Психология
Смирение - не означает подчинение? *
Смирение - смотреть на всё с миром. Имеющий мир в душе, не участвует в войнах, а потому, его некому подчинять
Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
Согласно толковому молитвеннику Д. И. Протопопова 1915 года, смиренный — униженный грехами, жалкий [источник не указан 631 день].
Синонимичными значениями слова «смирение» являются вкупе: кротость, миролюбие, благорасположение, доброжелательность, покорность Богу, забота о ближнем, благодарение, сочувствие, душевное спокойствие, прощение, любовь.
я точно работаю над этим)) и причем усердно)))
Люди не поднимают в наше время что это такое
И не в состоянии понять
Истинный крест!
Есть в этом истина. Только не многие могут сМИРиться, а не в падать в апатию и подчиняться.
Айкидо ближе всего к смирению. однако всё же не смирение, ибо противостояние всё же есть, ведь есть схватка.
Чтобы смотреть на всё с миром и не участвовать в войнах, нужно быть больше обоих сторон противостояния и видеть и мочь создавать третий путь. Это истинное величие.
___
Притча навеянная вашим вопросом :
Сидели две обезьяны. У одной был красивый камушек, а у другой банан. И одна хотела чужой банана а другая чужой камушек и потянулись лапы к палке..
Сидела третья обезьяна и наслаждалась величием и красотой мира, однако увидела назревающий конфликт и создала рынок.
Но банан был съеден и остался только красивый камушек и опять потянулась рука к палке. И тогда третья обезьяна создала галерею искусств )
___
Притча навеянная вашим вопросом :
Рабская психология смирения и подчинения!
Смирение — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смирение
Смирение, кротость — религиозное сознание человека со скромным отношением к самому себе. Проявляется в почтительности, вежливости и отсутствии гордыни. Смирение - добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (Божество, нравственный Идеал, ..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смирение
Дорагая Геленочка! Вы перепутали понятия слов!
https://www.youtube.com/watch?v=Nn5rVELJVzw
Смирение дьявола делает колекой (уже вижу по деяниям!)
В основном означает. Другое дело, что смирение может быть в контексте, где в принципе нет никакого возможного подчинения.
Именно. С миром есмь значит противостоять злу, мракобесию-войне. И подчиняться вовсе не значит быть рабом. Можно делать всё по-своему, по совести. Как понимаешь и можешь.
отчасти) смирение - это обуздывание плоти, буйного и томящегося духа).
Смирение-это путь к Богу.
Ибо и сатана признает, что хотя и силен и крепок как Бог, но не имеет ни капли смирения.
Смирение-это путь к Богу.
означает
Спорный вопрос
смирение - это принятие, трансценденция
Практически всегда означает подчинение
Смирение-это отсутствие высокомерия и гордости и это не слабость, а настрой ума, который полезен во всех областях жизни. Это качество не каждый можетпроявлять
Смирение-отсечение своей воли...
не считаю смирение -добродетелью... это раб по сути.