Психология

Дайте жизненный совет 22-летнему парню.

Просьба к 30-ти летним и более старшим людям. Какой совет Вы могли бы дать исходя из собственного жизненного опыта?
Как жить? Что ценить? К чему идти? Что имеет смысл? Хотя бы конкретно для Вас (понятно, что все люди разные и у каждого свой путь).
Слать всех нах, ты самый лучший и правильный, кто не согласен - в ебало с ноги и обоссать труп
Милана Михайленко
Лучший ответ
А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Нужны средства, чтобы расширять свой кругозор. В 22 года рюкзак на плечи, стоптанные ботинки-и только Вас видели.
Расширяйте круг знакомств.
Елена Андреева а если уже сейчас строю карьеру? при этом зп выше средней. но есть желание все бросить и уехать со второй половиной в путешествие по миру. но боюсь потом не восстановить тот уровень и статус, что есть сейчас. как быть?
совет один - будьте собой))
А это значит - сходите на профориентацию к хорошему психологу. Который все расскажет Вам о Вас)) объяснит, как именно Вам быть собой - жить в логике Ваших природных данных с учетом Вашей индивидуальности. Определитесь с делом своей жизни, которое будет приносить Вам удовольствие. А тогда, следом, практически автоматически и зарабатывать начнете хорошо и любовь придет))
могу только посоветовать не следовать чужим советам. нужно получить хорошее образование пока молодой, потом не будет никогда. никогда не зацикливаться на одной блестящей идее. всегда держать несколько вариантов жизни. быть разносторонне развитым, читать книги и учить языки. хотя бы английский свободный. никогда не стонать что все пропало. все пропало у тех кто ставил на одну лошадку. а нужно как я сказал ставить на несколько, тогда не проиграешь
Елена Андреева БЛАГОДАРЮ! Спасибо Вам!
Если решите ЖЕНИТЬСЯ, то это вполне приличная цель. Только к ней лучше добираться без спешки, хорошенько подготовиться.
dr1754
Чел, если ты про смысл жизни - то его нет. Поэтому остается наслаждаться жизнью и чтото зарабатывать себе на эти наслаждения. Жениться? Заводить детей? Тебе это помешает или поможет получать от жизни удовольствие? Реши для себя и поступай в соответствии с этим планом. Может быть ты найдешь удовольствие в самой работе или в зарабатывании бабла. Или возможно тебе совсем немного надо бабла, а много свободного времени, чтобы еще и успевать жить, а не только работать.
А*
Алинка ***
Елена Андреева Спасибо. Вы для себя нашли уже свой смысл? :) в чем он проявляется?
Понял, что родители были правы, жизнь не вертится вокруг одного "хочу", есть много того что "надо". И потом это самое "Надо" и приносит пользу по жизни, а хотелки просто растворяются в убитом времени...
Елена Маркина
Елена Андреева БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Работай! А не думай 24 часа в сутки))
Елена Андреева работать чтобы жить? или жить чтобы работать? жизнь коротка и имеет ли смысл всю жизнь отдавать на работу? спасибо за ответы!:)
Найти любимую работу, вероятно методом проб и ошибок
Профессор Слон
Елена Андреева любимую или высокооплачиваемую, на ваш взгляд, что лучше, только, пожалуйста, будьте честны?
Береги здоровье и честное имя, думай сердцем и никогда не ной. Никогда не опускай руки!
Айна Сероедова
Алинка *** Думай сердцем? Отличный ответ. Бредовее редко увидишь. Постоянно и тут в том числе объясняю думающим сердцем, что для этого есть мозг. А сердце это сцука насос для перекачки крови.
Не нужно много думать - лучше действовать