наверное здесь будет уместно почитать УК ,
что смягчает обстоятельства. )
если человек причинил материальный или физический вред.
а эти все "наврал" изменил, не оправдал ожиданий" тут много всяких НО
часто системы ценностей двух людей-разнятся.
нас ранят собственные ожидания, а не люди. все это проще пережить чем
если нам сожгут дом или изобьют до полу смерти.
на данный момент я так думаю.
Психология
Чем оправдывают подлость?
Подлость оправдывают всеобщим порицанием.
Чем только не оправдывают...
Кто-то да виноват, как в известной басне, где "у сильного ВСЕГДА бессильный виноват"...
совершенно ни чем.
целесообразностью
Непорядочность объекта или женская слабость против недоброжелателя, как у мифологической Медеи.
Подлость оправдать невозможно.
А черти их знают)) Чаще всего любовью или семьей. У них же жены, дети, родители, обстоятельства, любовь, долги ипотека, а у нас трава не расти, понять обязаны))
1. человек может совершить подлость и сам того не подозревая.
2. человек может совершить подлость в угоду себе.
3. человек может совершить подлость, чтобы насолить.
даже не знаю, что хуже ) и все таки первое самое ужасное - это значит человек вообще не разбирается в вопросе. по всей вероятности человек -дурак и будет так косячить перманентно. а тут прощалок вообще не хватит.
с двумя остальными пунктами все предельно понятно и уважения к этим людям больше )) как ни странно.
а оправданием может служить только цель (первый случай вообще не рассматриваем, ибо цели нет), со вторым тоже все ясно (главное только, чтобы не мелочился, а то и тебя подставляет и не получает того, чего хотел по настоящему)
а в третьем варианте как то обидно.. да и как и в первом варианте цели то как таковой нет.. просто поднасрать, а это как то несерьезно.
т. ч. даже бы казалось в столь легком вопросе зарыто много рассуждений )
подлостью