Психология
Откуда миф, что старики свое отжили им легче уйти на тот свет, это так если
чел такую жизнь прожил, что ему в старости нечему и радоваться, ни денег ни любимых людей. А если он например уважаем, может себе позволить многое и не только в финансовом плане, у него много внуков, друзей и знакомых, разве ему легче умирать чем когда он все это строил?
Всё зависит от человека, его силы сознания, от его стереотипов мышления и т. д.
Возраст в данном случае не имеет значения.
или может быть даже наоборот.
Когда человек молод он не думает о смерти, полон сил и может бездумного рисковать жизнью.
А когда человек достиг преклонного возраста, он уже чувствует "дыхание смерти" и от этого ему становится жутко и проявляется на фоне страха смерти сильное желание жить.
Опять же всё зависит от самого человека, от его "зацепок" к жизни и т. д.
или может быть даже наоборот.
Не имеет значения. К старости ЛЮБОЙ человек разучивается радоваться или удивляться. Этим руководит сама природа - а ей плевать на то, сколько у тебя денег в банке. Старики действительно не имеют стимула к жизни. Потому что они в ней все уже видели и ничему не удивляются. Они становятся к ней равнодушны! К тому же, зная, что ты не можешь рассчитывать на длинное будущее, ты уже перестаешь строить далекоидущие планы - а следовательно, теряешь программу для своей деятельности. И ничего кошмарного в этом нет! Старики относятся к смерти СПОКОЙНО, как к естественному и даже иногда долгожданному итогу. Если смерть не преждевременна (т. е. не насильственная, или не от несвоевременной болезни), то она встречается человеком совершенно спокойно, без всякой паники или страха. Смерть - столь же НОРМАЛЬНА, как и рождение. Просто этого нельзя понять, пока ты молод. Подожди - и поймешь.
к сожалению, культура традиционна такая грубая и дарвинизм сплошной, стыд да срам
хи...
запас прочности организма и
подвижность мозгов -
это критерии жизни...
овощем конечно зачем прозябать...
а активным - можно и пожить...
только нет на это временных норм...
запас прочности организма и
подвижность мозгов -
это критерии жизни...
овощем конечно зачем прозябать...
а активным - можно и пожить...
только нет на это временных норм...
легче спросить у гугле