Столько грязи было вылито в ответах. Решил посмотреть высказывания известных людей того времени
Эдуард Эррио, премьер-министр Франции:
«Нет нужды указывать, как далек я был от ленинского учения, но я всегда восхищался его исключительными дарованиями государственного человека, его решительностью, энергией и действительно энциклопедической образованностью. Я уверен, что если бы он жил, то еще многое сделал бы для своей страны, ибо это был человек, который умел оценивать всякое положение и находить выход из него».
К. Янагида, японский философ:
В чем сила Ленина, которая совершила в моем сознании духовную революцию? Сила эта, на мой взгляд, заключается в том, что по своему характеру, способностям, уму, знаниям Ленин далеко отстоит от нас, обычных людей, и в то же время он с нами. Ленин — отец, учитель, товарищ... Когда я думаю о Ленине, я забываю, что он русский: Ленин близок всем.
...К помощи Ленина я прибегаю во все трудные минуты жизни, и он всегда наполняет меня магической силой, способной преодолеть любые преграды.
А. Грамши, итальянский философ и политический деятель:
Ленин, по свидетельству всех, кто с ним когда-либо сталкивался, показал себя величайшим государственным деятелем современной Европы, человеком, пользующимся безграничным влиянием в массах, зажигающим в народах энтузиазм, пробуждающим в них чувство сознательной дисциплины; человеком, который благодаря своему могучему уму способен повести за собой все мировые социальные силы, могущие быть использованными на благо революции; человеком, легко распознающим и парализующим самые изощренные козни буржуазных государственных деятелей.
Бердяев, русский философ:
«…Ленин сделан из одного куска, он монолитен. Роль Ленина есть замечательная демонстрация личности в исторических событиях. Ленин потому мог стать вождём революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом. В нём черты русского интеллигента сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство.
…Ленин был революционер-максималист и государственный человек. …
…И он остановил хаотичный распад России, остановил деспотическим, тираническим путём. В этом есть черта сходства с Петром…
…Ленин мог начертать план организации коммунистического государства и осуществить его. Как это парадоксально ни звучит, но большевизм есть третье явление русской великодержавности, русского империализма…».
Альберт Эйнштейн — ученый-физик:
«Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости... Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».
Великий князь Александр Михайлович Романов
На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи
"Почтим Ленина со всем пониманием. Явим утверждение Учителя, сохранившего постоянное горение в удаче и в неудаче. Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига. Учение не прерывалось ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Ленина жило подвигом народа. У него не было страха, и слово боюсь не было в его словаре. Ярко успел он зажечь своим примером свет. Руша, создавал он сознание народа".
Психология
Почему мы готовы облить грязью человека, совершенно ничего не зная о нем? Навеяло вопросом. о Ленине.
Ленин - гений и по научно-философским достижениям, и по политическим. Именно за его гениальность его так и ненавидят идеологические оппоненты: он доказал и в теории, и на практике, что мир в гниющем капитализме не остановится, и коммунизм так же неизбежен, как восход солнца. Тот, кто хочет ставить на заведомого победителя, ставит на Ленина, а недалекие люди и политики пусть держатся за свои стереотипы и ложь: все равно это им не поможет))).
кто знает - относится уважительно, даже если не согласен. Обливают грязью дураки и неучи... Таким образом они возвышаются в глазах окружающих (таких же дураков) и своих собственных.
Мы так и не узнаем правду
Читайте свидетельства тех, кто знал Ленина лично до революции. И с Вас спадет туман заблуждений, вбитый зомбопропагандой
Эльвира Афанасьева
А я чьи слова приводил?
Мода просто на него прошла. Даже школьники, который ВООБЩЕ о нем ничего не знают, вякают о нем. Сами двоечники, родного языка не знают, а туда же - умнейших людей поносить. Дело не в революции, а в личности. Личность он был ого-го!
Ленин был противоречивой фигурой и, не только в истории России, но и в мировой. Сводить к Оде Ленину - не разумно. По меньшей мере. Вот высказывание Черчилля, относящееся к 1929 году..
"Ни один азиатский завоеватель, ни Тамерлан, ни Чингис-хан, не пользовались такой славой, как он. Непримиримый мститель, вырастающие из покоя холодного сострадание здравомыслия, понимания реальной действительности. Его оружие - логика, его расположение души - оппортунизм. Его симпатии холодны и широки, как Ледовитый океан: его ненависть туга, как петля палача. Его предназначение - спасти мир; его метод - взорвать этот мир. Абсолютная принципиальность, в то же время готовность изменить принципам... Он ниспровергал всё. Он ниспровергал Бога, царя, страну, мораль, суд, долги, ренту, интересы, законы и обычаи столетий, он ниспровергал целую историческую структуру, такую как человеческое общество. В конце концов он ниспроверг себя. Интеллект Ленина был повержен в тот момент, когда исчерпалась его разрушительная сила и начали проявляться независимые, самоизлечивающие функции его поисков. Он один мог вывести Россию из трясины. Русские люди остались барахтаться в болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть"
Да и высказывание о Ленине из книги "Община", которое Вы привели, с подачи Л. Шапошниковой, не всегда входило в эту книги. О Ленине. в конце концов. все убрали ( составители Живой Этики).
Почитайте воспоминания Д. Лихачева, свидетеля эпохи. Во что вылился кровавый Октябрь . Для него лично. Он и его соратники были арестованы только из -за того, что они входили в "Кружок Серафима Саровского". Цифры жертв репрессий того времени Вам не известны?
Эльвира Афанасьева
Черчилль сам был очень сложной натурой и вдобавок ненавидел Россию. Поэтому ожидать от него чего-то другого было бы трудно. А вы не задумывались, что было бы с Россией, если бы не своевременная революция? Николай Второй не просто так отрекся от престола, была кризисная ситуация, а у него не было решения и сил для выхода из нее. Ленин смог. Да, были многочисленные жертвы, но ведь было отчаянное противодействие. Не было другого выхода. По поводу "Общины" - фразы Ленина не убрали, было два издания этой книги - одно в Урге, Монголия, где эти высказывания были, и рижское издание, где их не было, чтобы не "дразнить гусей".
мощь его огромно. но гитлера тоже хвалили. большинство глупцы не мудрые. отошедшие от единобожия. те кто отошел - утратил ориентир. а в европе это пошло с 10 века. грамши- коммунист. японец- язычник, культура его- подлая и жестокая. француз- гнилой. посмотрите как франция щас вымирает! это многовековая деградация душ. бердяев романов- это представители нашего уродского общество российского. где грех на грехе. невозможно понять что такое хорошо что такое плохо. имея ущербное состояние души. только святой может.
ЛЕНИН ОТДАЛ ПРИКАЗ УНИЧТОЖИТЬ МНОГИЕ СЛОИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА. и потом уродское советское общество, вторая мировая война, гулаг- его последствия.
ЛЕНИН- САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПРЕСТУПНИК РОССИИ 20 ВЕКА.
Эльвира Афанасьева
Еще один с помойным ведром...
Я вообще думаю иногда, что ЛЕНИН был послан в мир небесами. Ну так получается. И всё больше в этом убеждаюсь. Хлюпик Николай, не мог уже никак руководить империей... Ленин показал МИРУ, что другая жизнь возможна!
Эльвира Афанасьева
Вы недалеки от истины. Ленин имел контакты с теми, кто образно говоря, живет на Небесах. Последние слова в моем вопросе как раз их.
Марина Ляпина
Что такое"свет Руша"?
Анафема, это не обливание грязью, а отлучение.
«Остановитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы.
Властью, данной нам от Бога,
запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас».
(Патриарх Тихон)
Даже и когда основные бои Гражданской войны закончились, Ленин, уже совсем больной, и не имевший возможности лично участвовать в заседаниях Политбюро, никак не мог обуздать свою патологическую кровожадность в отношении Церкви. В марте 1922 года он писал в секретном письме членам Политбюро по поводу развёрнутой тогда кампании изъятия ценностей, якобы для спасения голодающих. А в действительности большевики преследовали в этой кампании совсем другие цели. Ленин писал: «Изъятие ценностей, в особенности, самых богатых лавр, монастырей и церквей должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь, и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу РАССТРЕЛЯТЬ, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать»
О спасении голодающих в этом письме Ленина нет ни слова. Венцом кампании изъятия церковных ценностей должен был стать показательный судебный процесс над Патриархом Тихоном и его последующий расстрел.
Властью, данной нам от Бога,
(Патриарх Тихон)
Эльвира Афанасьева
Патриарх Тихон:
"Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и поистине христианской души."
Говорить можно что угодно, но суть - одна. Он возглавил и осуществил подготовленный им же госпереворот и захватил власть в стране.. При этом и после этого погибло множество людей.
А по нынешним законам - не только захват власти или попытка этого, но и просто призывы к этому - уголовно наказуемое деяние.
Эльвира Афанасьева
Это ваше понимание сути. Другие понимают суть по другому. По высказываниям великого князя А. М Романова Ленин спасал Россию от раздробления.
Облить грязью -это отвратительно, нужно выражать свои мысли цивилизованным образом. Что произошло, то произошло, как бы развивалась российская империя можно теперь только предполагать.
ага этакий злой гений. мать его так.
Христина Березович
да. именно так - гений... и еще не факт, что злой... Моя прабабка говорила, что только при ленине жить начали как люди, а не как скот...
Эти борцы за справедливость всегда совращают народ, уводя от Бога. Справедливость только у Бога и любой верующий человек должен знать об этом.
А зачем вообще была нужна революция?!)
Христина Березович
сорри - имхо, ответ не в тему.
Эльвира Афанасьева
Потому что был кризис власти. Империя стояла на грани развала.
Юля Юля
При чем тут революция? Говорят о личности, а не о том, что он типа натворил.
Не знаю. Не жил в то время. Быть может он и преследовал благие цели, но зачем столько пролитой крови, ради достижения этих самых благ. Я не считаю его умным. Меня не восхищают тираны, с великими по чьему то мнению целями. Революции тормозят общество, каждая война отбрасывает нас на пятьдесят лет назад. Это человек, который призывал убивать людей. И у меня нет причин восхищаться этим. Мы воюем. чтобы таким как Ленин, или Путин, или Черчиль жилось хорошо. Сколько бы книг они не прочитали, как бы красиво не говорили, как бы прекрасно они не выглядели я не считаю их гениями. Они ничего не принесли и не изобрели, а достигли лишь горы трупов
Эльвира Афанасьева
А вы считаете, что у Ленина была возможность спасти Россию в белых перчатках? Ленин ничего не принес? Он фактически спас Россию от того кризиса, в который она попала благодаря царю. Он был поставлен в такие дикие условия, что пришлось так реагировать и устраивать террор.
достаточно одного факта, - это расстрел царской семьи, что бы это имя было проклято на века....
Юля Юля
А расстрел сотен людей 9 января не помешал причислить Николая к лику святых. :)
Эльвира Афанасьева
Если вы внимательно читали - даже член царской семьи высказывается о Ленине уважительно. А я думаю гораздо труднее было относиться к Ленину уважительно, чем вам. Не ваших родственников расстреляли. В прочем в ответах достаточно четко сказали про тех, кто говорит подобное.
все интелекты вошли в чат
Да ладно, знаем или незнаем, я пойму того лишь кто сам без греха,), а их нет), самолюбтвые подлецы сами те кто грязью поливает.