Психология
Если человеку присущи безумные идеи и безудержная фантазия - надо ли себя как-то что ли сдерживать?... и КАК?

Это же тема реально изначальная из самых начал.) Поэтому дело не в том чтобы выписать рецепт и прописать как принимать.
Это разговор даже не Что есть Свобода. А таки о том, что Свобода даже таки дана как изначальное данное не только человеческому существу.
Но и вообще Всему Живому в Бытие.
Но Творение Всевышнего не бесхозное и не заброшенное.
Если кто-то не слышит, вернее разучился или не приучился слышать.
Это не значит что Всевышний не ведет постоянный диалог со Своим Творением и с каждым в отдельности.
Если человеку присуще перечисленное в заданном вопросе. То в нем это частично присутствует.
Раз есть, значит дает о себе знать. Вопрос в итоге стоит не в сдерживании.
А в том чтобы безумные идеи заменить разумными.
А фантазии которые по отдельным частям вроде и замешаны на мышлении, но в полной картине складываются в бред, больное нездоровое виденье картины Мироздания.
Но коль нет прогресса в развитии сознания в различение происходящего, как в другой форме замечено выше в ответе Жасмин. А в моем чуть больше слов-символов...
То и не возможно сдерживать подобное человекотворцу. Но человек все равно рано или поздно возвращается к диалогу с Отцом Небесным.
И дальнейший итог от использовании принципа Свободы, зависит собственно от самого разговора.
Так что кто на своем творческом пути начинает ориентироваться в духовных установках. Где моральные иногда служат по некоторым причинам помехой. Тот начинает понимать что некоторые идеи необходимо начинать придерживать в желаниях их высказать.
По мере вхождения в Диалог, ненужное и вредоносное отпадает как усохший хвостик на копчике...
И творчество преображается в другом или ином направлении.
Перед тем Как стоит вопрос Кому начать доверять...
Кто сейчас засомневается что человек стал большей частью марионеткой в руках... того того того...
Для кого-то на каком то этапе это - открытие.
Можно и постоянно об этом говорить.
Но преображенное Творчество тогда станет таким, когда начнет преображать своими преподносимыми плодами. Образы негативные должны раскрываться как образы негативные на фоне позитивных. А как же их избежать. Коль они есть. Но если зритель воспринимает действо в противоположную сторону - это беда не зрителя и это не бессилие разума зрительского. Это авторские просчеты. И зритель видит просто свое марионеточное отражение, укореняясь в признании своего фатума.
Свобода Творчества - полемика из Вечности. И процесс разрешения вопроса для всего ныне человечества в наступившее ныне
апокалиптические время настанет через явный восстанавливающийся Диалог.
Можно сказать Как... но захочет ли каждый кто задается принять Это самое Как...
Но и вообще Всему Живому в Бытие.
Можно и постоянно об этом говорить.
....от фантазий должна быть реальная, практическая польза другим людям.
Эта польза заключается в том, чтобы пробуждать у людей
возвышенные чувства, разум, возвышенные эмоции.
Творчество имеет ввиду именно такую цель.
Истинное творчество.
Оно должно в конце концов привести человека к Богу,
а не в собрание вампиров и приведений.
Истинное творчество.
а не в собрание вампиров и приведений.
если от этого никому нет вреда - необязательно. если себя постоянно в чём-то сдерживать и контролировать, в своих порывах и желаниях, - можно не просто расхотеть, но и вовсе разучиться это делать - я так вижу...