Психология
Может ли человек сам оценивать себя насколько он правильный и хороший или это могут сделать только окружающие?
Посмертное реноме))
Конечно же тех кто со стороны его оценит.
уж точно кто это не может сделать - так это окружающие.
если он делает плохо кому-то - он плохой,
если никому плохо не делает - он хороший
человек может быть какого угодно о себе мнения но самое объективное мнение о человеке конечно могут высказать только те кто хорошо знает того человека со стороны
И у кого больше инфы о человеке? :))) и точнее вывод.
Самомнение обычно корректируется окружающей действительностью в сторону объективности...)
Может, если способен посмотреть на себя со стороны
Субъективное мнение, может быть доминирующим, а вот объективным вряд ли, так что поддержка из вне необходима.
Только сам. Окружающая оценка часто не имеет смысла, так как люди тебя толком не знают. А если самому к себе относиться критически, то чужая оценка и вовсе на нужна
Может, по реакции окружающих. Но необязательно мнение должно совпадать, это только необходимое взаимодействие. Объективность невозможна по-умолчанию, зато взаимодействие позволяет учитывать не только свои интересы.
Есть такое понятие "самокритика" а это не разве не оценка своих действий? Человек может сам оценивать себя и свои действия, но только при трезвом взгляде. А другие не знают тебя, твоих мотивов и они не могут точно дать тебе оценку, они судят только по действиям, они не ищут причины.
Ваше мнение о себе субъективно, как и мнения других о вас субъективны.
Хотя смотреть на себя и другого-- 2 б. разницы.
Наверное, живя в социуме, приходится выбирать что-то среднее м-у своей правдой и чужими.
Не знаю.
Библия — словно зеркало. Она поможет нам приобрести честный взгляд на самих себя, который предохранит нас от того, чтобы думать слишком много или слишком мало о нашей ценности в глазах Бога.
какие окружающие, например это феминистка то что она может оценить