Психология

Мы обнаружили, что в библиотеках нет воспроизводящих описаний главных технологий человечества. Не опасно ли это людям?

Этих описаний нет ни в главных, ни в региональных, ни в заводских библиотеках. Технологии специалисты держат в уме. А если астероид стукнет или ядерная бомба? Этих умов и технологического оборудования не станет. И что тогда делать?
Людмила Бодина
А архивы на предприятиях? А материалы НИИ? А сеть? Материалов тонны. Вы бы ещё наскальную живопись с чертежами искали.
Юлия Бородулина
Лучший ответ
Людмила Бодина Просветлённый, я Вас прошу мне поверить и задуматься и не "утешать" себя и других с позиции "общих соображений". Я лично участвовал в этих обследованиях от лица Секции Прикладных Проблем Академии Наук. Меня допускали к стеллажам помимо каталогов. Там нет ничего: ни как металлы выплавить, ни как радиолампу спаять. НИЧЕГО. Предвижу, что Вы сошлётесь на патенты. Но патенты - не информационный документ, а юридический. Ситуация у Человечества ОТЧАЯННО опасная.
Да-да... особенно пострадают японские приёмники.)))

Обратите внимание - "специалисты" всегда скрывали свои специальные секреты, даже когда стали называть их всякими умными словами.
Самое технологичное на свете что?
Правильно, оружие.

Нет, отсутствие описаний не опасно. По определению. Технология, по сути, это и есть "описание". Нет описания - нет и технологии.

Анекдот знаете? Про единственного еврея, который умел чай заваривать. А за что Розенбергов казнили? Тоже анекдот.

Не такой смешной, правда...

Так что Вы говорите либо о "секретах", которые ещё не стали технологиями, либо о военных секретах - которые все представляют собой технологии, в наше время, но защищённые военной тайной, - либо просто об отсутствии информации в "широком доступе".

И если Вы думаете, что я призову это всё рассекретить и "дать людям", то нет.
Опасна не технология без описания, а технология в руках идиота.

Хотя это не значит, что идиот не имеет права её узнать.))))))))
это каких таких "главных технологий человечества" - пахать, сеять, ковать, плавить, генномодифицировать, программировать ? -что главное? для кого? и когда? по мне, так от этих технологий "людям" не меньше опасности, если не больше... а после апокалипсиса никакие конкретные технологии ( высокого уровня) нафиг не нужны -чтоб вот так сразу взять их и использовать, т. к. они ориентированны на современную индустрию, логистику, интеграцию и т. д. ( по потребности - раз, по средствам производства - два, по ресурсам - три), а тогда этого всего и близко не будет, нужны будут другие технологии, так же как и сейчас - есть масса наухау которые не используются, не вписались в потребность современности.... вот фундаментальные знания, данные, теории (модели, парадигмы, методы конструирования) конечно очень важны... кстати уже давно была такая фишка - насчёт промышленного шпионажа - что порой легче самому что-то изобрести чем выуживать у кого-то )... да, а причем здесь библиотеки - их же тоже не станет первыми по логике, есть же хранилища судного дня, это да
Описаний то полно. Вот специалистов мало. Был как то на конференции, так там в шутку обсуждали, такой вопрос: если мы уберем разом некую группу нужных инженеров, скажем по ядерной энергетики, как быстро можно подготовить новых, и каковы шансы избежать сбоев. Короче все надежда на компьютеры. - это так вкратце. На самом деле действительно есть сложные области, но люди не кучками сидят, они по планете раскиданы, так что большой угрозы нет.