Психология

почему люди лишённые самолюбования кажутся в разы мудрее хвастливых?

Не всё так просто и однозначно.
Самолюбование необходимо, в разумных пределах. Это нормально.
Потому что человеку, который не нравится себе, сложно и не очень радостно придется в жизни.
Затюкивание себя и постоянная самокритика, тоже ничего хорошего не делают.
Но, конечно же, когда самолюбование превращается в нарциссизм, нездоровый эгоизм, эгоцентризм - это тоже плохо, и к любви к себе не относится.
На счет хвастовства, здесь тоже не всё так однозначно.
Скромность, да, украшает, но если она в меру. Всё таки, нужно уметь заявлять миру о себе. )
Вообще, всё можно довести до крайностей, а в них нет ничего хорошего.
А мудрость, она как раз таки в умении находить эту золотую середину, учиться на своём опыте, развиваться, осознавать истинные ценности этого мира. )
Акбота Ергалиева
Лучший ответ
ключевое слово КАЖУТСЯ!!!! а что на самом деле никто не знает
Potomu chto na samom dele ato tak
потому что самолюбование и эгоизм - это тот же онанизм.. сами себя любят - это печально на самом деле
Ирина Шохина
скромность украшает, но не всех
Оля Ковалева
По той простой причине, что они, на самом деле, мудрее.
чего лишенные?
Ну это причесСссссКАааааааааа
Azizajon Donishova
потому что люди зацикливающиеся на себе, восхваляющие себя, КАЖУТСЯ нам не приятными и наш мозг не может присвоить им положительное качество - мудрость.
так же потому что, как правило люди не хвастающиеся более закрыты и скромны, такими качествами в книгах и фильмах обладают чаще всего умные, мудрые люди.
но вообще это просто предрассудки