Психология

Непростой вопрос. И что же все-таки тяжелее пережить -то, что близкий человек уходит к другому (другой) или то, что этот -

- человек покидает этот мир?
И почему же иногда кажется, что готов (а) согласится на первое, только бы не было второго?
Ирина Парфенюк
Смерть куда как неприятнее и страшнее. Даже если человек с другим, то он живет счастливо и пусть...
Алёна Б.
Лучший ответ
Тяжело дается разрыв отношений, но это можно пережить. А вот смерть близких не каждый может пережить и не сломаться. Горе ни с чем не сравнится. Доброго)
**
***анечка ***
Ирина Парфенюк Вечера доброго Вам!)
Некоторым тяжелее пережить отсутствие парковки.
это настоящая любовь..
когда оставляют право выбора,
Если человек уже не со мной, то он мне не близкий. Посему - фиолетово, что с ним там происходит.
Конечно второе
Если любишь человека то
Отпустишь его
Пусть лучше будет счастлив и жив! Даже если ушёл...
Елена Галямина
Я думаю, что для большинства относительно молодых и здоровых легче, если человек умирает!

Например, у многих умираю любящие родители и многих бросают мужья, жены, любовники и трагедий больше во втором случае, а не в первом!

На словах многие скажут, что пусть живет, но болезненей переживают, когда их бросают и выкидывают из свой жизни, как собак!
Feruza Baizhumanova
Все зависит от эгоистических притязаний на близкого человека. Тут надо вспомнить библию о том, чтобы возлюбить ближнего своего и простить ему все. Согласна?
сложно когда уход тесно связан с душой человека - ещё думающего о любви
Богумила Бярда
И первое и второе рано или поздно неизбежно, нужно это понять и не держать и не держаться самому за людей.
Никто никому не принадлежит.
Татьяна Кузнецова Думал ты добрая.. оказалось наоборот, озлобленная какая-то, книжек начиналась..
И в первом и во втором случае мы теряем близкого нам человека Это пережить тяжело.
Пусть живёт.
конечно лучше пусть будет жив.
Что покидает, конечно. Это я из теории, к счастью, личного опыта нет.
Что тяжелее: умер человек или прервал отношения..? Ничего себе... Как же сравнивать-то..? Вроде бы, первое предполагает второе, потому тяжелее вдвойне.
Тяжелее пережить второе, потому, что в первом случае ещё есть надежда, что человек вернётся, а во втором даже надежды уже нет.
Miss Viola
Ну, кажется, страшнее если человек покинет мир. И пусть даже будет не с тобой, но в порядке и счастлив