Психология
Почему люди, зная, как надо поступать хорошо, поступают всё же плохо? с псих. т. з. почему так?... ммм
лишь от того, что Хорошо "для всех" не то же что Хорошо "для каждого"!!!
От незнания истинного смысла слов, в которых и поясняются последствия того или иного действия - процесса.
Доброе утро!))
а сделать назло во вред себе и окружающим, это кому то доставляет удовольствие..))
Этого тебе не понять, это для среднего ума.
Есть разные стадии усвоения знания и отношения к нему. Самая простая стадия - информированность о чём-то внешнем, считающемся необходимым в обществе. Ты знаешь, что, сделав то-то, получишь наказание, а вот за то - награду. На следующей стадии, испытав на себе действие этого знания, принимаешь это за случайность, если это было наказание, или (бывает) закон - в обратном случае. Те, кто продвинутся за черту, отделяющую мир случайностей, проб и ошибок, от мира необходимости, скорее всего, принимают нравственный закон - не далай другому.. и т. д. Вот они делать зло не будут. Примерно одновременно Сократ и Конфуций выдвинули свои версии борьбы со злыми поступками: первый считал, что подобное происходит от незнания, второй - от признания человеком права другого поступать с ним так же дурно. Кант со своим категорическим императивом поддержал Конфуция. НО люди такие сложные))
Вот хер его знает. Сосед в детстве убил своего отца. Отсидел. Потом убил Васю моего кореша за полбутылки водки, я тогда его избил. Потом он перерезал горло своей сожительнице, стройная была миловидная женщина, хотела уехать, но не успела. Вчера встретил его, выпустили из тюрьмы.
Страх что тебя "отблагодарят" за хорошее заставляет порой так поступать ))
Как говорится "Не делай хорошего, не будешь плохим ")))
Забавно, что русское "люди" так созвучно с "лудус" - игрок, играющий. Малыш трех лет отроду разрывает червяка.
"Зачем?!"
"Теперь их два, червячкам не будет скучно".
Вообрази себя червём. И вправду - какая скука, день за днем вгрызаться в грунт и пропихивать через свой кишечник, каковым ты на 9/10 являешься, мелкие кусочки листьев и ферментированной травы. На свете миллионы существ никогда ни во что не играют. У некоторых вообще нет нервной системы. Понимает ли капуста, когда я ем ее, что она - проиграла, а я выиграл?
"О, как не повезло яблочку! И как повезло мне!"
Яблочко и капуста не знают, что такое триумф. Они не знают, что такое борьба, кто такие соперники и почему быть победителем - хорошо, а проигравшим - плохо. Они не знают, что такое дружба и вражда. И о любви - игре игр, они не ведают. Они вообще не способны знать. Означает ли это, что дар сознания и познания чреват игрой, а вместе с ней и жульничеством? Значит ли это, что древо познания обязательно должно быть древом познания ДОБРА и ЗЛА? Ведь есть же познание без зла - например, познание космоса.
Астрономы рассматривают звезды. А мы рассмотрим астрономию. И увидим, что эти искатели космической истины, уединяющиеся по ночам в своих обсерваториях, не столько любят звезды, сколько не любят людей. Юпитер может вместить 109 таких планет, как Земля. И что с того? Может, это попытка астронома придать себе важности? Может, узнавший это астроном мнит себя в 109 раз превосходящим любого землянина? Но почему он так одержим всеми этими грандиозными величинами голубых звезд, паралаксов и красных гигантов? Не потому ли, что он застенчивый, неловкий, сутулый, молчаливый? Спросите его, почему он робеет познакомиться с красавицей? "Разве я смогу составить счастье такой красивой девушки?!" Он прав. Если хочешь покорить красавицу, будь готов составить счастье всей её жизни.
Но и тут замешана игра и ее правила. Есть те, кто счастлив, и те, кто несчастлив. И тот, кто счастлив - лучше. А где есть лучшие и худшие - там есть игра. Кстати, а в какие игры играет красавица, и какую победу она рассматривает как счастье? Допустим, девушка хочет квартиру в 9 комнат площадью в 299 квадратных метров. Сможет ли нищий астроном составить счастье ее жизни? Даже если ее именем он назовет звезду - нет. Поэтому после развода с ней астронома будет глодать чувство неудовлетворенной мести. Ощущая справедливость на своей стороне, он пойдет на кладбище, нароет земли с бандитских могил - они самые заметные - и высыпет ей под дверь. И непременно спрячет в кучке иголку, которую предварительно заточит на камне цыганской могилы. И вот что интересно - и он, и она, и все мы будем уверены, что астроном совершил настоящее зло. Видимо, колдовство - это игра неудачников. А колдуны сами - неудачники. Нет, чтобы играть по правилам, открыто, в честном поединке! Нет, они играют исподтишка, гаденько, мерзко. А потом потирают руки, как сытые мухи, насидевшиеся сами знаете на чём. И тем не менее, психологи, (тоже где-то как-то колдуны по большому счету), охотно признают среди разнообразных воодушевлений, овладевающих человеком, вдохновение предательства. Боги и богини зла надевают красные каски с рогами, наносят на плечи дьявольские татуировки и предаются злу с религиозным экстазом - потому что хотят возмездия, потому что одержимы реваншем, потому что жизнь людей структурирована играми, и только холодный буддист стремится выйти из игры и войти в мир абсолютной астрономии. О, с каким бешеным наслаждением они отрежут голову неверному, вступив в запрещенный в РФ ИГИЛ! Это как сложившийся пасьянс. Это как совпавший паззл. Это как доктор прописал - и ты выздоровел. И когда человек умирает, он думает с восторгом: "Как много игр, в которых я выиграл!" Или с досадой: "Как много игр, где я проиграл!" Хомо Людус. Человек играющий...
"Зачем?!"
Просто все мы внутри искатели приключений
Это официальная политика, Вы что же против?
они же не лишены эмоций, а кто то их злонамеренно выводит на конфликт, просто так и чирий не вскочит, для всего есть причина.