Психология

Какие есть интересные комплексы в психологии по типу Эдипа?

Комплекс героя.
Чаще всего люди с таким комплексом обожают находиться в центре внимания и создают ситуации, в которых необходимо кого-то спасти. Настоящая проблема, если с этим комплексом живет пожарный, полицейский, медик. Представители этих профессий могут нам намеренно создавать ситуации, чтобы спасти кому-либо жизнь, что может привести к фатальным последствиям. Характерным поведением этих личностей является хвастовство, привлечение внимания к себе, преувеличение результатов своей деятельности, чтобы люди ими восхищались.

Комплекс Мадонны и шлюхи
В этом случае мужчина видит женщину одновременно невинной и опороченной. Развитый психологический комплекс у мужчин приводит к тому, что они видят женщину в двух плоскостях: либо как девственно чистую особу, либо как испорченную порноактрису, которая давала уроки небезызвестной Саше Грэй. Подверженные этому комплексу восхищаются женщиной, но при половом контакте сразу же испытывают отвращение и теряют всякое желание общаться. Реальная проблема, которая требует помощи специалистов.

Комплекс Дон Жуана.
Настоящие бабники, целью которых являются сексуальные связи с наибольшим количеством женщин. К своим «жертвам» они не испытывают никаких чувств: каждая новая пассия — это лишь очередная ступенька в удовлетворении своих амбиций. Секс ради секса. Как правило, эти мужчины до конца жизни остаются холостяками, так и не сумев построить семью.

Превосходный комплекс.
Индивид считает, что он лучше всех. Полная противоположность комплексу неполноценности. Человек уверен, что превосходит всех и каждого: он намного лучше и умнее своих сверстников, а в общении ищет лишь стратегическое удовлетворение своих целей. Ты никогда не будешь так хорош, как он. Иисус превратил воду в вино, он же превратит воду в игристое.

Комплекс Бога.
Этот комплекс характерен тем, что человек считает себя богоподобным существом, которое занимает ступень гораздо выше, нежели обычный человек. Такая проблема может прослеживаться у людей, достигших немалых высот в какой-либо отрасли, например медицине, науке, спорте, или же у тех, кто сколотил большое состояние. Эти персоны считают, что мирские законы им нипочем, и живут по собственным правилам, которые зачастую идут в разрез с принятыми обществом нормами.

Скопировал самые интересные по моему мнению, остальные тут: https://brodude.ru/10-psixologicheskix-kompleksov-kotorye-sdelayut-tvoyu-zhizn-nevynosimoj

Список сексуальных комплексов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сексуальный_комплекс#Комплекс_Гризельды (очень много странных штук)

Ну и ещё кое-что. Очень кратенько.

Комплекс Мерилин Монро
Комплекс неполноценности + заниженная самооценка.

Комплекс Каина
Совокупность враждебных эмоций, основанных на зависти брата к брату.

Комплекс Ионы.
Выражается в том, что человек испытывает страх успеха и снижает свои притязания.

Комплекс Поликрата.
Комплекс выражается в чувстве тревоги по мере приближения к тем или иным достижениям.
Екатерина Виноградова
Лучший ответ
Стокгольмский синдром-вообще суперизвращение
Комплекс Электры.
***natali*** @@@
меня мнение шизофреника Фрейда не интересуют, он был точно болен, а то что его болезнь оправдали, это не повод его мнение уважать.
Ульяна Игнатова Причём тут Фрейд? Я попросил примеры интересных и необычных комплексов, которые необязательно могут быть фрейдовскими.