Психология

Человеческая жизнь очень хрупка и не прогнозируема, почему же мы часто не сознаем этого и думаем, что будем жить вечно?

потому что так проще.. а от постоянного анализирования, крышу может снести.. и всё верно защитная реакция..
Ольга Васьковская
Лучший ответ
Конечно - это в какой-то мере - защитная реакция человека.
Ведь если постоянно зацикливаться на бренности и опасности существования, то можно просто закрыться в себе и перестать жить вообще.
Но ведь это - очень негативный вариант развития событий, да и можно ли назвать его жизнью вообще?!
Поэтому люди, зачастую, предпочитают, на какое то время, просто не обращать внимания на такие вещи, просто получая от жизни то, чего бы им хотелось.
Раньше, чем над вами от души поиздеваются, никто умереть не даст.
Именно так, защитная реакция. Если бы мы твердо и ясно представляли, что в любой момент может нас не стать, то жизнь абсолютно теряла бы смысл. И хоть мы говорим, что все зыбко и непредсказуемо, в глубине души надеемся, а вдруг...
Это специально," вложил вечность в сердце их" чтобы не подумали что так должно быть и смерть естественна, изначально они и должны были вечно жить
Света Маз
Если знать наперед, чем дело закончится, будет просто невмоготу... Смотрел фильм "Время"-весьма неглупый, надо заметить...)
Этого не осознают дети, или молодежь, пока не потеряют кого-нибудь из близких
Ульяна Роик
Я живу вечнол и помню об этом
Человек - сложное слово, образовано из двух: Чело (санскрит Чела) и Век... что и означает - вечная жизнь... (консультация филолога)
1 Это одно из весомых доказательств существования Души. Духовная энергия вечная и душа, попадая в материальный мир переносит на него то к чему привыкла. Разрушаясь материя несет разочарование и прозрение, но даже имея большой негативный опыт, человек, будучи душой в теле, продолжает "жить и радоваться жизни". Об этом говорит хотя бы масса пластических операций у старушек и постоянная терапия, направленная на омоложение и продление жизни. "Ни кого не минует чаша сия" Увы, не вечно это тело будет жить на земле" Чтобы ни говорили воплощения Бога, мы надеемся что будем жить вечно. Этому способствует идеалогия современной прозападной цивилизации-максимальное количество удовольствий и их непрестанное увеличение. Комфортность и все более более высшее наслаждение. Если до 19 века кусок сахара был чем-то фантастическим, то сеичас.. Люди тогда получили глюкозу из "экологически чистых источников" типа меда или фруктов, да и нам странно, что они обходились без стоматологов и фарфоровых зубов. При определенном развитии технологий удовольствий, смещается баланс. Нарушается целостность и гармоничность судьбы, понимание дозированности приятного, осознание своей конечности, смерти как естественного этапа и тд Если раньше старики говорили- ну вот пожили и хватит, то сеичас такая философия не встречается-продлевать жизнь любыми способами даже если человек прикованный к постели и ведущии "растительное существование"2 Наша физиология устроена так что основным инстинктом является инстинкт самосохранения Но если в дикой природе нам нужно быть постоянно бдительным, то в условиях цивилизации, самой большой опасностью оказывается фильм ужасов или компьютерная игра. В большинстве своем люди физически слабы, немощны, не обладают элементарными навыками выживания. Кстати, этим пользуются все виды террористов, от воров до бандитов. Подрастающее поколение не воспитывается в условиях реальной жизни, оно рафинируется, его балуют и всячески оберегают. Синдром неотделенной пуповины, мамочкины сыночки итд. Капиталистические менеджеры осознанно оболванивают людей, лишая их "жесткой правды" о жизни. На самом деле, причин много Самообман или защитная реакция тоже имеет место, но чаще всего это банальное невежество, незрелость, неспособность анализировать и планировать свою жизнь и брать за нее ответственность. Молодые души, приходящие в Век Деградации для наслаждения, эгоцентричные и беззаботные, пофигистичные, без всяких ценностей
Венера
это прелесть самообмана и самообольщения.