Психология
Как объяснить детям, что такое СОВЕСТЬ?
какими синонимами?...детям 6 лет
"Солнышки мои, СОВЕСТЬ - это когда мама говорит не снимать на улице шапку, а вы снимаете, хотя хорошо помните что мама запретила потому что холодно ещё. И когда вы не снимаете - совесть есть - и вы здоровы и мама спокойна, а когда снимаете - вы можете заболеть и мама беспокоиться. "
Примерно так. Попробуйте другой пример. Главное объяснить ребёнку последствия того, что Вы, как мама, называете бессовестным постуком, а именно : вина, Ваше беспокойство и т. д.
Удачи!
Это чень трудно - почитайте Чуковского - от 2 до пяти.
Совесть - енто такое маааленькое, чёрненькое))) ) Я ей не пользуюсь))))
Совесть - это стыд за свой поступок. Значит когда вы говорите детям "А у вас совесть есть? " , то это тоже самое, как сказать - "А вам самим не стыдно, что так сделали? "
Чувство стыда детям должно быть уже знакомо.
Во всяком случае это будет им понятно.
объяснить можно примером разве.
совесть - это сознание, это способность человека знать о собственном существовании.
А то, что обычно под этим подразумевают - это чувство вины. Про него детям лучше не знать
а вы не употребляйте выражение "У вас совесть-то есть? "
Совесть-это то, что живёт внутри нас и нам мешает делать нехорошие поступки.. говоря-"нельзя.. не надо.. нехорошо.. не правильно". надо уметь вовремя услышать.. а то потом услышишь тот же внутренний голос-" Ты плохой! Ты сделал гадость! Ты бяка.. бука.. и вообще не хороший человек!!! ")))))))
Примером. (Своим)
Ну попробовать рассказать им ситуацию, в которой бы они могли себя почувствовать, когда им там как-то жалко другого человека, когда они с ним поступили не очень хорошо. (там, не взяли Васю играть с собой и ему так плохо и грустно, чтобы они смогли ему посочувтсвовать по настоящему) .
Но мне кажется, в таком возрасте дети еще по-моему не очень способны к децентрации, то есть видеть мир не только со своей позиции, дети еще как бы "эгоисты", это свойство возраста. Если они поймут ситуацию и способны уже к таким чувствам вроде сочувствия другому и понимание его позиции, то значит им и сказать, вот когда так чувствуешь, это совесть. А если нет, то подождать пока немного подрастут, но все равно разговаривать об этом (развивается то, что развивают)
объяснить нельзя, можно показать, причем только собственным примером.
а синонимы найдутся ))
очень трудный вопрос.
тут и взрослому не объяснишь, если у него нет совести.
совесть - когда ты не делаешь другому плохого в том смысле, как ты сам это понимаешь. хочешь., чтобы мама обещала забрать в 6 из садика, в 6 и приходила точно в 6? вот и ты тогда что сказал, то и выполняй.
Почитайте сказку Чумак: "Колина совесть".
Колина совесть
Коля живёт в детском доме. Он не знает ни своей мамы, ни папы. Зато знает своих воспитателей. Их у него трое, но Ольгу Андреевну он любит больше всех. Она и приласкает, и конфетку принесёт, и сказку расскажет. А однажды Ольга Андреевна водила всех детей в церковь. В церкви красиво, Коле понравилось. Там горит много свечек, ходят дяди в длинных одеждах, их называют священниками. Ещё в церкви живёт Бог. Он добрый и всех любит. Ольга Андреевна говорит, что Бог стучится каждому в сердечко, только его надо слышать. А Коля пока не слышал.
Коле не нравится, когда Ольга Андреевна играет с другими детьми в группе и других гладит по голове. Недавно Ольга Андреевна похвалила рисунок Нади, а Коля взял и разлил на него воду. Надя плакала, а Коле было хорошо: нет у неё красивого рисунка. Только вот почему-то Ольга Андреевна сразу погрустнела, но его, Колю, не ругала.
А сегодня Коля ударил Серёжу: ему показалось, что Ольга Андреевна дольше всех катала мальчика на качелях. Серёжа сел на скамеечку и заплакал. Так ему и надо, деловому! А Ольга Андреевна снова стала грустной, подозвала Колю к себе и сказала:
— Серёже больно. Иди пожалей его и не обижай больше.
“Вот ещё! ” — подумал Коля, отошёл к песочнице и надулся: обиделся на Ольгу Андреевну и решил её больше никогда не любить. Стал играть в песочнице, нашёл камешек и бросил в сторону воспитательницы. Камешек попал ей прямо в очки и разбил их… От неожиданности Ольга Андреевна закрыла лицо руками. Коля испугался, спрятался за беседку. Но Ольга Андреевна не стала на него кричать, а собрала всех детей, позвала и его, Колю, и повела в группу.
За ужином Коля сидел задумавшись. Почему-то не хотелось ни булочки с маслом, ни сладкого какао. После ужина дети, как всегда, ждали сказку. Но Ольга Андреевна сказала, что сказки сегодня не будет, потому что очки разбились, а без них она не видит. Коле стало как-то тяжело внутри, защемило сердечко, запершило в горле, захотелось то ли заплакать, то ли подбежать к Ольге Андреевне, прижаться к её коленям. Он сел в уголок, что-то тяжёлое внутри не давало ему покоя, мешало играть. Тогда он подошёл к воспитательнице, хотел что-то сказать и вдруг заплакал.
— Что ты, малыш? — ласково спросила Ольга Андреевна и обняла мальчика за плечи.
— Мне плохо вот тут! — И Коля показал рукой на то место, где у него сердце. — Вы не сердитесь на меня?
— Нет, глупенький. Наконец-то у тебя проснулась совесть!
— А это хорошо? — всхлипнул Коля.
— Конечно, хорошо. Это Бог достучался в твоё сердечко! — И Ольга Андреевна, улыбнувшись, погладила мальчика.
Колина совесть
— А это хорошо? — всхлипнул Коля.
Екатерина Соловьева
Здорово! Спасибо
Ольга Масленко
Зачем так много писать
Совесть это внутренний закон Божий который обличает нас когда мы поступаем не правильно и она-же под сказывает как правильно поступить. С совестью не льзя до-говорится или ее пот купить и она награждает нас духовным миром или пустатои.