Психология
Меня всегда интересовал вопрос, почему большинство ленится думать сами? что в основе?
Потому что это требует усилий. Гораздо проще получать готовые умозаключения от кого-то.
70 лет совка отучили думать напрочь.
Лень.

Мозг, при весе около 2% от массы тела, потребляет более 20% всей энергии организма. Это просто затратно. Большинство просто экономит.
большинство все-таки думает само.
Это у вас настоящий философский (и риторический!) вопрос :)
Думаю, он отвечает сам себе: ленятся - потому что ленивы.
Мироздание.., и СТРАХ.
потому, что в школе этому больше не учат. я тоже люблю заставить людей подумать - что-то в этом есть...
Почему "сами"? А как ещё можно лениться думать, кроме как самому? Можно лениться думать соседом? Пойду Васькой подумаю... ааааа... ваще-т ну его на фиг - лень.
Просто: почему большинство ленится думать.
Потому что это защитный механизм организма, который предохраняет нас от лишних энергозатрат и перенапряжения. Мозг согласен работать только когда есть большой риск или большая мотивация. Т. е., если Вам дадут задачку и за неправильное решение пообещают отрубить палец или за правильное решение дать миллион долларов США, Ваш мозг ещё как начнет пыжиться. А когда ему незачем думать, так и нечего напрягаться. Мозг слишком энергозатратный орган, чтобы естественный отбор поддерживал его постоянную работу на пределе возможностей.
Вы сами в вопросе ответили: одни леняться- другие думать не хотят. А вообще всегда есть повод свалить на кого то, со словами: ну вы же сказали?!
70% населения страны просто привыкли, что за них всё решают ( родители, родственники, друзья, начальники, депутаты, президенты, и .т. д. и. т. п. )
10% просто бздят любой инициативы ( ведь она наказуема ? )
Плыть против всегда удел смелых, умных...
страх