Психология
Сплевывание - признак моды или пацанской идентификации? У тех, кому за сорок не наблюдаю плевков не по делу.
Идут, например, двое парней, навстречу друг другу по дороге. Как только заметили друг друга, - каждый сплюнул не менее одного раза ( чаще два). Откуда пошла эта мода?
Какой-то, извините (не люблю то слово, но пожходящего другого сейчас придумать не могу) быдлятник у Вас на районе.
Извините ещё раз за мой "французский".
Светлана Смелова
Москва, повсеместно. Я, просто, всё замечаю
Сплёвывание признак отсутствия культуры.
Мне кажется, таким образом они превозносят себя перед собеседником и хотят показаться выше его по рангу в разговоре (бред, но это стадное, сформированное и заложенное у них от быдла). Один плюнул - другой плюнул. Ну а чем им мериться в разговоре, не пипи... ми же, простите?! Ума нет тоже, вот и приходиться слюнами перекидываться.. Плюс, это нарушение в психике и признак нервозности. Кто-то плюет, кто-то ногой дергает или нос почесывает.
Сплёвывание - это не мода и не идентификация! Это признак невоспитанности, бескультурья, слабоумия!
От волнения перед дракой я плюю, когда волнуюсь! )
Привычка трижды стучать по деревяшке – "чтоб не сглазить" - присуща не только русскому человеку. Нам она досталась от далеких предков, знавших особые свойства деревьев.
Древние христиане свято верили, что дотронуться до деревянной поверхности означает прикоснуться к Христу, распятому на деревянном кресте (то есть попросить защиты от злых сил) . Считается, что у них это суеверие возникло из обычая давать беглому преступнику убежище в церкви. Если тот прикасался к церковным вратам, то считал себя спасенным, ибо с этого момента церковь брала его под защиту. A традиция "браться за дерево", очевидно, появилась, еще, когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед. Еще ранее в Египте в магическую силу деревьев верили и древние египтяне, потомки которых до сих пор носят на шее связки деревянных амулетов. Не отставали и древние британцы, которые и сегодня чуть что – сразу восклицают: "Touch wood!" ("Дотронься до дерева! ").
Если хотите добиться результата, то идите, куда хотите, но найдите живое дерево. Лучше всего иметь под боком дуб. Именно это дерево издревле считается божественным.
Культ дуба был распространен по всей Европе; дуб ассоциировался с европейским Богом Неба. Европейцы заметили, что в дуб часто бьет молния. Поэтому считалось, что в этом дереве живет небесный бог-громовержец.
Осина в России почитается деревом проклятым, т. к. на ней, по легенда, удавился Иуда. Поэтому осина никогда не употребляется в строительстве и крайне редко - в ремеслах.
Одним из чётких запретов на постукивание мёртвого дерева был запрет на битьё стола. У христиан нельзя стучать по столу, потому что сей предмет мебели символизирует церковный престол и бить его - грех. А у язычников стол – символ длани Бога, которая показывает полноту его даров.
Но почему стучать по дереву нужно именно три раза?
Во-первых, тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. Ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей. Индийская философия также оперирует тремя гуннами – состояниями материи: Саттва – все сохраняющее, Раджас – все порождающее и Тамас – все разрушающее.
К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов.
По правую сторону от человека находится Бог, а по левую – дьявол, незримо искушающий нас. В левое ушко он нашептывает разные пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на совершение грехов. Для того чтобы отмахнуться от недобрых "указаний" черта, у нас и существует привычка трижды плевать через плечо.
С правой стороной вообще связано много добрых примет: правый глаз чешется – к счастью, если с него ресничка упала – к хорошей вести, а если утром встать с правой ноги – день будет удачным. Все эти поверья связаны с тем, что за правым плечом у нас притаился ангел-хранитель.
Так только на Кавказе делают.. А мы в России живём, у нас светское государство.