Психология

Может ли человек утверждать о личностном росте, если он презирает людей? Ставит себя выше (как он утверждает) толпы? +++

Разве можем мы расти духовно вне общества? Вне морали? Не возлюбив ближнего своего?
Елена Смирнова
Выше толпы те, кто на сцене или на трибуне. Человек может быть вне толпы. потому что он вырос духовно, ему тесно в толпе душой и ему не интересно, на кого смотрит толпа и кого толпа слушает.
Виолетта Валетчик
Лучший ответ
Может У каждого свой личностный рост Некоторые растут и как мизантропы ))
Я таких презираю...
По моему духовный рост как раз направлен на понижение чсв, если человек презирает других, то он только в самом начале своего пути духовного роста. Вне общества думаю как раз легче, так как исключает влияние. А мораль тут вовсе не причём, эти рамки для тех кто вообще не может разумом контролировать свое животное) Ну и без любви к ближнему духовный рост просто не возможен
Анна Анненко
Елена Смирнова Согласна с тобой. Но когда я говорю мораль, я не имею ввиду ту общепринятую мораль. Есть внутренний самоконтроль некий. когда мы поступаем так или иначе не потому что это осуждается, или поощряется в обществе, а потому что мы сами для себя определяем что есть зло, а что нет. И здесь главный критерий, как мне кажется, определяется понятием "не навреди" Все, что не приносит никому вреда, то и не аморально
порождение системы приносит свои плоды...
Утверждать может всё, что угодно. Это, как говорится, не мешки ворочать. )
Если утверждающий такое - тинэйджер или чуть старше, то это нормальный этап взросления.
Можем, если вокруг тусуются одни посредственности, а все достойные уважения рассеяны, как звездная пыль в беспредельном космосе. В этом случае приходится ориентироваться на персонажей классической литературы и эпохальной истории. Кстати, все великие считали себя именно выше толпы.
Елена Смирнова Кто, например?)
да но только кто принизился перед ним и в правду а не в притворство
Анжела Сенцова
Вот тебе научный эксперимент, попробуй заметить подобное, если ты что то пытаешься донести человеку, и он не понимает с 2-х раз, то он дебил и это уже факт. А теперь вспомни сколько придурков встречалось тебе. Мне очень много.
Елена Юрина
Ирина Золотова Интересно, а вы все с первого раза понимаете? Уверен - нет.
Анна Анненко Глупости, у каждого человека индивидуальная интерпретация мира и событий, можно не понимать и спорить об одном и том же
Елена Смирнова да . может, я и сама придурок)))))
на планете ухудшения смыслов совестей пониманий а судов божьих хоть отбавляй иными словами мы видим жизнь так абстрактно так как нам хочеться мнить из себя но все не так как кажется на первый взгляд поэтому ненависть в душах людей и в итоге пониманий полфигизм и до этого высоркомерие к другим не логика вещей абсолюта вне логики смыслов добрых поступков и совести в нас самих в людях иными словами слово даже если взять ранее житье например моего не аморального а доброго смысла жизни
Наташка :)))
Елена Смирнова без знаков препинания трудно понять смысл, но, надеюсь, я Вас правильно поняла. И если поняла, то согласна ))))
А как вообще возможно расти духовно в обществе, когда общество аморально ?? Мораль и общество, какие-то две совершенно несопостовимые вещи. Склоки, козни, подсиживание, показуха, зависть, рукоприкладство, алчность, мнительность, равнодушие, и т. д . ,причем мораль там у каждого своя.
Впрочем, все люди разные . Кто-то быть может и растет духовно именно в обществе . А презирать и ставить себя выше других, попросту глупо . Там, наверное, пресловутый юношеский максимализм понтует, не более того.
Ulzhan Mukanova
Елена Смирнова Вы не смотрели фильм "Монах и бес"?)
Елена Смирнова Общество - это кто?) разве не мы?)
Возлюбив?... это же разложение? С дорогими тебе людьми надо максимально строго и жестоко дабы они не испортились. Мы либо люди либо овощи.
Вера Лямина
Да, ибо у каждого человека есть свое мнение и это любое мнение могут поддержать ибо все люди и мнения разные но иногда совпадают .
Елена Смирнова Спасибо за ответ. да. я согласна, что все мы разные. Что каждый из нас имеет собственное понятие о добре и зле. И каждый уверен в своей правоте. Так что из этого следует? По-моему, только одно: все мнения имеют право БЫТЬ! потому всех людей нужно уважать. и не лишать их такого права. Ведь согласитесь, не будь общества, не будет и нас, как личности. Сравнивать себя с кем будем тогда?)
Саморазвитие... Но в любом случае, ставить себя выше других — гордыня прет выше крыши. Хотя, каждый человек так или иначе ставит себя выше остальных... Каждый третий призерает людей вокруг.
На счет момента: " можем ли мы расти духовно вне общества." — очень даже. В обществе идет массовое внушение, тоесть ты будешь думать уже не своей головой, а тем, что тебе упорно вдалбливают в нее. Саморазвитие, самопонимание и анализ.
Слушай, обдумывай и анализируй...
Елена Смирнова Если человеку упорно что-то вдалбливают, а он привык всё критически оценивать, он растет духовно..
Но давайте представим себе ситуацию, когда человек "вне общества" ..один... ему никто ничего не вдалбливает. Как он может сделать выбор тогда? Он же варится в собственном соку! ??
Как может человек принять верное решение, если задачи НЕТ перед ним?!!
Может быть общество со всеми его недостатками имеет одно, но главное достоинство: оно ставит перед нами задачи, которые мы должны решить.
???
Тогда какой вывод: человек не может без общества. и не может себя противопоставлять ему. Мы- только лишь маленькие частички этого общества. И то, каким оно будет, зависит от нас. какими станем мы в обществе