Психология
Что нужно, чтобы человек был восприимчив к искусству - классической музыке, живописи, литературе?
...кто не успел - тот опоздал. :(((
Наталья Федорищева
))ну почему?) вдруг осенило?)
С раннего детства должен к нему прикасаться, а не с его суррогатами.
это дело случайности... упорством много не взять да и просто это станет не миром чувств и понимания а действием вопреки..
Время...
С детства прививать.
К эстетическому освоению мира, как учили нас в Университете марксизма-ленинизма, надо приучать с детства. Повзрослев, человек поймёт, что есть вечное в искусстве, а что преходящее.
Или он таким рождается - тонко чувствующим и одарённым. Или - хорошее воспитание. А лучше и то, и другое.
...что нужно? Банально но... возможность не думать постоянно о хлебе насущном и не ставить во главу угла скоростной подъём по карьерной лестнице... но это нынче не в ..тренде не только у народонаселения нашей страны, но и государственному аппарату не до НАРОДА.
Извини, знаю, что ты не хотела.. но всё же на любимую мозоль наступила.
Ничего не нужно-это прививать бесполезно, если нет желания любить . Это должно из его существа исходить.
Приветствую.
приучать к этому с детства, а так же - соответствующее воспитание и эстетический вкус
люблю современных композиторов, но классику не воспринимаю. хотя. даже из неё есть некоторые произведения, которые мне приятно слушать (и не только)
Не мешать его естественному развитию.
человек с детства должен быть в такой среде... те семя должно упасть в благодатную почву...
думаю, этот интерес сложно развивать.
Он скорее должен быть врожденным
Наталья Федорищева
В утробе матери сформированным?)
Личное желание человека.
И некий интеллектуальный багаж, который позволит понять классику. Не зря детей сначала знакомят со сказками Пушкина, и только потом с "Евгением Онегиным", а в музыкальных школах сначала разучивают пьесы из детского альбома Чайковского и только потом переходят к более серьезным произведениям.
В общем "душа обязана трудиться", но брать при этом посильную для себя работу и не стараться запрыгнуть сразу наверх, а постепенно переходить со ступеньки на ступеньку.
чуткость