Взаимную любовь тяжелее. Когда она в плюсе - это такая гигантская энергия, которую не каждое тело может выдержать.
И неважно - любовь эта к Богу или к человеку. Можно и человека Любить как Бога (видеть в нем Бога) . Можно и Бога полюбить как человека (Он становится личным существом) . Главное - это чувство невыносимое - как Вселенский Оргазм, которому нет конца. .
А неразделенная любовь - односторонняя. Она будет гореть пока с другой стороны огонь будет поддерживаться. Но если топливо закончится - то и чувства пойдут на угасание. Если односторонняя любовь длиною в жизнь - она дает питание душе ровными спокойными порциями.
Главное, что Любовь - никогда не проходит.
Психология
Что вам тяжелее пережить : взаимную любовь или неразделенную любовь?
Неразделенная любовь приносит душевные страдания, взаимная радость. А то как каждый переживает все индивидуально.
Странно слышать, что взаимную любовь тяжело пережить, а слышу не первый раз. .
Тяжело ли переживать Счастье? Наверное тяжело-боишься, что ненадолго. .
Спасибо Господу за ниспросланную Любовь, даже за неразделенную- хоть это больно.. порой.
взаимная любовь это иллюзия или в лучшем сдучае взаимная страсть или привязанность, так точнее без романтической чепухи
для меня любовьэто Разумное Сотрудничество с богом и человеком
людмила Ученик (110)4 часа назад (ссылка)
"взаимную любовь не переживешь, растворяешься..., это уже не ты, без сожаленья расстаешься с самим собой, становишься другим..., а при неразделееной любви просто любишь, становишься наблюдателем, с тобой не происходит трансформации... "
Подписываюсь под каждым словом, но добавлю, чтобы сберечь и беречь взаимную Любовь надо многое, а чтобы пережить неразделённую достаточно держать себя в равновесии. Если тяжело, значит больно, душевная боль, тогда к легенде о надписи на кольце Соломона - «Все пройдет и это тоже пройдет» . Или : зима не лето, переживём и это.
А давайте БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ!
Неразделённую. Вчера после посиделок пошли с друзьями на концерт ART-LABIRINTH, и там я встретил ту девушку, Веронику, в которую был влюблён.. . Так вот, я её подождал после огненного шоу, а у самого - дрожь в коленках, пульс 180 ударов в минуту. Ну ничего, когда подошла, я её позвал, и всё устаканилось. Поговорили пару минут. Я, как всегда, сумел показать ей свой богатый лексикон и чудеса интеллекта, а она, соответственно, была немногословна. Поначалу, как увидела меня, немного напряглась, потом, как мне показалось, расслабилась, ну а под конец её добил запах сигарет вокруг, и она пошла к своим, попрощавшись. Сегодня всю ночь снилась.. . Выходит, до сих пор бузнадёжно влюблён?
Конечно же, переживаешь и ту, и другую! Вторую легче пережить, потому что нет страха перед возможной потерей. И она изживается фантазией, постепенно уходя. Человек - существо "умственное", это не дает ему шансов жить в постоянной эйфории при взаимной любви. Сильная взаимная любовь - тяжкий груз, который постоянно надо держать в равновесии, чтобы не обвалился. Что-то не верится мне в любовь того, кто не умеет переживать за то и другое, как бабочки- однодневки. Можно сколь угодно говорить о Космосе, Вместилищах пространства и прочих материях, но чувства человека конкретны и зависимы.
Ну если взаимную любовь надо переживать, то дай Бог чтобы она скорее кончилась, потому что хотя бы с одной стороны эта любовь от ума, а не от сердца. А пережить неразделенную любовь поможет как раз ум.
Не переживал ни того, ни другого. Не могу ответить на этот вопрос.
А зчем тяжести? Мне нравится взаимная Любовь и разделённая!!!
Не люблю отрицательных эмоций, поэтому - лучше разделенная :))
Мне слава Богу, не приходится переживать ни то, ни другое. Да я бы и не назвал это любовью. В обоих случаях это витальная привязанность. Зато я с безграничной радостью и вдохновением переживаю БЕЗРАЗДЕЛЬНУЮ любовь. Эта та любовь, которая исходит от нашего возлюбленного Всевышнего и проявляется через наше истинное я - через душу. Это та любовь, которая ни только наполняет все наше внутреннее и внешнее существо, но и распространяется через нас на все творение, принося фантастическое чувство всеобщего ЕДИНСТВА и гармонии и даруя нам переживание истинного счастья и неземного блаженства. Истинная любовь уносит нас туда, где танцуют свой бессмертный танец Вечность и Бесконечность на ладонях нашего возлюбленного Господа Всевышнего.
Счастья, любви и радости всем вам, светлые души!
Любви можно только радоваться, зачем ее тяжело переживать, пусть даже разделенная она или не разделенная... Тяжело переживать лишь тогда, когда эгоизм сильнее любви, но тогда это уже не Любовь...
Смотря, как энергия любви через Вас протекает. Если ты видишь во всем Бога, то любой жизненный процесс переживаешь с радостью: -)
Если ты истинно любишь Бога,
тебе некого ненавидеть,
некого бояться и не с кем бороться.
Если ты любишь Бога,
ты всегда любишь других
и легко прощаешь причиненное ими зло.
Если ты любишь Бога,
ты ни о чем ином не можешь,
не хочешь и не будешь думать,
ибо без Него все бессмыслено,
Все пусто, все бесполезно и все тщетно.
Если ты любишь Бога,
ты радуешься всему,
как ребенок или сумасшедший,
ты всегда переполнен экстазом,
изливающимся через край
в виде даршанов, песен, танцев,
стихов, учений, мелодий.
Если ты любишь Бога –
ты всегда чист, безмятежен, счастлив,
и немного пьян от радости,
и у тебя так много счастья,
что тебе всегда есть чем поделиться с другими,
и ты никогда не устаешь это делать.
Если ты любишь Бога,
ты смотришь с великим состраданием
на тех несчастных,
которые хоть и ищут его годами день и ночь,
но из-за отсутствия любви обделены его милостью,
и пытаешься им помочь,
если конечно, они хотят этого.
Если ты любишь Бога,
ты свободен от всех ученых доктрин и философий,
ты свободен от слов, мыслей
и любых иллюзий ума,
потому что Путь Любви не строится
на словах, логике и фразах.
Если ты любишь Бога,
ты любишь все, что есть вокруг,
естественно, не задумываясь.
Ты всему доверяешь, и всему открыт,
словно наивный ребенок,
даже если другие не понимают этого.
Если ты любишь Бога,
ты видишь только хорошее в людях,
совсем не замечая плохого,
для тебя нет ничего плохого,
и каждый для тебя – святой и подобен Даттатрейе.
Если ты любишь Бога,
то все что происходит вокруг –
Его таинственные игры,
все что видишь – Его тела,
все что слышишь – Его журчащие,
завораживающие и сводящие с ума мелодии.
Если ты любишь Бога,
то мир – для тебя жгучая, невероятная загадка,
великая тайна, от которой твои волосы встают дыбом,
сердце ликует в экстазе,
а глаза переполняются слезами.
Если ты любишь Бога,
ты при всех готов петь, кататься в пыли,
юродствовать, плакать и танцевать
и тебе все равно, что о тебе думают и говорят другие.
Если ты любишь Бога,
ты не отделяешь себя от Него,
и тебя не волнуют такие понятия,
как "Я", "Они", "Он",
Ты ясно, словно днем, видишь, что ты – в Нем,
Он – в тебе, все – в каждом, каждое – во всем,
и тебя больше не волнуют логические доводы
и философские обоснования,
как взрослого не волнуют игры малых детишек.
Если ты любишь Бога –
все вокруг всегда чудесно и свято,
и твоя чистота ни на миг не покидает тебя,
даже если ты валяешься в грязи,
Если ты любишь Бога
ты не ищешь смысл этого,
и тебе не важна цель этой любви,
ибо она и есть высший смысл и цель.
Если ты истинно любишь Бога
ты не ищешь более ничего иного,
ибо понимаешь, что кроме Него ничего нет,
ничего не может быть, и ничего не будет.
Если ты истинно любишь Бога,
тебе некого ненавидеть,
некого бояться и не с кем бороться.
Если ты любишь Бога,
ты всегда любишь других
и легко прощаешь причиненное ими зло.
Если ты любишь Бога,
ты ни о чем ином не можешь,
не хочешь и не будешь думать,
ибо без Него все бессмыслено,
Все пусто, все бесполезно и все тщетно.
Если ты любишь Бога,
ты радуешься всему,
как ребенок или сумасшедший,
ты всегда переполнен экстазом,
изливающимся через край
в виде даршанов, песен, танцев,
стихов, учений, мелодий.
Если ты любишь Бога –
ты всегда чист, безмятежен, счастлив,
и немного пьян от радости,
и у тебя так много счастья,
и ты никогда не устаешь это делать.
Если ты любишь Бога,
ты смотришь с великим состраданием
на тех несчастных,
и пытаешься им помочь,
если конечно, они хотят этого.
Если ты любишь Бога,
ты свободен от слов, мыслей
и любых иллюзий ума,
потому что Путь Любви не строится
на словах, логике и фразах.
Если ты любишь Бога,
ты любишь все, что есть вокруг,
естественно, не задумываясь.
Ты всему доверяешь, и всему открыт,
словно наивный ребенок,
даже если другие не понимают этого.
Если ты любишь Бога,
ты видишь только хорошее в людях,
совсем не замечая плохого,
для тебя нет ничего плохого,
Если ты любишь Бога,
то все что происходит вокруг –
Его таинственные игры,
все что видишь – Его тела,
все что слышишь – Его журчащие,
Если ты любишь Бога,
сердце ликует в экстазе,
а глаза переполняются слезами.
Если ты любишь Бога,
юродствовать, плакать и танцевать
Если ты любишь Бога,
ты не отделяешь себя от Него,
и тебя не волнуют такие понятия,
как "Я", "Они", "Он",
и философские обоснования,
Если ты любишь Бога –
все вокруг всегда чудесно и свято,
даже если ты валяешься в грязи,
Если ты любишь Бога
ты не ищешь смысл этого,
и тебе не важна цель этой любви,
ибо она и есть высший смысл и цель.
Если ты истинно любишь Бога
ты не ищешь более ничего иного,
Марина Штылёва
понятно))) мудро...ты мне я тебе))) А ещё про бога пишете..значит это просто слова...
Тяжелее?? ? Это в сравнении видимо.. .
Я проживаю все чувства, которые есть на свете...
Вопрос действительно странный... .
Сколько людей - столько и мнений.. .
Но разве в этом смысл жизни?? ?
Разве можно жить чужим мнением или понятием?? ?
А где же тогда твоя собственая сущность?? ?
Загнана в угол?? ?
Или раба чужого мнеия?? ?
Сколько людей - столько и мнений.. .
Но разве в этом смысл жизни?? ?
Загнана в угол?? ?
Или раба чужого мнеия?? ?
вы что-то странное спросили.
Пережить то конечно всё можно, но вот зачем переживать взаимную любовь...?
Ответ на этот вопрос зависит от миропонимания человека... .
Много лет назад я бы тоже начала искать в себе ощущения... какая любовь легче, какая любовь тяжелее.. .
===================================
Но сейчас у меня другое понимание любви.... Любовь- это не чувство... это состояние.... Стерлись понятия... разделенная любовь... неразделенная любовь.. .
Если ты живешь в состоянии Любви.... и вдруг твоя душа изберет кого-то.. .
то он непременно откликнется на эти волны Любви.... Она не может избрать чужого... глухого, слепого, который эти волны не ощутит.... т. е. не может возникнуть неразделенной любви... .
Когда ты осознаешь свою целостность с Существованием... То предмет твоих предпочтений всегда с тобой.... Нет разлуки, нет расстояния.... Вы едины... даже, когда далеки друг от друга... .
Любовь - это свет.... Она всегда со знаком плюс.... Она всегда-позитив... .
Если Вы несчастны от любви.... Тогда попробуйте разобраться... что же такое любовь.... Скорее-это капризы Эго..., ущемленное самолюбие и пр.. .
========================================================
Любовь не может быть безответной.... Или просто Ваша душа постучалась в пустой дом.... по неопытности...
===================================
Взаимная Любовь приносит удовлетворение, радость, счастье, покой, состояние сбывшейся мечты, но динамичное. А неразделённая любовь оттенена печалью, но, если не полностью угнетает, всё равно даёт ни с чем не сравнимые переживания, вдохновляет на Действие.. . во имя Любви.
Да, есть божественная-безусловная любовь. Но мы мало кто можем так любить, только рассуждать горазды.. . цитировать и повторять кем-то сказанные слова.. . Так любить могут единицы.. . светлые и чистые души.. . святые.. .
А на нас очень часто нападает влюблённость.. . это ещё пол-беды.. . Но когда в человека входит сила вожделения.. .
он ничего не может с собой сделать.. . не может сопротивляться.. . это выше его.... И единственное спасение идти за помощью к людям сильного духа.. . Только там можно найти поддержку это пережить.. .
Кто не сталкивался в своей жизни с таким состоянием.. . не рассуждайте и не зарекайтесь.. . кто знает?
Конечно неразделённую, но это неправильно переживать ненадо предложите это богу и мир изменится.
Если это Любовь -
то нет разницы)
Её просто нужно хранить!
то нет разницы)
Её просто нужно хранить!
Ни то ни другое. Я переживу все.
Взаимная любовь -прекрасна, но если любовь неразделенная, если ты любишь человека, то эта любовь проявляется ко всему вокруг, должна проявляться.. . бывает тяжело от неразделенной любви, но ее надо просто направить ко всему окружающему тебя миру, к животным, растениям, людям, любви к богу и тогда эта любовь божественна, тебя переполняет любовь ко всему и ты в ней купаешься.
Если любовь двух людей взаимообогащает, вдохновляет и укрепляет на пути богореализации, то такое чувство благословенно и достойно Вечности.
В случаях других, на мой взгляд, неразделенная любовь предпочтительнее разделенной. Особенно, когда обьект неразделенной Любви духовно выше.. . любящий возвышается думая о нем (концентрируясь не его вибрациях, он впускает их в себя...) .

На мой взгляд любовь переживать в любом случае приятно, какая-бы она не была... А вот отрицательные чувства переживать действительно очень тяжело...
C течением времни у нас появляется больше возможностей материальных и меньше переживаний духовных.. .
Мы тренируем мозг и тело- для многих это привычное занятие, как зарядка и чтение газет поутру.... А вот заставить работать душу (скажем, влюбиться) особенно, в зрелом возрасте) не каждому дано! Любое переживание, это работа для Духа- это полноценная жизнь!
Всё зависит от стемени силы Эгоизма в человеке.
В принципе Неразделённую Любовь конечно сложнее пережить на этапе влюблённости. Если Она нереализуется -то после непродолжительных прееживаний- всё быстро проходит.
А вот когда уходит от тебя Любимая после того как прожили вместе много лет. . Вот тут Невероятно Сложно...
Зачем переживать Любишь-ЛЮБИ и тогда вокруг и в душе ВЕСНА!!!!
Если имеется в виду любовь без Бога, то это антилюбовь.. .
А, если Божественная, то вопрос отпадает сам собой:)))
В подростковом возрасте многие девчёнки влюбляются и страдают от неразделённой любви. Но с годами, по мере приобретения жизненного опыта, взгляды и ощущения меняются. Случается и такое когда когда-то неразделённая любовь вдруг становится взаимной. Но она тоже может вызывать страдания, разочарования и иногда может возникать даже разочарование. Иногда даже при взаимной любви, создав семью, через некоторое время влюблённые расстаются и порой далеко не лучшим образом. А через некоторое время понимают, что совершили ошибку, вновь утремляются навстречу друг другу и снова предпринимают попытку создать семью, а через несколько лет расстаются врагами и ничего не желают друг о друге знать, хотя и живут в соседних домах и имеют уже свои собственные семьи, в которых счастливы, но уже с другими.. . Многое зависит от конретной ситуации, людей, их воспитания, образа жизни, мироощущений, жизненного опыта...
Да это просто счастье - пережить любовь, не каждому дано любить! Очень часто это чувство путают с вожделением, распущенностью нравов, да чем угодно.. . А по-настоящему любят единицы.
Любовь это то чувство сердца, когда ты отдаешь, но не требуешь ничего взамен. Любовь ко всему живому проявлению Бога, а не к одному человеку.

Мне радостно, если моя возлюбленная счастлива, даже если не со мной лично. Это пространство - вместилище, оно содержит нас всех. Это пространство Божественной Любви.
Надо просто любить.
зависит от энергетики взаимоотношений, где она тяжелее там соответственно..
Взаимная любовь и неразделённая любовь не имеют ничего общего с Любовью.
Пока присутствует разделение можно говорить лишь о разделённом и неразделённом чувстве.
Надежда Серебрякова
сразу видно не мальчика,но мужа!
Взаимную, потому что её неизбежным уходом будут наполнены или опустошены двое. Любовь больше не интересует меня, а только деловые предложения.
Взаимную любовь я готова переживать всю жизнь. Для меня это счастье. Взаимная любовь окрыляет, вдохновляет, способствует проявлению самых лучших человеческих качеств - хочется обнять весь МИР. Любовь неразделенная мучительна. Пытаясь "заслужить" чью-то любовь, есть риск потерять самого себя. Хотя, безусловно, это толчок к тому, чтобы саморазвиваться и самореализовываться.
Действительно, странный вопрос. Любовь от Бога - это потребность отдавать, при этом нгеважно, разделяют ли ее другие. А зачем переживать взаимную, хм.
Одинаково.
Взаимную ненависть ))))
"Однажды бабочка, кружась вокруг лампы и собираясь совершить фатальный бросок, так говорила пламени: "Что ты знаешь о любви? Всё,что ты делаешь, -это стоишь себе на месте, в то время, как я кружусь вокруг тебя, пока наша отдалённость друг от друга станет невыносимой, и тогда я
брошусь в твои объятия. И в тот момент, когда мы соединимся в объятии, я оказываюсь поглощенной, сожжённой, превращаясь в огонь. " Пламя
Улыбнулось в ответ: "Глупая! Ты называешь это любовью?
Посмотри на меня, я ГОРЮ, ты же горишь, только когда
обнимаешь меня. А в моей тоске по тебе, боль отдалённости
от тебя превратила меня в ОГОНЬ. "...Я счастлива, что Господь одарил меня этим даром любить.
взаимную любовь не переживешь, растворяешься..., это уже не ты, без сожаленья расстаешься с самим собой, становишься другим..., а при неразделееной любви просто любишь, становишься наблюдателем, с тобой не происходит трансформации...
Ольга Хотулёва
Трансформация в обоих случаях все-равно происходит. Но вопрос не об этом.
И что значит "просто любишь"? Разве можно просто любить? Если нет взаимности или она есть - от этого сила чувства не слабеет.
Конечно взаимную любовь. Что тут начинается!! ! Обычно неразделенная любовь стимулирует фантазию, и жить легко, горит огонь. А вот если это разделенная. Огонь убивает огонь.
Вопрос не совсем понятен.
Наверное под словом "переживание" подразумевается "страдание" ?
Тогда может лучше задать вопрос - а в чём смысл этого страдания-переживания лично для меня?
Любые мучительные состояния дают огромный шанс познать нечто новое в себе, в мире.