дети дошколята все еще верят в деда мороза! для этого возраста полезно верить в чудеса и сверхестественное! взрослым надо бы поддерживать в них это желание фантазировать, мечтать, писать пожелания .. если ребенок -шестилетка уже не верит - вина родителей.. -)))
***
В семье растут двое мальчиков -- оптимист и пессимист. С пессимистом
все носятся, заботятся о нем, балуют, а маленький оптимист растет
как трава, никто на него особенно внимания не обращает. Новый год.
Под елкой разложены подарки, пессимист подходит к елке, разворачивает
свой подарок и видит, что это -- лошадка-качалка. Он начинает реветь:
-- Ой, не хочу такую лошадку! Она не настоящая, а я хотел живую,
а эта лошадка противная-я-я...
Все его утешают, а тем временем оптимист разворачивает свой подарок.
Там лежит кусок дерьма. Оптимист, мечтательно:
-- А у меня была живая лошадка, только она убежала.
Психология
Может это к лучшему, что дети перестали верить в Деда Мороза, как считаете?
Их долго убеждали прийти 18 марта, что они его считают дедом морозом -борода из ваты и т. д.
Мне сложно сказать. Я и сама в него никогда не верила. Даже в глубоком детстве. Мне рассказывали другие сказки. Дети научных сотрудников ничему не верят пока не проверят на опыте и не получат доказательства... доказательств существования добыто не было...)
Прискорбно другое. Что некоторые чуть ли не до 15 в него верят. Сама одного такого знала. Эх... что за жизнь у таких людей... как потом они живут в реальности...
Это сродни духовной смерти, когда люди перестают верить в возможность неожиданной помощи от других, неизвестных людей. Когда обрезают жизнь неверием в неожиданные чудеса.
почему перестали?
Галия Гумерова
выросли наверно
пусть хоть дети верят в чудеса.... циниками они еще успеют стать
целый кусок сказки у детей отобрали, нет, не к лучшему это.
в хорошие сказки надо верить
По-разному. Родители не могут поддержать эту веру - вот это грустно.
Но ведь Дед мороз существует. Это добрый дух, который приходит зимой.
почему же? дети до определенного возраста верят в Деда Мороза) лет до 5 точно верят) моя верила.. засыпать не хотела.. подкарауливала деда..
Мои верят. Но это все таки зависит от родителей. Старшая иногда сомневается, но по действиям я вижу, что верит) особенно когда пишет письмо или рисует)
Ничего плохого нет думаю, в вере в ДМ или нет
это нормально! так у всех. верить в дм до седых волос уже паталогия!
Конечно, говорить детям, что подарки им приносит Дед Мороз, или Санта Клаус, может показаться невинной забавой, но правильно ли и честно ли обманывать малышей, даже имея добрые намерения?
«Теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему». Самые близкие нам люди — это члены нашей семьи (Эфесянам 4:25).