Психология

Вопрос когнитивным психологам.

Какие вы знаете упражнения, чтобы при чтении художественной литературы не уходить в другие мысли?
Вот к примеру это когда читаешь абзац текста, случайно ушел в мысль которая не связана с книгой. и приходится абзац текста читать второй раз. И иногда на редкость третий раз.

Конечно раньше у меня в детстве было и того хуже, я один абзац и по больше чем десять раз перечитывал=)
Из за такого повтора, я второй том "Властелина колец "(Две твердыни) до середины дочитал и закрыл эту трилогию на середине второго тома так и не дочитав её :-)
А у вас раньше были такие книги, из за которых вы по этой причине тормозили и закрывали их не читая дальше?)
Я не психолог. Но да, была такая проблема) Иногда дело заключалось в конкретной книге, которая мне не по душе вообще или не под то настроение в определённый период. Но когда так происходило с "моими" книгами, замечала две основных причины: либо усталость и загруженность, что требовали сна, либо нехорошее психологическое состояние, которое отвлекало совершенно от всего. В свою очередь, причиной второму служили мысли и действия, не направленные на цели и желания. Думаю, есть повод обратить внимание на те самые другие мысли или даже копнуть глубже. Узнав нюансы задачи, шанс найти решение в разы выше. Изучайте себя - сие крайне занимательно)
Natalia Lesan
Лучший ответ
Нужна тренировка по концентрации внимания.
больше читать, только тренировка
Решите то, что Вас беспокоит. Это то, на что Вы отвлекаетесь. А пока — записывайте каждую мысль. В конце дня просмотрите. Каких мыслей больше?
Ма
Марина
каждая книга для своего возраста и если в детстве нравился "Робинзон Крузо" то в 15 просто не смог его перечитать - детское слишком. Не понимал Карела Чапека, но однажды заболел и был вынужден неохотно снять его с книжной полки - прочитал не отрываясь и было мало, просто созрел. "Мастер и маргарита" пошли с ходу и остановился утром, "Библия" начиналась раз пять, и откладывалась а когда наконец дошло, то понял что эта настольная книга, которую надо моментами перечитывать и понимаешь по другому, видишь больше. Ит. д. и т. п.
Надо читать вдумчиво, осмыслять прочитанное. - вот такую примерно фразу я в какой то книге прочитал.