Йод нужен для нормального функционирования щитовидной железы. Она отвечает в том числе и за некоторые мыслительные способности. Точнее гормоны ею вырабатываемые влияют на мыслительные возможности... Подробнее можно почитать в медицинских статьях на медсайтах...
Для начала сделайте тест - нужно ли Вам увеличенное содержание йода в пище или его достаточно. Сделайте в незаметном месте йодистую сеточку и заметьте время ее исчезновения. Меньше часа - недостаточное количество. Если сеточка сохраняется больше 8 часов, то принимать препараты йода в том числе и морскую капусту не надо.
В средней полосе России йода в пище обычно не хватает. Морепродукты и специальные препараты могут помочь.. А так же можете делать периодически ту же йодную сеточку - организм сам возьмет через кожу нужное ему количество. Йодированная соль сохраняет свои свойства только в неподогретом виде - солить пищу ей можно только в холодном виде - салаты, например. В супах она будет бесполезна.
Кстати, такой тест неплохо бы проводить студентам накануне сессий. Ибо реально препараты йода при необходимости помогут. Улучшение концентрации внимания, способность к запоминанию, скорость размышлений - многое зависит от недостаточности йода. Перебор правда еще более неприятен. Так что все должно быть в меру.
Психология
Йод улучшает умственную активность. Если есть много морской капусты, возможно стать умнее?
Если за один присест съесть морской капусты, то можно и облажаться на унитазе. Все в меру, мясо, рыба, морковь, гранат... это отличное дополнение для подпитки.
ешь))) уже лучше себя чувствуешь ))) значит умнеешь )) не ешь))) значит фаталист
достаточно чёрного хлеба ...там есть всё для ума
Начните больше читать)) Возможно тогда Вы и станете умнее))) А йод положите в аптечку - может когда и пригодится))) в медицинских целях)
Не суетитесь ...всему свое время . Жизнь вас всему научит, если вы не будете на нее обижаться ...
В морской капусте отсуствуют клетки ума и разума!
если ввести коэффициент ума -- величину, характеризующую скорость и эффективность ответа на 1000 вопросов универсального опросника по разным темам, то поедание капусты его увеличит, т. к. оно на эпсилон -> 0 увеличивает скорость реакции, процесс познания идёт быстрее, а познание идёт практически при любом действии человека
нет) но идея хорошая (там йода почти таки нет)