уютно, поскольку им не нужно ничего обьяснять и быть должным. надеюсь, они также чувсвуют себя рядом со мной.
таких немного, но слава Богу они есть в моей жизни!
добрый вечер!
Nurgul Ibraeva
Здравствуйте, Рони ! )
Вы выбираете себе аудиторию..) я верно поняла ?
А как быть с теми, что не остроумен с Вашей точки зрения ?
ведь.. порой приходится ( или.. не приходится?) общаться с людьми с которыми совсем неуютно