Психология

Гендерные стереотипы - это зло?

Причем глупое такое зло, почти случайное. Или искусственное зло, кем-то однажды выдуманное и навязанное.

На самом деле гендер - это что-то вроде инстинкта, коллективная программа. Инстинкт - биологическая программа, гендер - одна из социальных программ. Социальные программы - более гибкие, подвижные, они меняются, когда меняется социум. Но и инстинктивные программы - достаточно гибкие и вариативные, они тоже зависят от среды. Некоторые инстинкты подавляются при смене среды, другие запускаются, многие видоизменяются.

Вот что важно понять. Все социальные программы меняются только на коллективном уровне. Вы не можете взять и изменить коллективную программу в одно рыло. То есть какими бы гибкими они ни были, как и в случае инстинкта должна измениться среда, социальная, культурно-экономическая среда, только тогда поменяется программа. Пока качественных изменений в среде не происходит, социальные программы, вроде гендерных, остаются прежними. Или меняются медленно и вместе со средой.

Может ли индивидуум не соответствовать гендерной программе?

Конечно. Сколько угодно. Как и любой другой социальной программе. Вы можете не работать, вы можете не выполнять правила поведения в общественных местах, можете даже демонстративно не платить налоги, но от всего этого вы больше потеряете, чем приобретете. Сложно сказать, приобретете ли вы что-нибудь вообще, кроме короны "я не такой". Гендерная программа - не такая обязательная, как некоторые другие социальные программы. Если вы мужчина, но ведете себя очень женственно, вас не оштрафуют, но может быть побьют, смотря в каком социальном слое вы находитесь и как будете выражать свою женственность. Если вы волосатый крупный мужик, а говорить будете тонким голосом и надевать платье, вам лучше ехать в эти ваши просвещенные Европы, а в нашей глубинке не разгуливать, опасно. Если вы мелкий мальчишка, может быть платье на вас и не заметят, примут за девочку.

То же самое касается многих гендерных паттернов поведения, просто ущерб ваш менее выражен. Или выражен, но отсрочен и сразу вам не заметен. Вас не побьют за то, что вы не хотите заплатить за свою даму в кофейне, но дама в вас разочаруется. Езжайте опять же туда, где культурно-экономическая среда уже изменилась и такое ваше поведение не противоречит социальным ожиданиям. Но помните, что и там гендерные особенности все равно сохраняются и определенные социальные ожидания существуют.

Социальные ожидания - это та планка, с которой люди сравнивают ваше поведение, чтобы понять, какой вы и чего вам надо.

Если вы - мужчина и женщина не платит за вас в кафе, вам не придет в голову, что ее жадность означает отсутствие симпатии. Нет, это не показатель, поскольку нет такой коллективной нормы, чтобы женщина платила за того, кто ей симпатичен. Она может быть влюблена в вас и мечтать родить вам пятерых детей и все равно не потянется за бумажником и не предложит вас угостить. Разве только вы намекнете ей, что вам этого хочется. То есть коллективной нормы такой нет, но в индивидуальном порядке бывают всякие разные исключения. И все такие исключения сразу же обращают на себя внимание. Выбиваются и настораживают.
...почти как сломанное весло)... но иногда стереотипы нас спасают-такое тоже бывает)...
Р.
Рузаевка .
Лучший ответ
Елена Соколова Примем что терапия оттягивающая маскулизацию и половое созревание в развитых странах будет прописываться все шире и при малейших подозрениях на ТС. В последующем глядя на людей получающих такую терапию возможно некоторые люди без гендерных проблем решат отложить на какое-то время своё половое созревание, в этом со временем откроется множество положительных моментов таких как, возможность более длительное время продолжать обучение, что становится все более актуальным в связи с увеличением требовании к подготовке специалистов, с ростом автоматизации и комфорта отпадает необходимость в физической силе а также и к другим мужским качествам.
Вообще стереотипное мышление зло.
Елена Соколова Предлагаемый сценарии кому-то может показаться жуткой антиутопией, тут все дело в оценки и деталях. Домохозяену 17 века тем же показалась бы сегодняшнем действительность, а кто-то всеми силами пытается затащить нас в средневековье.

ИМХО общество состоящие из красивых, здоровых и богатых андрогинов, живущих без войн очень даже нечего.

Короче мне все должны за светлое будущее.

Пока же женщинам мужчины должны и данный долг с них требовать совершенно правильно. Не им ли больше всего нужен секс и наследник а кому больше надо, тот пусть и платит.
Именно то, что женщина нужна мужчине гораздо больше чем наоборот послужило причиной к возникновению месячных и женской груди. Для того, чтобы мужчина не понимал, готова женщина к зачатию или нет. У других же обезьян грусть более-менее заметна только во время лактации.
Есть мнение, что и руки в начале потребовались именно для того, чтобы носить тогда-еще самкам (ибо трудно назвать тогдашних гоминид людьми) различные подарки.
Стереотипы - палка о двух концах. С одной стороны - это готовая к применению модель, к тому же более-менее проверенная практикой. С другой - ограничение на восприятие, интерпретацию и выбор поведения.

В стабильных условиях стереотипное поведение может иметь преимущество. Или, наоборот, в условиях быстрого принятия решений, но, когда исход предсказуем. В меняющихся стереотипы могут быть вредными.
Ну и потом, многое зависит от того, как они преподносятся - с объяснением или "так надо", с альтернативными вариантами или без них и т. д.

Текст не читал, много букв )
Дарья Харина
Елена Соколова На выходе любой желающий сможет в прямом смысле купить в магазине младенца с желаемыми генетическими характеристиками в том числе если нужно и похожего на него. Ведь ДНК она и есть ДНК, и по-суте нет разницы между геном из твоих клеток, и точно таким-же синтезированным искусственно.

В связи с вышесказанным появится эффективный способ контроля численности населения, что позволит снизить население Земли до одного миллиарда. В этом случае ресурсов нашей планеты хватает на то чтоб обеспечить уровень жизни присущий среднему классу каждому человеку на земле.

Ликвидация мужчин как таковых (кто сказал что если бы все были трансгендерами в мире не было бы войн), в месте с увеличением уровня жизни. Высвободит огромное количество денег, а главное мозгов на сегодняшний момент занятых в ВПК и перенаправить их хотя бы на тоже освоение космоса.
Толерантность_ вот зло. Страшно станет, когда твой сын вдруг отрежет себе член и скажет, что он отныне Анжела..
Ирина Гамова Забыл про страх давно, но вот только что Вы мне о нем напомнили. Это действительно страшно ((((
Елена Соколова Страшно если он не перенеся жизни в ненавистном для него шендере сопьется, вздернится или сойдёт с ума.
А чтобы быть Анжелой не всегда обязательно резать член
Елена Соколова . В необходимости рано или поздно ввести евгенику для сохранения человеческого вида сомневаться не проходится. Дело в том что наш вид в развитых странах уже вырождается, раньше на 5-8 детей выживали 1-2 и как правило сильнейшие, а нынче выживают и оставляют потомство все подряд. То же и в интеллектуальном плане. В странах третьего мира людям чтоб дожить до половозрелого возраста проходится довольно сильно напрягать мозги. В цивилизованных же странах клинические имбецилы не только выживают, но и успевают настрогать детей. Таким образом на место естественному отбору должна придти целенаправленная селекция. Главное опасение высказываемое по этому поводу заключается в том что вредные гены, в другой генетической комбинации, или при других условиях могут оказаться полезны.
Мне даже слово "гендерные" не нравится, не говоря уже про отношения ((( Какие бы стереотипы не сложились в обществе, всегда найдутся люди, которые идут против течения. А как их будут воспринимать - всё зависит от того, на каком уровне развития находится САМО ОБЩЕСТВО. Одно и тоже явление в разных странах, как известно, может трактоваться по-разному. Где-то тебя осудят, где-то похвалят, а где и за решетку посадят!)) Так что, дорогие люди, не спешите быть "гендерными", поддаваясь на амморальные социальные программы нашего общества, потому как каждый из вас уникален и неповторим в том образе и подобии, в котором вас создал Творец!))
Стереотипы вообще зло.... Рамки и нетерпимость, и уравнивание всех и вся под одну гребенку...
Дарья Воронина
Полина Сокол Вы реально все это прочитали?
Елена Соколова Женя Вы большой молодец! Я всегда уважала людей у которых есть свои принципы и свои взгляды на жизнь! Удачи Вам! Привет из Иркутска!
Гендерные стереотипы это весело. В одной стране девочка, считающая себя мальчиком, засудила учителя лишь за то, что тот обратился к ней как к особи женского пола.
Gulfairuz
Юлия Дворникова Это не гендерные стереотипы, а идиотизм.
Вероника Никоненко Куда катится мир!
Ведь так все смогут жить в своё удовольствие, что может быть ужаснее!!!
Елена Соколова Учитель и впрямь самодур
Язык бы у него отвалился проявить уважение к ученеку.
Возможно он оскорблял его так намеренно
Елена Соколова Об похожей ситуации догадывался и Г. Уеллс "Машина времени" однако по Уэллсу стирание диморфизма между полами должно было бы произойти естественным путём. Возникает вопрос зачем ждать этого момента если дело можно ускорить с помощью фармакологии?
Существуют достаточно много стереотипов, без которых наступила бы анархия, я не стала бы все стереотипы рушить. Не совсем поняла в чем ваш вопрос. Но уверена, что мужчина в женском платье никогда не будет мной понят. Если хочет носить женское белье и платье - пожалуйста, но я буду руководствоваться стереотипом, что мужчина не должен носить женскую одежду. И ему придется смириться с тем, что большинству женщин и мужчин - это будет непонятно. Мы оставляем за ним право носить женскую одежду, а он за нами оценивать это - стереотипно, не называя это злом.
Girl Beautiful
Елена Соколова Пока женщины и мужчины ещё есть (а как я уже говорила сие не есть хорошо) странно не использовать это зло во благо и для получения хотя-бы части того долга о котором я говорила выше.
Якоже про тамплиеров
Они построили свою идеологию на том, что придумали безналичные переводы и накопили на этом деле состояние, которое нужно было под благовидным предлогом у них отобрать.
Единственное предъявляемое им обвинение которое соответствовало истине было мужеложство, но его оказалось недостаточным для расправы, так-как инквизиторы занимались тем-же самым и потребовалось придумывать им ересь и прочее.
Ты только не путай настоящие гендерные стереотипы с тем что кое что для женщин подходит лучше а кое что для мужчин, и человек должен выбирать не только то что ему нравится, но и то что подходит, а если делать иначе то от этого может быть вред, к примеру если женщина будет заниматься тяжёлой физической работой и получит грыжу.
Maryana Havrushishyn
Елена Соколова человеку будущего не понадобятся не мужские ни женские половые признаки, даже сейчас многие сомневаются в целесообразности грудного вскармливания, а в будущем в связи с развитием здравоохранения и появлением новых вакцин необходимость как в нем так и в молочной железе сойдёт на нет. К слову к вынашеванею человеческого эмбриона функционально способны и свиньи, не разумней ли переложить это дело на них? Уже сейчас в развитых странах появляется все больше людей которых вопрос "какого вы пола?" повергает в недоумение, в будущем же подобный вопрос и вовсе потеряет смысл, а там где нет не мужчин ни женщин не может быть не гомо ни транс-сексуальности (по последнему пункту мне будет очень жаль).
Елена Соколова Ну я же от своего пола о казалась. Как социально, так и физиологически и ничего.
И зачем-же нужна смелость и сила в эту победившего коммунизма (понятно термин условный и имеется ввиду любой тип утопии). Эти качество наоборот в нем будут только мешать.
Вот есть страны где насилие эффективно (Сомали, Йемен, ещё 12 лет назад в них входил Пакистан, где сей час совершенно европейские порядки) и есть где не эффективно (Германия, Норвегия, Япония, Таиланд в общем этот список длинный), где бы вы хотели жить. Вопрос понятно риторический.
В принципе, если бы у нас судили за оскорбление чувств тех гендеров, которые своим в принципе не доволен, то диктофон на моем айфоне стал бы нужной вещью.
Елена Соколова на место естественному отбору должна придти целенаправленная селекция. Главное опасение высказываемое по этому поводу заключается в том что вредные гены, в другой генетической комбинации, или при других условиях могут оказаться полезны. Но во первых некоторый процент их в популяции можно сохранять не вырезая их из популяции полностью, а устраивая что-то вроде "генетической лотереи", во вторых полное генетическое разнообразие человеческой популяции может быть сохранено в банках спермы.
Конечно зло! Из-за них люди пол меняют!