Психология

...Восстал он против мнений света, один как прежде и убит... Был ли Александр Сергеевич один ?

Tanka Krasaviza
Ща как напишу много и нудно...
Возможно с точки зрения пушковедов напишу полную чушь,
но вот так подумалось...
возможно, потому что я иначе увидела своё
любимое очень долго любимое произведение.. будете удивлены, но это
Горе от ума) кстати надо сказать, что фактически каждое предложение
является цитатой и каждая фраза актуальна по нынешний день..
И вот прочитав первые строчки Лермонтова я вспомнила Грибоедова.

Алекса́ндр Серге́евич Грибое́дов — русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник.
Википедия
Родился: 15 января 1795 г., Москва
Умер: 11 февраля 1829 г. (34 года), Тегеран
То есть жил всего 34 г, ярко, любовь романтична, смерть трагична..
Все то о чем грезят многие.
Протест против общества, да еще какой..
Горе от ума Год первого издания: 1833.Т. есть после смерти. Представьте себе сейчас какой это был шум и как это сказалось на мировозрении юношей.
К тому же всегда есть поведенческая мода. Особенно у юношей.
Юмор, мысли, философия.. модно..
Бунтарем быть модно..
Лермонтову когда он написал это посвящение было ведь 23 года.
Мальчик. Как раз возраст когда воюют еще горячо, но уже и философствуют при этом..
Погиб Поэт! --невольник чести --
Пал. оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа Поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света..
Смерть поэта (1837)
Пушкин АС-наше всё.. Я без иронии если, что ..
Пушкина я люблю..
Родился: 6 июня 1799 г., Москва
Умер: 10 февраля 1837 г. (37 лет), Санкт-Петербург
И то же жизнь яркая, насыщенная, наполненная событиями
и смерть.. трагичная, мужественная, окрашенная любовью..
Так был ли Пушкин один в том случае.. что восстал..
Конечно, нет.. Просто он был идеалом подражания для творческой молодежи..
Совпало всё..
И исторический момент и юношеский максимализм и зарождающаяся зрелость
и тень Чацкого, страдающий максимализмом, который проявляется во всех действиях и чувствах ( эту характеристику украла) и автор Грибоедов..
и мода и дух что витал..

В общем нагородила я.. смешав ,*коней, людей*,но вот от чего-то подумалось так..
Добрейшего утра и пожеланий тоже добрых, АВ)
Н. Ольга
Лучший ответ
Tanka Krasaviza Доходчиво, понятно, Наташа .Доброе утро ))
в своих чувствах ...конечно
Пушкин один, Дантес в кольчуге, а Лермонтова застрелил казак из-за камня.
Astenic Syndrome
друзья были в сибири