Психология

А часто ли человек начинает казаться нам ближе и понятнее, когда мы узнаем, что его жизнь, в очень многих вещах, весьма -

- похожа на нашу собственную?
Свойство психики - "надевать собственный опыт и переживания на другого человека". После этого "дистанция" сокращается, как правило.
Молдир Болатовна
Лучший ответ
Упрощая, мы не идеализирует ..так проще
Айгерим Алгожа
Оксана Попкова Упрощение спасает от идеализации, но приводит к разочарованию - другой стороне нарциссического обращения с миром. А жизнь она разная не простая и не сложная. Всегда найдется утешение
Это успокаивает гордыню невежды.
Майя Кольцова
вполне логично.. и даже естественно)..
конечно, легко по такому принципу понимать людей..
труда ведь не составит..
похвальнее возможно стремление понять и принять свою противоположность..
чем мы и страдаем.. выражая негатив к таким людям
Елена Галич
Диана Григоренко И Вам доброго вечера!)
Нам это только кажется!
Елена Иванюк
Да, чаще, потому что мы ищем родственные души.
Точки соприкосновений ...
Элизабет Боско
Несомненно, только те люди, которые пережили и выстрадали что то в этой жизни, могут понять проблемы и переживания людей в таких же ситуациях. Им они близки и понятны. Многие из переживших трагедию, становятся более сострадательными к таким же несчастьям других людей После того, как в 2007 у актера Константина Хабенского родился сын, его жена Анастасия заболела раком. Он продал дом, все гонорары отдал на лечение, сам залез в долги. Но через год, в Лос-Анджелесе, она умерла. С тех пор актер живет в обычной квартире, и почти весь свой заработок отдает на благотворительность. На данный момент он спас около 150 детей от рака головного мозга. И это не единичный случай подобного сострадания людей переживших горе.
Olia Grigoreva
Конечно, такого легче понять
я не встречала еще ни одного человека
у которого жизнь была бы похоже на мою
Диана Григоренко Вечера доброго Вам!)
Вполне возможно...
Svetlana Dyatel
Я бы конечно искренне удивился, если бы встретил человека с жизнью, похожей на мою. Ну и безусловно, он бы стал для меня другом.
Жанна Попова
видеть себя в варианте Я-выпуск 2.как то уже не прельщает, а может это лишь мираж и потом окажется что он мне совсем даже не единомышленник.
Ольга Гейдерих
Да если внимательно присмотреться к людям своего уровня, то разница в деталях не велика будет...
Елена Пашкова
Понятнее - да. Сами прошли через это. А вот то, что касается ближе - сомневаюсь. Возможно, что жизнь была не очень приятной и правильной, тогда вряд ли захочется иметь знакомого похожего на тебя, если сделал выводы и постарался изменить свою жизнь. Если ничего не изменил, то тогда да, становится ближе, как оправдание самому себе.

Сережа, добрый вечер)
Mira Jusupova
Диана Григоренко Вечера доброго, Елена!)
Да - влечение Душ переходит в близость Сердец
A.
Alina .
обычно не просто кажется, но и становится ближе. когда схожий жизненный опыт - часто и взгляд на вещи весьма похож, хоть и не во всём
Да возможно это способствует тому, но бывает что люди и живут одной жизнью и даже имеют какие то общие интерес
ы, но при этом могут оставаться чужими и не понятными друг для друга... вообще все люди разные у каждого свое в голове, что способствует одному... может быть совершенно не приемлемо другому...
***настёнка ***
Отнюдь. Человек тем понятнее, чем понятнее его цели - главные большие цели в жизни.
"Не встречайте людей с распростёртыми объятьями, так им будет легче распять Вас." ...
Это дает возможность первого приближения. Дальше все -таки рядом удерживают различия.
Мне -то да, а вот как насчет того, чтобы мужчина понял женщину?
Майя Гусева
Жизнь может быть похожа но причины могут быть разные Показатель в том что человек ощущает его главные ценности в жизни
Нет, ближе и понятнее, когда он понимает тебя и находится на одной волне
Откровенность и степень доверия сближают...

Доброго дня.
Рррр Ррр
Диана Григоренко Доброго дня или уже вечера, Вам!))
Наверное да...
Анна Архипова
думаю это действителъно сближает
не всегда..
Знать все фобии и недостатки другого не всегда сближает, может и оттолкнуть.
Люди склонны чаще думать, что череда событий в жизни значимы и обстоятельны, но по-факту жизнь большинства определена случайностью и собственной глупостью.
Понятнее да, а вот насчёт ближе... Это весьма спорно
Евгения Гурина
Наверное лучше начинаешь понимать человека, наверное сближает..
Но вот почему-то самые близкие отношения завязываются с людьми совсем непохожими!
Инна Сгибнева
Между всеми нами ...гораздо больше общего, чем все мы можем представить.... И не важно, какой человек расы или вероисповедания ...У всех у нас одинаковые проблемы и радости все мы испытываем: грусть, страх, боль, счастье, восторг, любовь... Азиату и европейцу одинаково больно, если он порежет палец .И кровь у нас одного цвета . Между всеми нами, гораздо больше общего, чем мы можем себе представить ...
Хочешь узнать лучше женщину, загляни в ее сумочку !
Две похожих жизни могут даже слиться в одну
при благоприятных обстоятельствах
(не только сблизиться).

В этом отличие закона человечной жизни
от мира физического, где, как известно,
притягиваются разноименные заряды.

J UDOV
с свысока своих лет поняла- не надо ни к кому близко приближаться!!!
S J
Все может быть
нет, не начинает
Конечно, если у него похожая жизнь была, то вы сразу поймете друг друга ...
да.. это так...
одинаковый опыт - даёт больше понимания...
предсказуемы реакции в повторе опыта
Я так женился во второй раз. Раньше оба были в браке, она 15 я 14 лет, по две принцессы, почти одновременно развелись, детей себе оставили, встретились, росписались, пятая принцесса родилась И уже пятый год живу со словами: " Так не бывает"
Скорее ближе и понятнее, когда из одного словарика..)
Nastya Rabbit
у зигмунда фрейда это называется синдромом заркала...
Да очень может быть. Родственные души.
Может я и смогу человека понять, но не факт, что он станет мне ближе.
Настя Спирина
ПОНЯТНЕЕ ДА А ВОТ НАСЧЕТ БЛИЖЕ.. Я НЕ УВЕРЕННА, СПОРНЫЙ ВОПРОС КОРОЧЕ ГОВОРЯ.
ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ....
...кролики размножаются чаще...
+79157332208-пожертвуйте на киви хотя бы 1 рубль, да это так это очивидно
нет моля жизнь ни на чтю не похожа
Конечно, это очень сближает, вплоть до побратимства
Kisay Koshkina