Психология

Для богатого человека - не проблема спокойно принять дорогой подарок от малознакомого или тоже будут комплексы бедности?

"Я не могу принять такой дорогой подарок"?)
Антела Тен
Принять дорогой подарок спокойно ...без жеманства и ненужных слов... может только адекватный человек, у которого присутствует самоуважение и здоровая самооценка.
Остальные будут лукавить, жадничать и кокетничать... если вам делают дорогой подарок, то вы явно этого заслуживаете... и человек не из последних денег его купил.
Улбосын Сериккызы
Лучший ответ
У богатых нет совести, вот поэтому они всё и берут. без стыда!
**lola **
Дело не в богатстве, а в воспитании.
Примет, но пользоваться не будет, и в обратку подарит еще более дорогой.
Inna Mussajeva
Тут дело не в комплексе бедности.

Ключевое правило делового и светского этикета в отношении стоимости подарков:
- Цена подарка должна соответствовать отношениям.

И формулировка несколько другая: "У нас не настолько близкие отношения, чтобы обмениваться столь дорогими подарками".

Если вручить начальнику (или человеку, от которого Вам что-то нужно) дорогой подарок, это может выглядеть как взятка.
Кроме того, человек с большим доходом не может подарить в ответ пустячок.. значит, он должен потратить на Вас еще больше. Это уже - манипуляция и вымогательство)) Люди с большим достатком, как правило, умеют отказывать манипуляторам.
Ира Демакина
Самый дорогой подарок - это помощь в достижении цели человека, а не в получении им меркантильного удовольствия.
смотря какой богатый и с какими своими комплексами, здесь нищих больше типа таких богатых, мне пришлось выкинуть комп - изпользовали 10 лет и другие, муж купил в очень хорошем (?) состоянии этот ноут, сегодня очередной мобильный, самовключающийся, заметили все! Магазин Онлайн пропади пропадом!
прежде чем стать богатым, надо побыть бедным...
Я помню подарила своей подруге дорогой крем от целюллита. Она была очень рада подарку. Спустя время мне знакомая сказала - что это "хамство". Я якобы намекнула на ее несовершенную фигуру. Мне муж часто дарит духи разные, но у меня лично никогда мысли не возникало, что он дарит, потому что от меня запах. неприятный
Ира Демакина Такие подарки можно дарить близким людям. А вот если бы Вы малознакомой даме подарили антицеллюлитный крем - да, это уже было бы не очень как-то ...))
деньги убивают большинство людей, но славу богу есть у кого ешё голова на плечах держится