Психология
Надо очень полюбить, чтоб увидеть, Что спрятано за внешностью (с) ?
Вот так)) Вот у меня возник вопрос - Внешность это то, что мешает любить?) Если подумать..)
Красивая внешность, скорее всего, не что иное, как навязанный извне стереотип, ставший со временем привычным. А непривычное, необычное человека обычно отталкивает. Здесь я не имею ввиду уродства, вызванные болезнью, травмами и генетическими нарушениями. Это неестественно, неприродно, поэтому изначально не может быть красивым. Я имею ввиду нестандартную внешность, отличную от привычных нам идеалов УСРЕДНЕННОЙ КРАСОТЫ. Поясняю на примере-эксперименте:
"Этот эффект был обнаружен еще в 1990 году: портрет, синтезированный компьютером из 16 лиц, оценивался испытуемыми гораздо выше, чем каждое из 16 обычных «оригиналов» лиц.
Этот же эффект распространяется и на наше восприятие собак, машин, даже... наручных часов. Доктор Винкельман и его коллеги из университета Отаго (Новая Зеландия) и Денверского университета (США) провели эксперимент, который показал: обобщенный прототип привлекателен для нас потому, что мозг легче распознает его. Значит, если «подготовить» мозг к восприятию некоего объекта, тот найдет отклик в душе. Это объясняет культурные различия в понимании красоты. Красиво то, что мы привыкли видеть и что «понятно» нашему мозгу)))".
Это по поводу самого понятия прекрасного.
А теперь по поводу его восприятия и так называемой внутренней красоты. Я думаю, что нет никакой скрытой внутренней красоты, до которой нужно как бы докапываться, и якобы первенствующей внешней. Сущность человека ВСЕГДА отражается и остается видна, было бы только желание, а точнее, достаточно духа ее увидеть.
Например, к нам на работу как-то устроился красивый молодой человек, обаятельный, веселый и харизматичный. Рубаха-парень, душа компании, всегда в центре внимания. Понравился он всем и сразу. Ну, почти, за исключением нескольких настоящих и так называемых "завистников". Только немногие решились заметить его манерное, наигранное поведение, с явным расчетом закрепить приятное впечатление, произведенное внешностью. Казалось бы, ничего страшного, не порок, не зло, всего лишь маленькая слабость человека, который знает, что он красив. Но жажда всеобщего восхищения, служащая стимулом в каких бы то ни было целях, и самовлюбленность нарцисса... все же отталкивала, перечеркивала все предполагаемые, дорисованные воображением хорошие качества ̶н̶у̶,̶ ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶п̶о̶н̶я̶т̶н̶е̶й̶,̶ ̶в̶с̶п̶о̶м̶н̶и̶т̶е̶ ̶Г̶о̶с̶т̶о̶н̶а̶ ̶и̶з̶ ̶с̶т̶а̶р̶о̶г̶о̶ ̶д̶о̶б̶р̶о̶г̶о̶ ̶м̶у̶л̶ь̶т̶и̶к̶а̶ ̶"̶К̶р̶а̶с̶а̶в̶и̶ц̶а̶ ̶и̶ ̶ч̶у̶д̶о̶в̶и̶щ̶е̶"̶ ̶:̶)̶)̶
В общем, позднее, когда он показал себя "во всей красе"), так сказать, пошел по головам, использовал в своих целях людей, побывал в нескольких авариях из-за превышения скорости... большинство наконец поняло, что он за фрукт) ̶а̶,̶ ̶в̶е̶р̶н̶е̶е̶,̶ ̶ц̶в̶е̶т̶о̶ч̶е̶к̶,̶ ̶д̶о̶г̶а̶д̶а̶й̶т̶е̶с̶ь̶,̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶)̶)̶)̶.
Нет, красота - как картина: она остается в памяти, но не в сердце, как бы пафосно это ни звучало. Влюбляются исключительно в наружный образ люди слепые, слабые и просто глупые, поверхностные. Позднее они разочаровываются, конечно, но потом снова начинают верить в то, во что хочется и удобней верить, и снова разочаровываются... после становятся циниками, воображающими, что познали глубины человеческой натуры. Так, они глупцы. А как иначе назвать человека, который добровольно наступает на одни и те же грабли несколько раз подряд? Кто хочет видеть, он увидит все, как есть, сразу, и никакая "обертка" ему не помешает. Последняя слишком прозрачна, как стеклянная маска, чтобы скрыть содержимое.
Елена Сергеева
То есть, в итоге -Внешность (как красивая, так и не красивая) не мешает, если человек умеет Чувствовать человека.. Если Умеет. Если не глуп. Как-то стало жаль эстетов)) Как тяжело им, наверное..)
Настюша Плотникова
то что ты написал, про эксперимент относится ко многому или даже ко всему, игры к примеру, мне всегда нравилась больше та часть игры в которую я поиграл в первый раз, а другие части нравятся меньше.
Любят то не за что то, а вопреки.
Любовь нечаянно нагрянет, когда совсем ее не ждешь!
А потом уже копаешься, что там внутри.)
И внешность не показатель внутреннего мира человека.
А потом уже копаешься, что там внутри.)
Елена Сергеева
Привет, Натали))
Я его слепила из того, что было, а потом, что было ...

ну да это может быть совсем не лишним
Сближая дистанцию, заглядываем и внутрь, не факт, что также прекрасно)
любить нужно Душу человека, а не внешность)) внешность дается в дополнение
у каждого - своё, до кучи
Скорее дополняет...
Тот кого полюбишь будет казаться красивым, а вот тех кто кажется красивыми полюбишь не всегда.
а когда любят, не думают, а бросаются в омут с головой
Тогда уж будет поздно исправлять ошибку, увидев волчицу в овечьей шкуре...
Надо подольше пообщаться.
ноу, достаточно пожить лет хоть 10,так хочется матом выругаться

Внешность и есть отражение внутреннего мира. Когда человек любит, то светиться, как солнышко:))
Дорогая наша, Любаша. В трактате "Ветка персика" любовь определяется как составляющее из трех влечений, одно из которых является влечение тел, рождающее секс. И разве внешность тут лишнее? Если вдуматься. Не вдувая даже если)
Елена Сергеева
Дорогой, Андрюша, не все знакомы с этим замечательным трактатом, и Делят эту самую триединую любовь, кто во что горазд..) Или иначе скажу -так и получается -нет привлекательной внешности -нет того самого влечения тела-нет любви (полной, триединой)?
Если человек слеп и не видит, что спрятано под оболочкой и должен влюбляться во всё, что его заинтересует - это получится маньяк.
Наоборот - когда очень любишь, не видешь ни внешности, ни недостатков!
Индивидуальность, а не паясничание проявляется быстрее в тех местах, где внешние требования одинаковы. Вот мы ходили 10 лет в одинаковой школьной форме, а ее содержимое проявлялось быстрее
отвлекающий начало..., сбить с толку и получить что хочешь... при возможности
При постоянном и искреннее общении не обязательно любить, также как внешность и не показатель
Внешность обманчива. Дурак может носить модную одежду, а умный к одежде относится небрежно и не выделяется из толпы.
Елена Сергеева
Похоже Вы вопрос перепутали..)
любящий не видит недостатков--достаточно просто поговорить и увидеть как себя ведет аппонент
Почему? Можно человека просто вскрыть и увидеть что там за внешностью)))
За внешностью не спрятано ничего, все спрятано в глубине сознания...
В литературе давно все это описано и в сказках и романах . Читайте .
Да
Если какой-то типаж внешности видишь впервые, он скорее всего тебе не понравится. Но проходит не столь много времени, как ты привыкаешь и спустя года ты не сможешь сказать, что же тебе не нравилось во внешности человека.
Так что внешность мешает мимолетной влюбленности с первого взгляда, но никак не любви)
Зачем? Надо любить того, кто нравится и внешне и внутренне. Если так или иначе не симпатичен, надо отнестись уважительно и отойти.
любовь такая штука.. она не смотрит не на внешность не на красоту.. она рождается в сердце и душе)

Ладно.... Мне как то одна женщина понравилась, хороша собой, была в обычном спортивном костюме. Прогуливалась по парку с собачкой. Ну я к ней и *подрулил*. Начал по поводу собачки шутить... у меня порой такое бывает. Ну легкость в разговоре имею в виду. А так меня *клинит* при красивой женщине. Язык такой неповоротливый становится. Гипнотизирует красота. Взгляд из под длинных ресниц *прожигает* насквозь. И голос... Голос такой певучий, нежный. Как магнитом меня к ней притянуло. И тут как *понесет* меня, да так... себя не узнавал. Говорил вначале о собакене, типа издали на тигра похож... а почему бы и нет .. бывают же маленькие тигры.... какую то хрень нес. Она смеялась... черт.. нам было хорошо. Влюбился кароч.... Договорились встретиться. Ну и вот.... о чем это я... Ах да! Вижу как она выходит из шикарного джипа, блестит в брильянтах... я ее в начале не узнал... По голосу. Она меня окликнула. И вот... и ывлнр и вот что то щелкнуло кжжж хрясь шестеренка сломалась. Какая шестеренка? да та самая которая за чувства отвечает. Мааленькая такая... в огромном пространстве моего сознания вспыхнуло табло с надписью * Чувак! А Чувак! ведь ты ее не потянешь. Стоп перемотаем назад... я бы не подошел бы к ней если бы было все наоборот. Сначала джип с брильянтами, затем собакен со спортивным костюмом. А так пробоина в левом борту появилась. теперь когда заживет? За окном уже снег идет, тихая такая зимняя погода
Елена Сергеева
Классно написано..)
Внешность имеет значение для первого впечатления. Но бывает, что общаясь с человеком постепенно пронкаешься к нему и потом начинаешь любить его за то, что он просто есть. Ведь взаимоотношения - вот что действительно важно, а фантики - это всё временно..
Нет, часто бывает так что человек не очень по внешности, но при разговоре с ним не обращаешь на внешность внимание, и человек подкупает тебя своим шармом.
Ну да, больше заняться-то не чем!!!)))))))
Умение быть далеко-и в тоже время рядом.
уважение к профессии могло сыграть какую-то роль
а может простая случайность
к тому в подавляющем большинстве врачи-мужчины добрые люди
а может простая случайность
Я бываю такая разная:
то капризная, то прекрасная,
то страшилище опупенное,
то красавица Мисс Вселенная,
то покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюсь матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну, расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять темной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина…
Просто я – стопроцентная ЖЕНЩИНА! )
то капризная, то прекрасная,
то страшилище опупенное,
то красавица Мисс Вселенная,
то покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюсь матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну, расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять темной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина…
Просто я – стопроцентная ЖЕНЩИНА! )
Для этого и существует исповедь, что бы покаятся в своих грехах и получить отпущение.
Носю! И буду носить всегда!! !Практически-не снимая с руки.
Елена Сергеева
Что носите?))
Я бываю такая разная:
то капризная, то прекрасная,
то страшилище опупенное,
то красавица Мисс Вселенная,
то покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюсь матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну, расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять темной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина…
Просто я – стопроцентная ЖЕНЩИНА! )
то капризная, то прекрасная,
то страшилище опупенное,
то красавица Мисс Вселенная,
то покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюсь матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну, расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять темной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина…
Просто я – стопроцентная ЖЕНЩИНА! )
публичное унижение никогда не зависит от любви))) Скорее от низкого уровня воспитания женщины
Ну привела и привела)) )
Рано или поздно одному из них надоест или детский сад, или дом престарелых)) ) И гораздо быстрее, чем кажется)) ) И ситуация разрешится без моего участия)))
Елена Сергеева
Вы явно не на этот вопрос отвечали...)
Нет!
Определенно нет
)
Определенно нет
)
Угу
я когда была влюбленна в бывшего мужа я не чего не замечала, даже его привычку распускать руки прощала.
Надо по меньшей мере присмотреться