Психология

Горе от ума бывает? Как понимаете это?

1- разница в умственном развитии - умный надеясь, что он не одинок, узнает что оценен, взвешен и уже продан
2 Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
3 а если по Грибоедову - разочарованный Чацкий вынужден отступить перед фамусовским обществом, потому что он в меньшинстве. Но его едва ли можно считать побежденным. Просто время Чацкого еще не пришло, разное отношение к жизни, вещам и людям.
Марина Гаврилина
Лучший ответ
Ум, это коллективное участие в решении тех или иных проблем и абсолютно очевидно, что коллективный ум может быть направлен сообществом в любом направлении, в том числе и в сторону - ГОРЕ - радеющих (Р) паразитировать (Е) подъём (ГО).
Anna _
И без ума тоже бывает.
Елена Макарова
Ну естественно - судьбу Сахарова помнишь?
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
что умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
мне давно пора уже орден получить.

Дураки обожают собираться в стаю.
Впереди их главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все.

Ах, детские сны мои - какая ошибка,
в каких облаках я по глупости витал.
У природы на устах коварная улыбка...
Видимо, чего-то я не рассчитал.

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.

Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха,
которую не выдумать и не описать...
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным - очень хочется, да кончится битьем...
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.
Roza Lina
еще как бывает
Olga Lisova
Чем больше человек узнаёт, тем больше вопросов у него появляется
невысокого ума людям живется проще, у них потребности примитивнее, их легче удовлетворить
Что значит "бывает". Я живой пример этого. Сознательный, последовательный, ежедневный пример.
Чудеснейший пример саморазрушения.

Лучше бы я был вообще глупым и примитивным. Жить было бы легко и обоснованно. Чем то. Заработком. Безоргазмного секса с жирной женой. Ну и тд.
Your Fortune
Юлия Семенихина Предпоследнее, вульгарное предложение, я не заметила. По остальному тексту... пусть тебе приснится сон, что ты глупый, примитивный и поглядим, чем ты обоснуешь легкость твоего бытия в этом сне. Это будет один из самых ужасных твоих снов.
Ты меня натолкнул на вопрос, который я прям сейчас и задам народу.