Психология
Как вы понимаете фразу из поэмы "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова +++
"Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали"?? Правильно ответившему перешлю 100 рублей на телефон :-)
буквально..
:)
А ведь в XIX веке у этого выражения был совсем иной смысл. Основано оно было на широко известной французской пословице «jeter son bonnet par-dessur les moulins». В переводе на русский язык речь идет о женщине, забросившей свой чепец за мельницу. Во Франции при употреблении этого выражения имели в виду женщин распущенных, не соблюдающих правил приличия, которых обязаны были придерживаться дамы. По христианским обычаям женщина должна в общественных местах ходить с покрытой головой, и только в прошлом столетии в борьбе за эмансипацию женщинам удалось снять платки и обнажить голову. В те же далекие времена простоволосыми ходили только особы легкого поведения, это было их отличительным признаком. Поэтому во Франции и считали — раз забросила свой чепец за мельницу, значит, бросилась во все тяжкие.
Автор: Владимир Жестков
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/66964/
© Shkolazhizni.ru
Автор: Владимир Жестков
© Shkolazhizni.ru
Akzirek ))
Ну почти.... Но не полно.
Горе от ума
Жил-был Молчалин. Вот жил он жил в старом вонючем городишке и решил жениться. А девок в городишке не было путных. Маман егоная уже всю плешь ему проела, мол де женись скорее, окаянная твоя сила, а то не доживу до внучеков, помру и копыта отброшу на тот свет. Молчалин только сопел носом и тихо матерился. Однажды в воскресение он пошёл в церковь и когда ползал кругом алтаря, крестясь и охая, увидел в проходе женские ножки, обтянутые в простые чулки, несуразно засунутые в старые штиблеты. Он так испугался, что чуть не обделался. Но соизволил оставить только небольшую лужицу под собой. Это была ОНА! Мечта всей его жизни, Софья Фамусова, дочь урядника Чацкого. Софья, уставившись своими глазами на образ святого Николая, не заметила путавшегося под её ногами серое вещество в дурацкой шляпе и пошептав ещё немного Отче Наш, поковыляла к выходу из церкви. Так Молчалин потерял сон и каждую ночь подвывал местным собакам, глядя на луну и глотая слюнки после пропажи аппетита и отсутствия желания жить. Осенью к Чацкому приехал внучатый племянник Троекуров Силантий Палыч--большой охотник до бабских юбок и пьяница. Вот тут то и началось: он тоже положил глаз на Софью и давай за ней ухлястывать. А Молчалину это не понравилось и он поступил на курсы дзю-до к кузнецу Вакуле. Тот его стал учить, как делать подножки и махать кулаками во все стороны, но у Молчалина это плохо выходило и он плюнул на это дело и пошёл в трактир пить пиво с раками. А там уже целый час сидел Силантий и глушил горилку. Увидев своего врага, Молчалин взял стакан водки и плеснул ею в харю Силантия, у того аж челюсть с зубами выпала, которую тут же подобрала местная шавка Тузик и была такова. Началась потасовка, все столы и стулья были переломаны, алкаши, до этого оторопело смотревшие на сие безобразие, с самозобвением стали мутузить друг друга. А Познер, владелец трактира, вунул револьвер и давай всех стрелять, жалко же имущество, от отца доставшееся, царство ему небесное. Через час приехал Чацкий со своей дружиною и забрали всех в кутузку. Софья про это услышала и стала горевать. Долго горевала, целый год. Но это продолжалось недолго и весной Софья вышла замуж за лейтенанта Шмидта и уехала с ним в Гондурас продавать шаурму австралийским аборигенам. Те долго ничего не ели и уже готовили бунт, но благодаря Шмидту и правителю Эрдогану удалось перекрыть водород на газопроводе и пустить по запасной ветке эшелон с гуманитарной помощью прямо в логово террористов. Те все напились от горя и были все повязаны и засунуты, куда надо. Через 3 недели Софья родила тройню и ушла в декрет на 15 шекелей, 10 из которых тут же были пожертвованы в Ватикан Папе Римскому Бенедикту 4-ому на шапочку, коя должна быть на голове всякого уважающего себя христианина. Конец 3-го действия.
..отвечу неправильно, но от души... чепчиков нынче не носят, так бросают... лифчики! А смысл остаётся всё тем же...))

Надежда Малыгина
Привет) пошли, что называется, дальше)
Akzirek ))
Близко
Чепчик (чепец) - головной убор с завязками под подбородком, закрывающий волосы. Символ благопристойности и сдержанности.
Летит вверх - значит, долой) радость и протест)
Как сарказм
Приниципиально вот не отвечу... из-за твоих 100 рублей)) Засунь их себе... ну ты меня понял))
Akzirek ))
Жуть какая... Засунуть 100 рублей на свой телефон... ИЗВРАЩЕНИЕ!!! :-)
Становится горько и противно от Ваших 100 р
Akzirek ))
:-(((
Надо же, как 100р то задело многих. А чем? Мало что ли? Ну дак, вперёд! Вопрошайте и дайте больше. Кто ж мешает-то?))
И в жёнах, дочерях к мундиру та же страсть!
Я сам к нему давно ль от нежности отрёкся?!
Теперь уж в это мне ребячество не впасть,
Но кто б тогда за всеми не повлёкся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали!
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали.
Но кто б тогда за всеми не повлёкся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали!
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали.
чем умнее тем больше знаешь и понимаешь изъянов от чего совсем не весело становится. Кстати аналогия сейчас явно просматривается, все те кто голосует за путина смотрят федеральные каналы, где каждый день твердят что в сирии всех боевиков уничтожили (но до сих пор идут боевые действия), что промышленность растёт (даже согласно росстата все сферы кроме добычи ресурсов в стране убыточны), пенсии растут (на 50 рублей) инфляция 4%(а цена на всё растут гораздо быстрее) наша армия самая сильная (но реальных потерь в той же сирии никто не озвучит, а те кто возвращася утверждают что каждый 5й погибает ибо кидают в мясорубку, и что что наёмники). Так вот у тех кто не задумываются всё прекрасно, а кто думает и понимает ущербность ситуации просто горе
Akzirek ))
Ох уж этот Владимир Владимирович... Вы не понимаете, что он всего чиновник высокоплачиваем? Совсем дурачок? Им управляют люди которые всегда остаются в тени и о которых никто незнаент??: -) Они ро телеку не показываются.... Кому что, а либеластам БАНЯ :) Остынь.
Замуж их позвали?