Психология

Если у чувака нет друзей он долбаный псих или того хуже скрытый маньяк?

Наталья Хопова
То есть, вам достаточно определить человека как долбанного психа, чтобы всё о нём понять? Но какой именно смысл для вас открывается, когда вы понимаете, что перед вами «долбаный псих»? «ДП» - это не развернутое, а свёрнутое понятие, в нем нет сложного состава, оно однородно и монолитно. Это даже и не понятие никакое, а сигнал, и, назвав человека ДП-ом вы, по существу, свели свои представления о нем до сигнала. Сигнал же этот суть стимул к отвращению для человека, настроенного пассивно, и стимул к агрессии для человека, настроенного активно. В сущности, для большинства людей пожизненно остается незамеченным, что их мышление сводится к поиску побудительного сигнала. Композитор Рыбников как-то в компании рассказывал, что его мать была бесконечно возмущена, когда он спросил, знает ли она, что Иисус был евреем? «С чего ты взял? Он был наш, православный!» Рыбников был слегка пьян, и повторил эту историю несколько раз, и в компании, где я один был трезвым, только я заметил повтор. Истина и ощущение истины – вот тема для разговора. Впускает ли нас истина, или мы под тупым во всех смыслах углом проскальзываем и отбиваемся от нее рикошетом? И почему именно этот смысловой рикошет становится нашей зависимостью и способом создавать иллюзию познания? Задумайтесь, что именно заставляет вас считать познавшим музыку Чайковского, лишь вы узнаёте, что он был гомосексуалистом? «А, да он был педривым!» Допустим, вам стало известно, что Фридрих Ницше был онанистом. И опять вам всё делается ясно. Есть догадливые дебилы, заострившие свою сигнальную систему до прозорливого вывода – Иисус тоже был педерастом! И как только они озаряются этой догадкой, как их охватывает ощущение правильно найденного паззла. Но в том и дело, что вы ничего не знаете ни о евреях, ни о гомосексуалистах, ни о долбаных психах и маньяках, кроме того, что это – сигналы к атаке. Это сигналы агрессии, и вы испытываете удовлетворение, как только рассуждение позволит вам нажать на её спусковые крючки. Агрессия – наименее заметная из людских зависимостей, которая, как и всякая зависимость, затмевает и в конечном счете заменяет человеку его «Я». Будучи курильщиком, я абсолютно точно был уверен, что я хочу курить, и хочу курить именно я. Моя зависимость была мной даже в большей степени, чем мое имя. Поменять имя представлялось легче, чем бросить курить. Я не курил - я был курением. Это и есть главная проблема - и не только наркомании, но и вообще самого нашего разума. Разум несвободен. Он обременен манией оценочных суждений, он заперт в мировой религии, состоящей в неизбывной вере в существование врагов. Эти враги - коварно скрывающиеся маньяки, долбаные психи, евреи, педерасты, демократы, комуняки, прибавьте до кучи хохлов, пиндосов и китаёз. Бедный разум - "бедный воитель" - по выражению Багрицкого - пытается осознать этот мир как войну, он подобно режиссеру ставит спектакли агрессии. Извлеки оттуда агрессию - и спектакль станет ни о чём. Курильщик курит от скуки. Но и агрессор злится от скуки. Отними у курильщика курение - и ему станет скучно. Острая скука - главная угроза, которая пугает курильщика при мысли - а не бросить ли курить? Тот же страх острой скуки охватывает нас при мысли - а не выучить ли мне, наконец-то, английский как следует? Страх обучения, страх ума сделаться разумом. Этот страх может довести до войны. Почему бы, к примеру, жителям Донбасса, не выучить украинский язык? Что плохого в том, что знаешь на язык больше? Украинцы умеют говорить по-русски. Отчего бы и русским не научиться говорить по-украински? Очевидно, дело не в лени, а в представлении о мире как ситуации, в которой нам постоянно гадят враги. Американцам гадят русские враги. А русским кто только не гадит. Одно из двух: или все в этом мире - психи и маньяки, или в мире нет ни одного психа и маньяка.
Юлька Малышева
Лучший ответ
Марина Свидлер "Агрессия – наименее заметная из людских зависимостей"

Не могу понять, почему самая незаметная и почему зависимость? Мне кажется, в людях я её чувствую прежде всех других "особенностей". Или речь о собственной агрессии?
Юлька Малышева Багрицкий не называл разум бедным воителем. Назвал его так Заболоцкий. Впрочем, Заболцкий, Багрицкий... Какая, в сущности, ра... А... А-а-а... Всё. Спать пошёл.
Марина Свидлер Ну, вопщем то, да.
Нет. У него просто нет друзей. Это нормально в наше ебанутое время.
Alma Berik
Это наезд чёль? Ну не общителен я... До уровня маньяка пока не достали, но глаз временами дёргается...
Да мы все в крайней то мере психи и маньяки, людям просто притупляют эти чуства с детства а ведь по умолчанию у нас это в генах заложено
Мария Квачко