Психология

Что нужно, чтобы человек был восприимчив к искусству - классической музыке, живописи, литературе?

...кто не успел - тот опоздал. :(((
Алёна Кузнецова
Лучший ответ
Наталья Федорищева ))ну почему?) вдруг осенило?)
С раннего детства должен к нему прикасаться, а не с его суррогатами.
это дело случайности... упорством много не взять да и просто это станет не миром чувств и понимания а действием вопреки..
Елена Рубцова
Время...
С детства прививать.
К эстетическому освоению мира, как учили нас в Университете марксизма-ленинизма, надо приучать с детства. Повзрослев, человек поймёт, что есть вечное в искусстве, а что преходящее.
Или он таким рождается - тонко чувствующим и одарённым. Или - хорошее воспитание. А лучше и то, и другое.
Наталья Орлова
...что нужно? Банально но... возможность не думать постоянно о хлебе насущном и не ставить во главу угла скоростной подъём по карьерной лестнице... но это нынче не в ..тренде не только у народонаселения нашей страны, но и государственному аппарату не до НАРОДА.
Извини, знаю, что ты не хотела.. но всё же на любимую мозоль наступила.
Ничего не нужно-это прививать бесполезно, если нет желания любить . Это должно из его существа исходить.
Приветствую.
Олеся Фомина
приучать к этому с детства, а так же - соответствующее воспитание и эстетический вкус

люблю современных композиторов, но классику не воспринимаю. хотя. даже из неё есть некоторые произведения, которые мне приятно слушать (и не только)
Наташа Петрова
Не мешать его естественному развитию.
человек с детства должен быть в такой среде... те семя должно упасть в благодатную почву...
Яна Полупанова
думаю, этот интерес сложно развивать.
Он скорее должен быть врожденным
Наталья Федорищева В утробе матери сформированным?)
Личное желание человека.
И некий интеллектуальный багаж, который позволит понять классику. Не зря детей сначала знакомят со сказками Пушкина, и только потом с "Евгением Онегиным", а в музыкальных школах сначала разучивают пьесы из детского альбома Чайковского и только потом переходят к более серьезным произведениям.
В общем "душа обязана трудиться", но брать при этом посильную для себя работу и не стараться запрыгнуть сразу наверх, а постепенно переходить со ступеньки на ступеньку.
чуткость