Психология

Надо всё прощать. Или не надо? Всё? Вам не кажется, что если все всем прощать (как часто советуют), то постепенно

превратишься в жертву?
Вы всегда вторую щёку подставляете?
Правильно пишите "если все всем прощать (как часто советуют), то постепенно
превратишься в жертву. Слабого пинают и дальше. Однако прощать надо, но не всем и не за все. Разве можно простить целенаправленное зло? Разве можно простить убийцу, насильника, садиста предателя и пр. ТВАРЬ? Конечно. НЕТ!
Если человек нанес вред по недомыслию, не имея злой умысел, ошибся, не мог поступить иначе по объективным причинам, пусть и не сразу, но простить можно.
Кстати самому прощающему становится легче, груз падает с плеч, успокаивается.
Как поступить, в каждом конкретном случае человек решает сам, по своему внутреннему убеждению. Это мое личное мнение по этому вопросу. Вам, есть над чем подумать. Рецептов, уверяю, нет. Есть еще понятие :"месть",вот она, действительно, разрушительна для мстителя. Главное-Вы понимаете с кем имели дело и лучше от такого человека держаться по-дальше. Он свое .. все равно получит рано или поздно сполна!
Татьяна Пен
Лучший ответ
Татьяна Пен Спасибо за оценку ответа и:
Постепенно.. со временем само собой всё прощается... надоедает обиды в себе копить)
И это не подставление второй щеки... это просто мудрость)
Saltanat Kashaganova
Прощать все и всем. Это значит не держать в душе злобу и агрессию. Забота только о душе. Ответ давать с холодным сердцем.
Вы путаете понятия. Говорите не о прощении, а об обиде. Обижаться на зло не стоит, но и прощать и забывать его нельзя, иначе оно множится от безнаказанности. Мстить или уподобляться злу, наверное, не следует, а вот пресечь очередную попытку тебя кинуть, обмануть, подставить и, соответственно, оборвать все контакты, не иметь с ним никаких дел, это обязательно. Прощая зло, вы ему потворствуете.
Aleksandra Kitova
Амангуль Кокеева Нет, не путаю. Обида - это реакция на зло. Обиду тоже или прощаешь, или не прощаешь.
Я о прощении в самом широком сиысле, включая прощение обид.
Заниматься всепрощением глупо. Формула "ударили по одной щеке - подставь другую" подходит лишь тем, кому нравится чувствовать себя жертвой. На мой взгляд нужно так : "Ударили по щеке - уклонись или поставь блок и ответным ударом снеси челюсть". И пусть сколько угодно вопят о неадекватности.
Весна Нагиева
Когда любят — прощают, но когда слишком долго прощают, перестают любить. Если касаемо чувств.
Обиды это яд непрощения, который человек пьет и надеется, что обидчик отравится.. А этого не произойдет.. Самому только хуже. Прощать совсем не значит забывать.. Прощать это помнить, но без обиды.. зачем этот хлам на душе держать.
Всепрощение это скорее некий идеал, божественная сила, к ней стремиться не запрещается
Юлия Чупрова
мы ведь тоже часто ошибаемся и ждем снисхождения. И не так часто нас по крупному обижают. Какие-то мелочи-зачем на них обращать внимание. Если обидчик не признается в грехе, не раскаивается и не просит прощения, то не обязательно дальше с ним близко общаться. Этого никто не требует, даже Бог не прощает нераскаивающихся грешников. Главное чтобы обиды не лежали как камни на душе и лишали нас радости.
никогда нельзя прощать предательство и подлость... НИКОГДА!
Странно, это тема уже второй день не сходит... Я простить могу все. А вот принять нет... люди, которые, вдруг, стали чужими... пусть они будут счастливы... где-то там...
Светлана Рай
Если это касается вас, вашей территории и вашего ресурса, то нет, а все остальное вас не касается
Кто-то сказал:" Это же надо так сильно любить, чтобы простить измену"! Да простить можно не всё,но многое. Ведь как написано в одной древней книге:" прежде всего имейте горячую любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов". А если человек всё время что-то делает и не меняется в лучшую сторону, огорчая вас своими поступками, а вы его всё прощаете и прощанье, то всему есть предел.
Эльза Закиева
всё прощать не надо.
Прощать не прощать, закрыть не закрыть память, ситуацию? Бред сивой кобылы (не в ваш адрес, автор вопроса). Следствия не причины - ответ.
Глупая убогость так до своей старости все и прощает, все и закрывает... до бесконечности.
Прошу извинить за грубь, но по существу?)
Марина Фунтик
Не надо специально ничего прощать.

Есть разница между "простить" и "отреагировать незавершенные ситуации". Первое бессмысленно, а от второго становится легче и вы начинаете воспринимать происходящее более логично - эмоции перестают искажать ваше восприятие.

И тогда вы можете простить человека, или не простить - это неважно, главное что ситуация с этим человеком перестанет задевать вас за живое, и вы перестанете постоянно о ней думать.